08 Декабря 2023 09:26:25

В ВКО переведут время на 1 час назад

Министерство торговли и интеграции подготовило проект соответствующих поправок в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".
106 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно проекту планируется, что в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года в 00-00 ч. акиматы городов Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей переведут местное время на 1 час назад, сообщает Zakon.kz.

Таким образом, вся территория Казахстана будет расположена в 5-м часовом поясе.

В настоящее время в Казахстане применяется два часовых пояса (UTC+5, UTC+6). Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская, Актюбинская и Кызылординская области – в 4-м часовом поясе (UTC+4+1). Города Астана, Алматы, Шымкент и остальные области (Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Туркестанская, Жамбылская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Жетысуская, Алматинская) относятся к 5-му часовому поясу (UTC+5+1).

Однако значительная часть казахстанцев (жители Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Улытауской областей, Жетысуской, Абайской, городов Астана, Алматы, Шымкент) живет с опережением своего географического времени – по административному часовому поясу UTC+6. В то время как территориально указанные регионы расположены в часовом поясе UTC+5.

Для комплексной проработки вопроса установления единого часового пояса на всей территории РК при министерстве торговли и интеграции была создана рабочая группа, в состав которой вошло более 60 членов, в т.ч. депутаты, представители большинства центральных и местных государственных органов, научных институтов, медицинских вузов и общественники.

Итогом их работы явился отчет "Основные результаты изучения исчисления времени в Республике Казахстан", в котором отмечается, что регулирование часовых поясов или их синхронизация с солнечным (природным, натуральным) временем имеют значительное влияние на здоровье населения, экономику, образование, безопасность и окружающую среду.

Было выявлено, в частности, что применение опережающего времени является одним из факторов обострения целого ряда заболеваний населения, также возможны накопление усталости, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения и т.д.

1 декабря 2023 года отчет утвердили и предложено введение в Казахстане единого часового пояса UTC+5. По мнению экспертов указанный вариант является наиболее правильным и приемлемым вариантом, позволит для большинства регионов Казахстана использовать время, наиболее близкое к естественному. На основании отчета подготовлены соответствующие поправки в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

Проект поправок размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 22 декабря 2023 года.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zewez
zewez
08.12.2023 09:37
Как дети игры в песочнице устраивают.
353
123
123
08.12.2023 10:14
Долбодятлы! Летом в 3-15 уже светало (22 июня). Будет теперь в 2-15 светать! Единственный выход перевести время работы на прежний график -выходить на час раньше и на час раньше заканчивать. Кто то, наверное, из чинуш часто просыпает на работу, вот и решили перевести.
516
Tick
Tick
08.12.2023 16:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
09.12.2023 02:32
Хуже то, что темнеть на час раньше будет. С высоких трибун так вопят о нехватке электроэнргии в КЗ, что охрипли уже. Включать освещение на час раньше, это такой способ экономии?
138
Ускаман
Ускаман
10.12.2023 13:41
Это где в 3.15 рассвет?
-13
Этот
Этот
08.12.2023 11:16
Кто может помогите-организауйте петицию!!!!
375
жительUKG
жительUKG
08.12.2023 14:42
https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=2&id=14834775 электронное правительство.
23
геша
геша
08.12.2023 18:27
все дело в бабках!!!!!! за свет будем больше платить вот и весь фикус.
137
Путник
Путник
08.12.2023 22:38
Беда прямо с ними...
Комментарий пользователя: Путник
104
Dmitry
Dmitry
08.12.2023 09:46
лучше на час вперед, день световой будет нормальным, а так ночь будет в 16,00, зачем? ни разу никто не страдал, что по приезду в другой город рк приходится адаптироваться к часовому поясу, я против, ссылку бы на голосование
581
помощник Лом
помощник Лом
08.12.2023 09:47
Петицию бы кто грамотный написал по этому поводу , народ поддержит 100%.
542
Братка
Братка
08.12.2023 09:49
Ещё одно не обдуманное решение. Темнеть летом будет не в 10 а в 9. А солнце вставать будет не в 4 утра, а в 3 ночи. Что за глупости они придумывают? Можно имена учёных кто это придумал?
608
Пасечник 70
Пасечник 70
08.12.2023 11:22
Это не учёные, это Члены, жертвы нового образования.
452
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 14:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ABCD+
ABCD+
08.12.2023 19:11
что тут можно сказать?.. Гойда!
35
Паке
Паке
08.12.2023 09:50
Я пенсионер, никуда не спешу, режима дня у меня нет. Но и для меня этот перевод часов очень неудобен. А как тем людям, которые работают? Вот от - новый казахстан! Во всей красе. Слышащее государство, блин. Что ни делается - все во вред народу. Провели бы референдум и узнали бы, в какую сторону стрелки переводить. А так пошли на поводу у 60 членов.
585
Тик так
Тик так
08.12.2023 09:51
Ну всё, это уже край, адекватно мыслящих людей в министерствах не осталось, страшно жить в стране с такими руководителями
497
рабочий
рабочий
08.12.2023 19:49
Я думаю до когца февраля эти члены как всегда отыграюь назад. Как постоянно это делаютвыпусники оксфордо и гарвардов "Ох мы ошиблись"
77
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
08.12.2023 09:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
3307
3307
08.12.2023 13:03
Что ты про СССР знаешь, если родился в 2007 году?
159
Владимир Арт.
Владимир Арт.
08.12.2023 10:03
Полный бред и идиотизм, чья то левая пятка в очередной раз зачесалась, а хозяина осенило и похеру всё население. Надо и в России такую галиматью предложить. Пусть на Казахстан равняются. И вообще сколько можно кормить бездельников, которые ни какой пользы не приносят. Переселить их всех в Аркалык. Пусть там из своего гениального пальца идеи высасывают.
332
Svetnik
Svetnik
08.12.2023 10:07
Ну что? Я всех нас поздравляю с такими "учёными", "врачами" и "депутатами от народа". Ночи не спят, о населении думу думают - как бы людям ещё подгадить? Совсем обалдели, мы естественного света вообще видеть не сможем. В 2 часа ночи летом птицы петь начнут, солнце в окно. Зато в 8 вечера уже сумерки будут. Зимой в 4 дня темень. Зла не хватает, как над кроликами опыты проводят.
505
Pit
Pit
08.12.2023 10:20
Старые маразматики. Интересно а ВКО, Абайская,Павлодарская области ничего для сраны не значат? НАН ни хрена сюда не направлял и не учитывал интересы населения областей, и это туда же. Главное напакостить, а потом будут удивляться кантару.
321
моя страна
моя страна
25.12.2023 18:06
А ты какое отношение к кантару имеешь?
0
1234567
1234567
08.12.2023 10:22
Тут на сайте писать бесполезно. Открываем открытые НПА, регаемся по
121
Мися
Мися
08.12.2023 10:31
Вот именно, еще бы желательно петицию организовать!
181
Мися
Мися
08.12.2023 10:31
Вот именно, еще бы петицию организовать!
105
Мися
Мися
08.12.2023 11:02
https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=2&id=14834775 НПА если кто захочет проголосовать!
58
1234567
1234567
08.12.2023 11:41
Благодарю за ссылку! Нужно не только дизлайк поставить, но и комментарий оставить.
48
рабочий
рабочий
09.12.2023 10:41
Открывал 1. Там нужно авторизоваться, мне это не нужно. Закроют сайт. 2. На все вопросы только положительный ответ. Т.е.Высогласны...? И так далее.
15
Гога
Гога
08.12.2023 10:29
Полный идиотизм!!! Теперь у нас в 15:00 темно уже будет!
183
рабочий
рабочий
08.12.2023 10:32
Нас искусственно откидывают 72 параллель хотя мы живем в на 84.
Комментарий пользователя: рабочий
124
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 11:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
рабочий
рабочий
08.12.2023 16:28
Mein Lend что в переводе Моя Страна. Плохо ты знаешь свою страну Координаты нашего города 84 в.д и 48 с.ш что соотвтствуют UTC-4.
49
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 16:56
-40
рабочий
рабочий
08.12.2023 21:21
Все правильно мыслишь о назначении координатной сетки Земли. Но открой сайт Google Eart и наведи курсор на центр нашего города. Или в посковеке сайта задай наш город. Но в поисковике может оказатся название не существущег города Ёскемен.
35
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 23:51
Открыл, 82,4°. Не позорься.
-17
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 17:07
Немного ликбеза. Параллель- это широта. Линия параллельная экватору. Угол отложенный от центра земли к экватору и интересуемой точке на планете. Для нас это угол 50°. Меридиан- это долгота. Линия проложенная от полюса к полюсу. Угол отложенный от нулевого меридиана в Гринвиче, 82,5° у нас. По меридианам откладываются часовые пояса. Каждый часовой пояс-15°. 82,5° - это граница пятого и шестого часовых поясов.
14
Иди от
Иди от
08.12.2023 18:51
Туговато что-то у Вас с арифметикой. 82,5° - это середина часового пояса +6, а граница между 5 и 6 часовыми поясами - 75° (если брать естественное время)
21
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 23:48
Первая зона расположена по 7,5° на восток и на запад от Гринвича.
-12
Иди от
Иди от
09.12.2023 11:38
Ну в таком случае 82,5° - это граница часовых поясов +6 и +7
11
Ден
Ден
10.12.2023 10:18
Акиматыш ты в очередной раз опозорился
6
Эйла
Эйла
08.12.2023 10:42
Может у них с восприятием информации проблемы? Я вот тоже сначала запуталась: темнеет в 16 часов, переведут на час назад,- значит темнеть будет уже в 15 часов. А светать будет ... ночью! Давайте будем жить и работать, как дракула: ночью - рабочий день сссс... 5 утра до 15 дня, днём-спать с 20 часов -глубокая ночь равноценно 22-23 часам ночи! В Европе так живут. Кто сможет,- тот подстроится; кто не сможет,- переедет в приграничные города Расии.
107
Svetnik
Svetnik
08.12.2023 11:07
Мы уже думаем о переезде, это ещё один довод в пользу переезда. Спасибо ЧЛЕНАМ общественной группы.
151
Кет
Кет
08.12.2023 22:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жанбот
Жанбот
10.12.2023 10:51
Валить от сюда надо!
3
Кет
Кет
10.12.2023 14:47
Куда переезжать думаете?
-3
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 14:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Мися
Мися
08.12.2023 11:01
Для быстрого перехода к этому НПА и голосованию оставлю ссыль - https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=2&id=14834775
38
Taka
Taka
08.12.2023 12:26
Что-то не получается. Я скопировала для браузера -;все равно ошибка. Попробую поискать сама.
11
Мися
Мися
08.12.2023 14:03
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2000 года № 1749 «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан» - по названию можете поискать, но у меня ссылка нормально открылась.
23
Иди от
Иди от
08.12.2023 11:01
Элементарные расчеты показывают, что для совпадения часов с естественным биологическим временем на каждые 15 градусов географической долготы должен устанавливаться один часовой пояс. Протяженность территории Казахстана по долготе - 41 градус. Так сколько тогда должно быть часовых поясов на территории Казахстана, чтобы время по часам в регионах РК соответствовало солнечному?
121
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 12:04
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
08.12.2023 12:53
Ну если одна треть больше двух третей, то Вы правы. Но докажите это!
38
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 13:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
08.12.2023 15:19
"естественная временная зона" но дело в том, что люди сами придумали часы! Так может стоит их использовать как выгодней людям, а людям хотелось бы солнышка побольше - это и полезней и приятней.
93
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 16:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
198
198
08.12.2023 11:46
Кто нибудь, усыпите уже этих идиотов.
178
sergei1956
sergei1956
08.12.2023 11:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
08.12.2023 11:59
Ты с башкой дружишь , поспать ты решил на час больше. Ты в деревне был когда нибудь , скотину держал ? Ты в поле на посевную выходил когда нибудь ? По-ходу где нибудь в ларьке работаешь по сервису телефонов...
153
люба
люба
08.12.2023 11:47
Как хотят, так и манипулируют временем. На час раньше уже переводили, вернули назад. Главное то, что решение принимают люди, которые ведут праздный образ жизни. Они не работают в три смены. Поэтому им всё равно, когда светает или темнеет.
219
Mein Land
Mein Land
08.12.2023 12:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Иди от
Иди от
08.12.2023 18:46
Ну да! Полгода возвращаться с работы в полной темноте еще лучше. Вот это точно класс!!!
46
Кет
Кет
08.12.2023 22:13
-58
жесть, как она есть
жесть, как она есть
08.12.2023 11:54
клинический случай! :(
75
1234567
1234567
08.12.2023 12:08
Данный вопрос волнует, в основном, чиновников. Это они любят всей страной в зумах собираться. Простым смертным более актуально чтобы вечером солнышко светило подольше. Но приоритеты у нас как всегда...
137
796
796
08.12.2023 12:22
вы чего раскудахтались то? К какой то логике взываете и т.д...., дураку понятно что ее нет. Смотрите сильно глубже. От чего то нас отвлекают этой шляпой. Или приближается какая то шляпа не здоровая....
106
Смышленный
Смышленный
08.12.2023 13:07
https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=2&id=14834775 обсуждении на НПА
15
0904
0904
08.12.2023 13:29
Свет постоянно наценяют. То есть своим переводом нас заставят еще и за свет платить дороже, зато при солнечном свете мы будем спать. Очень умное решение. Просто уроды. Летом вечером, при дневном свете никуда не попадешь. Кто-то купаться мог поехать, у кого-то дачи. Как поливать когда темно.
150
fateevich
fateevich
08.12.2023 13:48
Лучше на час вперед чем назад
145
Владимир Арт.
Владимир Арт.
08.12.2023 13:50
Столько ученых не наберется, сколько противников идиотизма, но мнение народа не в счет. Вот если переименовать что то, то два активиста хватит на роль народных масс.
105
Nick55
Nick55
08.12.2023 13:51
Дети вторая смена тогда вообще будет учиться исключительно при искусственном освещении, это для глаз как вообще? нехватка витамина Д - вторая проблема. Возвращаться домой в кромешной темноте( особенно в ВКО с нашим то освещением)- увеличится количество несчастных случаев с ними. Неужели вообще никто об этом не думает или им настолько плевать- главное совещания в одно время?!
176
дуб
дуб
08.12.2023 19:38
И это еще никто не задавался вопросом о том, кто и с какой целью установил существующие часовые пояса!? Напомню, не так давно нулевым считался Пулковский меридиан(дальше думайте сами).
-10
Гость
Гость
08.12.2023 22:08
правильно говорите про детей , так еще и минздравозаоронение поддерживает, а врачи окулисты говорили как то что в стране стало много детей обращаться с проблемами зрения после короны. а тут еще и время переведут...в общем гнать надо этих "экспертов" " куда подальше..... Ждем комментарий по этому поводу 02 ....Как говорили в мультике - Что скажет стая...Хотя...стая уже сказала -теперь что скажет 01...
47
Владимир Арт.
Владимир Арт.
08.12.2023 13:51
Не надо лезть не в свое время.
71
Mirnovskiy
Mirnovskiy
08.12.2023 15:56
Обезьяны неэволюционировавшие эти ваши депутаты это если из цензурного
69
Александр.
Александр.
08.12.2023 16:36
Вот теперь заживём!
18
Смышленный
Смышленный
08.12.2023 16:45
какие интересно ученые рассматривали? это не те ли, которые купили пару лет назад ученые степени в количестве 58 шт?? https://newtimes-kz.turbopages.org/turbo/newtimes.kz/s/proishestviya/156625-ugolovnoe-delo-zavedeno-po-faktam-vydachi-poddelnyh-diplomov-kazahstanskim-doktoram-nauk
78
Tick
Tick
08.12.2023 16:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
геша
геша
08.12.2023 18:28
садись два!!!!!
55
Лесхоз
Лесхоз
09.12.2023 07:10
Рассветало, на часы посмотрел-4часа, а теперь переведи их на час назад и получится 3.
22
гражданин СССР
гражданин СССР
08.12.2023 16:54
С такой властью о каком процветании и развитии может идти речь? Что ни аким ,то жулик проворовавшийся , что ни руководитель ,то недоумок с купленным дипломом. Ну а Верховный правитель живёт в своем недосягаемом мире, ему до простых смертных и дела нет.
93
бармалей
бармалей
08.12.2023 17:22
Жить становится страшно в Казахстане. Что еще придумают наши чинуши
87
Крокодил Гена
Крокодил Гена
08.12.2023 17:38
Ужасно, пенсию перерасчитают(не повысят), на 9 процентов, при инфляции 23+ %, а чтобы люди помалкивали придумали идиотскую фишку с переводом времени.
66
бармалей
бармалей
08.12.2023 18:09
Есть ли еще какое государство как наше где только переименованием занимаются да переводом времени. Озабоченное наше правительство, забот и проблем больше нет в нашем царстве государстве, интересно как президенту это преподнесли?
80
маклер
маклер
08.12.2023 19:00
А не пора ли создать НАРОДНЫЙ контроль за работой вот таких "новаторов". да и других чиновников то же?
73
qwerty12
qwerty12
08.12.2023 19:53
ОК, моя контора будет работать с 6.00 до 15.00. И идите в ж о пу.
30
Broken Angel
Broken Angel
08.12.2023 21:10
Идите на фиг, мы углем топим...
8
Гость
Гость
08.12.2023 21:24
..А что скажет 02 по этому поводу - он же провозгласил на весь мир что государство слышит глас народа...!! И где и кого оно слышит?? А его чинуши делают все во вред народу и соответственно и ему самому.... -
49
КАР-МЭН
КАР-МЭН
09.12.2023 07:37
-39
Гость
Гость
09.12.2023 11:26
На селе всю жизнь работали по 25 часов...
13
Nick55
Nick55
09.12.2023 13:36
Да по всем ударит. А по совам, да- больше всех. Но совы что- не люди? А сколько детей совенышей?Работоспособность, здоровье, нервная система- все к чертям ухнет у сов. Зачем делать хуже, когда можно оставить как есть?
24
Pit
Pit
09.12.2023 15:59
На деревне когда встал тогда и утро. И сразу за работу, а в городе сейчас как будет? По времени вроде также, а по сути. Встал утром, а уже жара летом. Пришел с работы на дачу а там уже темно и ни травинки не видно. Зато госчинуши смогут не задумываться о том сколько времени в Актау, Уральске , Астане вот достижение. Фирма работала с Актауским предприятием. Никаких проблем. Когда надо звонить учитываешь разницу и все. Интересно а как наши деятели с хозяевами говорят? Там время часов на 10 отличается от нашего!!! Наверно страну придется переводить на Вашингтонское время!!!!!!!!!!!!
34
Светлана333
Светлана333
09.12.2023 08:50
Из-за Западного Казахстана весь остальной КЗ переводит время на неправильное. Бред какой-то!
54
Гость
Гость
09.12.2023 11:27
Это не бред, а гомерический хохот над людьми....вот такие у нас - "" эксперты""
34
Merrymaker
Merrymaker
09.12.2023 10:08
Вредителей к стенке!
33
Pit
Pit
10.12.2023 08:33
Стенок не хватит.
5
рабочий
рабочий
10.12.2023 12:14
К одной стене и в три ряда. И с пулемёта, с пулемета.
6
Кет
Кет
10.12.2023 14:39
Один краше другого!
3
Кет
Кет
10.12.2023 14:38
Ну вы и фашисты!
1
Pit
Pit
09.12.2023 13:21
Ура! Заживем по западному времени и у нас все будет здорово. Как при прежнем президенте до этого не додумались?
11
Руслан орлов
Руслан орлов
09.12.2023 14:38
Дебилыпозорнации. Прозападники. Позор родителям - вырастившим издевателей своего же народа. Своего Ли.....
25
лютик
лютик
09.12.2023 15:00
Если бизнес не идёт, то надо не кровати местами переставлять а .лядей менять на нормальных.
28
minoff
minoff
09.12.2023 17:20
Часовые пояса сдвинули на глобусе, раньше х.. вставал в постеле, а теперь в августе!!!
-9
Инвайт+
Инвайт+
10.12.2023 12:20
Интересно как сельчане будут объяснять скотине, во сколько им доиться и кукарекать.
8
Наталья Ltleityrj
Наталья Ltleityrj
29.01.2024 12:04
Добрый день почему правительство приняло решение о переводе времени на 1 час назад, процент людей ПРОТИВ гораздо выше, в Алматинской области необходимо время на 1 час вперед переводить !!!!!!!!!!!! Чиновники все только для себя делают!!!!!!!!!!!!!
0