17 Июля 2024 15:04:20

В министерстве придумали название для нового времени

Прошли вторые слушания по петиции о возврате часовых поясов.
34 КОММЕНТАРИЯ

Рабочая группа собралась на площадке министерства торговли и интеграции.

Рассматривали проблемы от смены времени, озвученные авторами петиции: увеличение потребления и расходов на электроэнергию, влияние на здоровье, увеличение количества ДТП и другие. Об этом написано в пресс-релизе министерства. Однако там не указано, обсуждались ли многочисленные жалобы людей, которым категорически не нравится, что с 3-х часов утра светит солнце, а в седьмом часу вечера в квартире можно включать свет.

Зато в этом релизе, в самом названии, употребили словосочетание “оптимальное время”, имея в виду единый часовой пояс для всей страны – как для западных регионов, так и для восточных, несмотря на то что разница в восходе солнца между ними составляет до 3-х часов. Определение термина “оптимальное время” в документе не указано.

В обсуждении, кроме инициатора петиции, приняли участие депутаты парламента, представители общественных объединений и экспертного сообщества, министерств здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, чрезвычайных ситуаций, труда и социальной защиты, торговли и интеграции и других государственных органов. Модерировал заседание депутат мажилиса парламента Еркін Әбіл – тот самый, который недавно предлагал потерпеть до осени, потому что “светать будет раньше”.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе “Астрофизический институт Фесенкова” Рашид Валлиулин привёл любопытный пример округления цифр:

- На основе расчётов, установлено, что долгота Астаны составляет 71,43° восточной долготы. Для определения часового пояса используется формула:

71,43/15=4,76. Округление до ближайшего целого числа дает 5, что соответствует часовому поясу UTC+5. Так и по ВКО для долготы 82°37′ восточной долготы расчёты показывают, что долгота 82,61 делится на 15 и дает 5,50, что также соответствует часовому поясу UTC+5.

Однако уважаемый учёный во втором случае почему-то округлил данные не до ближайшего целого числа, которым является 6, а до 5.

Директор департамента Министерства энергетики Асылжан Мусин сообщил, что С переводом часов объем потребления электроэнергии в Казахстане изменился незначительно не более 1-1,5%.

Заместитель начальника департамента министерства внутренних дел Кайрат Раушанов подтвердил, что количество ДТП растёт, но это происходит последние три года и основные причины – это нарушения правил дорожного движения, состояние дорог, техническое состояние транспортных средств, погодные условия и человеческий фактор.

Что сказали на встрече сторонники возврата прежнего времени, среди которых были и представители ВКО, в пресс-релизе министерства не отмечено.

Предполагается, что состоится ещё одно заседание рабочей группы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МВБ
МВБ
17.07.2024 15:12
Деньги правят в стране. На людей поавителям НАСРАТЬ!!! . Ведь у них Земля вертится только по их законам, а не законам природы!
344
Жители
Жители
17.07.2024 15:14
Да чтоб вас там всех!
280
МВБ
МВБ
17.07.2024 15:14
Деньги правят в стране. На простых людей правителям НАСРАТЬ!!! . Ведь у них Земля вертится только по их законам, а не законам природы!
94
Seagal
Seagal
17.07.2024 15:15
Дурдом одним словом
173
198
198
17.07.2024 15:21
Сказочные.
Комментарий пользователя: 198
111
Петька
Петька
17.07.2024 15:27
-60
рабочий
рабочий
17.07.2024 18:14
Уже не проводят. Отключили.
26
АТт
АТт
17.07.2024 15:34
По поводу электроэнергии. В Бородулиха, к примеру, а это районный центр, между прочим, в 23-00, с недавних пор, отключают уличное освещение. Вот таким образом и добиваются "незначительного" увеличения потребления. А, вообще, вот эти обсуждения петиции чиновниками, это как пчелы против меда. У них всегда будет правда там, где выгодно им! В минздраве посчитали, что болеть стали меньше на 0,1%. Вот так-то, радуйся, Народ, все для тебя!
116
дуб
дуб
17.07.2024 17:04
И не только в Бородулихе, у нас на КШТ постоянно отключают электричество(особенно после перевода часов)!
62
hkm
hkm
17.07.2024 15:36
Атырау - 47°07′ с. ш. 51°53′ в. д. По их логике: 51,88 надо разделить на 15, получим 3,46. При округлении до ближайшего целого будет 3. Почему запад по их логике в зону +3 не переводят? Даже если округлить вверх, это +4. Почему им +5 оставили?
183
Jacson
Jacson
17.07.2024 15:55
Если в четыре часа глаза уже открываются,естественно в обед уже хочется подремать,вот и усталость.
107
James
James
17.07.2024 16:00
Новосибирск, как и Усть-Каменогорск, расположен на 82 градусе восточной долготы. Барнаул чуть восточнее - 83 градус долготы. Как же тогда быть с расчётной формулой часового пояса? Или там другая другая формула?
238
советская
советская
17.07.2024 16:08
Казахстанские ученые, похоже, что решили вырастить людей нового типа. Начали с востока
119
Тик так
Тик так
17.07.2024 16:12
Штаны через голову одевают и убеждают,что так правильно. Вот в этом весь Казахстан
264
царь просто царь
царь просто царь
17.07.2024 16:29
Если есть деньги и власть мозгами обладать не обязательно
121
BenZin
BenZin
17.07.2024 16:42
Был в конце мая в алтайском крае - красота. В 21-00 ещё светло. Темнеть начанало после 10 часов
167
рабочий
рабочий
17.07.2024 18:17
Проезжаешь сто метров от таможни до таможни и уже в нормальном времени.
101
Кет
Кет
17.07.2024 21:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
У Ка
У Ка
18.07.2024 06:15
А нормальные там и живут
25
Пилигрим
Пилигрим
18.07.2024 08:26
Ррт закрой!
9
Kiborg2001
Kiborg2001
18.07.2024 08:00
В "ОПТИМАЛЬНОМ"!
0
1234567
1234567
17.07.2024 17:02
А самое страшное, что вся эта братия содержится на наши с вами, уважаемые граждане, налоги. Посмотрим, как научное сообщество отреагирует на игнорирование правил округления.
183
дуб
дуб
17.07.2024 18:00
Нет, ну если что-то переименовать или назвать, то тут мы впереди Планеты всей!
75
Чапаев
Чапаев
17.07.2024 18:25
Министр энергетики попался. Увеличение потребления на 1-1,5% в масштабе страны это очень много. Еще момент это увеличение потребления пришлось на Восток. Там еще с долготой немного нахимичили, по Астане дали верно, а по ВКО видимо дали самую западную точку, но даже в этом случае несколько минут долготы убрали. Вернее было бы брать долготу городов Астаны и Усть~Каменогорска, а не абстрактную точку ВКО
90
Тик так
Тик так
17.07.2024 18:30
В Новосибирске сейчас в 22.30 ещё светло,народ после работы гуляет,наслаждается летом,а у нас пришёл в 19.00 с работы и через час уже темнеет, и во дворах темнота,не пойдёшь никуда ни сам,ни ребёнка не отпустишь, лето заканчивается,а мы его и не видели, утром в 3.00 спим,пока светло,а вечером по темноте не пойдешь никуда
156
Каб
Каб
17.07.2024 22:02
... даа они глумятся, не верные!
27
Secundus
Secundus
17.07.2024 22:31
Что то страшное происходит. Как можно для ответственной власти не замечать, что идёт подрыв фундамента государства? Это ведь на наших глазах отливается фундамент сепараизма! Ведь даже у самых не далёких людей уже созрел вопрос - а чем мы не такие как люди, проживающие в западном казахстане? Почему они могут просыпаться вместе с солнцем и ложится с ним, а мы, жители востока, не можем? Это и есть фундамент сепаратизма, причём железобетонный, не перебиваемый никакой пропагандой. Эта группа людей, призваных оправдать единый часовой пояс, возможно (это моё оценочной мнение) выполняет чью то злую волю, направленную на разрушение нашей Родины - Казахстана. Возможно просто в силу своей недалёкости, а возможно и движимые своей злою волею. В любом случае, эти товарищи должны быть в кратчайший срок деактивированы, пока они не нанесли критический урон основам страны.
120
Чапаев
Чапаев
17.07.2024 23:41
Вот вам гипотеза. Страна уже распродана. Теперь нужно вызвать гражданское неповиновение, чтобы на этом фоне ввести войска новых хозяев для «установления порядка». Шах и мат.
76
*Z*
*Z*
18.07.2024 08:49
Да, это и есть процесс разделения, автономная область восток вроде бы и плохо но и не так и плохо если далеко от дебилов
19
Кет
Кет
18.07.2024 09:53
-53
BASSMASTER
BASSMASTER
18.07.2024 00:36
Откуда в Казахстане ученые ?!
71
745
745
18.07.2024 01:08
Совершили глупость и не хотят в этом признаться.Верните,наконец,прежнее время!
67
советская
советская
18.07.2024 04:27
Перефразирую одного политика - наши дети будут ходить в школу при дневном освещении, а ваши дети пусть в темноте учатся. Нам, великим, здоровые и образованные рабы не нужны
38
прохожий
прохожий"
18.07.2024 07:30
Самое время вводить смертную казнь для таких товарищей. Идеи и законы становятся невыносимы!
34