29 Марта 2023 09:20:57

Вокруг рудника с 300-летней историей разгорелся скандал на востоке Казахстана

Затопить или сохранить - жители горняцкого поселка Белоусовка в Восточно-Казахстанской области пытаются бороться с владельцами одноименного рудника, которые хотят затопить исторические шахты.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Идею о затоплении шахт Белоусовского рудника местные жители категорически не поддерживают, сообщает 24.kz.

Несмотря на уверения собственников горнорудного предприятия, что запасы на горизонтах шахт исчерпаны, жители протестуют против затопления. Они считают, что вреда от такой консервации шахт принесет больше вреда чем пользы, поскольку, среди прочего, есть опасность заражения подземных вод рудными минералами.

Почтенный возраст месторождения, на котором стоит Белоусовский рудник, по мнению управляющей компании, говорит сам за себя. За триста лет разработки месторождение исчерпано, считают в компании.

Но местные жители полагают, что на него стоит взглянуть "свежим глазом" и просят привлечь к оценке специалистов гидрогеологов.

Судьбу месторождения сейчас обсуждают на общественных слушаниях. В тесном актовом зале местного акимата давно не было так многолюдно. Белоусовка поселок горняцкий, а в шахте работала треть местного населения.

По мнению жителей, проект ликвидации в первую очередь должен приниматься после мониторинга их мнений.

Представители компании на слушаниях отметили, что планировали продление контракта еще на 12 лет, но в ходе дополнительных перерасчетов учредителем было принято решение о не продлении контрактов.

Инженер-геолог Станислав Кушнарев просчитал производственные риски и пришел к выводу об ошибочности плана с полным затоплением горизонтов.

"Своими специалистами мы посмотрели и сразу увидели, что такой проект затопления рудника нереален, его реализовать нельзя, пробурив 8 скважин, чтобы вода оттуда выливалась самотеком", - считает он.

Гидрологи тоже советуют повременить с ликвидацией рудника. К оценке недр предлагают привлечь экспертов от министерства индустрии, а не только нынешних управленцев месторождения.

"Дальнейшая разработка вариантов ликвидации требует сопоставления стоимости, сколько это будет стоить, а воду чистить придется все равно", - заявил гидролог Владимир Булейко.

В районном акимате тоже ждут решения от министерства. Аким Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Эльдар Тумашинов не исключает варианта передачи месторождения новым собственникам, но их еще нужно найти.

"Нам важно дождаться позиции министерства индустрии и инфраструктурного развития по возможному объявлению аукциона, либо предоставлению третьим лицам этого месторождения. После этого какие-то решения, я думаю, будут приняты", - считает он.

Судьба Белоусовского рудника решится после нескольких раундов общественных слушаний, детальных подсчетов запасов недр.

Тем более геологоразведка в масштабах страны вновь набирает перспективы. Государство намерено инвестировать в нее больше двух миллиардов долларов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Коляныч
Коляныч
29.03.2023 09:33
Правильным будет забрать этот рудник у компании БМ и передать другой компании, имеющей интерес к этому руднику.
18
Снег
Снег
29.03.2023 09:42
...сначала Зыряновск,... теперь вот, Белоусовка,... потом, что? Риддер?... Это всё говорит о чём? О том, что нельзя надеяться только на шахты и рудники. Заводы и фабрики надо строить, а не "оптовки":)
78
Братка
Братка
29.03.2023 11:00
У инвесторов нет национальных интересов. Их не интересует ответ на вопрос, что будет дальше. Казахстан богат на природные ресурсы. Мы очень много добываем, но при этом все отправляем в Европу и Китай. У нас нет перерабатывающих и обрабатывающих заводов.
31
Коляныч
Коляныч
29.03.2023 12:04
ТОО "ВостокГеоМеталл", которое курирует сын Ахметова в ближайшее время планирует ввести в эксплуатацию гидрометаллургический завод по производству катодного золота в Восточно-Казахстанской области. Так как Казахмысу становится не рентабельно транспортировать руду из ВКО и бывшей Абайской области (Жарминский район на границе с ВКО) в Балхаш, Жезказган и т.д.
-2
796
796
29.03.2023 11:31
Жителям белоусовки я бы посоветовал наруливать оттуда пока не поздно. встанет рудник - будет просто деревня никому не нужная. Пока хоть за какие то вменяемые деньги можно продать жилье. Потом будет стоить как в деревне
6
Niksan
Niksan
29.03.2023 14:08
Не работает шахта уже несколько лет
7
796
796
29.03.2023 15:20
тем более пора сваливать, скоро и воды не станет
-1
Объярь
Объярь
30.03.2023 14:44
Работал на Белоусовской обогатительной фабрике. И на Верх-Березовской обогатительной фабрике работал, которая уже закрыта. Если закрыть рудник, то Белоусовка превратится в поселок безработных. Хозяевам предприятия нужен доход, о людях они не думают. А кто хозяин? Отвечаю. Назарбаев Нурсултан и его команда.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии