06 Июня 2023 13:33:04

Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны

Фестиваль проводится ежегодно и стал традиционным. В этом году он был приурочен ко Дню государственных символов и 25-летию Дня столицы.
2 КОММЕНТАРИЯ
Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны
Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны
Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны
Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны
Военный оркестр ВКО выиграл гран-при страны

Главной его целью является поднятие духа, пропаганда военной музыки и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках плац-концерта в культурной жизни города принимали участие оркестры Национальной гвардии РК, Президентский оркестр Службы государственной охраны, Ансамбль Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, Центральный оркестр Министерства обороны РК и оркестр Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, а также творческие коллективы страны.

В ходе плац-концерта музыкальные коллективы показали высокое мастерство в исполнении произведений мировой классики и героико-патриотической музыки соотечественников.

Также в процессе проведения фестиваля состоялся смотр-конкурс среди военных оркестров Национальной гвардии Казахстана. По итогам которого третье место занял оркестр Академии Национальной гвардии (г. Петропавловск). Второе место заняли сводные оркестры региональных командований «Орталық» (г. Караганда) и «Батыс» (г. Уральск). Почетного первого места удостоился сводный оркестр регионального командования «Оңтүстік» (г. Алматы). Обладателем Гран-при смотра-конкурса военных оркестров «Әскери керней» стал сводный оркестр регионального командования «Шығыс» (г. Усть-Каменогорск).

– От имени Главного командования Национальной гвардии и от себя лично выражаю всем военным дирижерам и музыкантам огромную признательность за участие в конкурсе. Особую благодарность выражаю акиму города Астана за оказанную поддержку в организации мероприятия. Благодаря этому лучшие военные оркестры Казахстана на культурных площадках столицы демонстрировали свое музыкальное мастерство. Желаю всем музыкальным коллективам крепкого здоровья, достижения новых высот в творческой деятельности, а также больших успехов в нелегкой ратной службе на благо процветания нашей страны, – сказал заместитель министра внутренних дел - Главнокомандующий Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.

Ежегодный фестиваль военных оркестров стал знаковым культурным событием и оставляет яркие впечатления у жителей и гостей Астаны. Концертная программа органично сочетает военную, классическую, народную и эстрадную музыку, парад-дефиле, плац-концерт и показательные выступления военнослужащих с оружием.

Проводить фестиваль среди военных оркестров по инициативе Национальной гвардии РК стало уже доброй традицией. За это время в нем приняли участие ведущие коллективы не только нашей страны, но и Китая, России и других зарубежных государств.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
06.06.2023 13:52
А может, так и надо, а?... Зачем нам дорогие танки и самолёты? Будем петь и плясать:), - здесь, что главное, - нейтралитет сохранять(!), как говорит наш уважаемый Президент. Мира - всем нам.
16
Коля 2023
Коля 2023
07.06.2023 02:27
А что за китайская военная техника уже третий день едет в сторону города Семипалатинска через ЖангиэТобе?
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии