15 Мая 2023 17:17:00

В Казахстане при переименовании населенных пунктов и улиц будут учитывать мнение населения

Министерство культуры и спорта разработало Правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Правила определяют порядок учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, районов в городе, городов, районов, областей, микрорайонов, площадей, проспектов, бульваров, улиц, переулков, парков, скверов, мостов и других составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований, сообщает Zakon.kz.

Учет мнения населения соответствующей территории при наименовании или переименовании, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований организовываются соответствующими местными исполнительными органами и вносятся на рассмотрение маслихата.

При этом предусматривается проведение собраний местного сообщества.

Порядок учета мнения населения

Для учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований местные исполнительные органы совместно с акимами:

  • определяют сроки проведения собрания местного сообщества и не позднее чем за 30 календарных дней до дня его проведения размещают в СМИ, распространяемых на соответствующей территории, объявление с указанием повестки дня, даты, места и времени проведения собрания;
  • размещают необходимые документы и материалы в средствах массовой информации.

Учет мнения населения по наименованию и переименованию населенных пунктов осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого большинством голосов принимается решение. Итоги голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом.

В протоколе указывается общее количество проголосовавших "за" или "против". К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества.

Протокольное решение собрания местного сообщества в течение семи рабочих дней после его проведения публикуется в средствах массовой информации.

После чего местные представительные и исполнительные органы по итогам учета мнения населения соответствующей территории совместным решением вносят на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий предложения по наименованию или переименованию населенных пунктов либо по уточнению и изменению транскрипции их наименований.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 29 мая.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Alo
Alo
15.05.2023 17:51
В некоторых странах, при подобных опросах/плебисцитах о принципиальных вопросах местного самоуправления (переименования тоже можно сюда отнести, как представляется), в голосованиях могут принимать участие только граждане, имеющие собственность на соответствующей территории, чтобы посторонние мигранты и прочие понаехавшие не влияли на решение людей, которым там жить. Разумно, но к сожалению, не про нас.
187
Лексей
Лексей
16.05.2023 09:43
У нас при переименовании ул.Ворошилова, все проживущие на ней горожане, были против и что? У нас что Акиму втельмяшится ,то и реализуется. Уже таксисты не знают названий улиц. А эта непереводимая околесица "Оскемен" которая уже 7 лет навязываться горожанам, понятно зачем это делается. На самом деле, нет бы чем то позитивным, направленным на повышение благосостояния граждан заниматься, но нет, всё похоже проплачено по украинскому сценарию.
81
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
16.05.2023 11:35
Насколько я понимаю, переименованное можно переименовать еще раз. И даже можно переименовать в прежнее название. Т.е. можно проголосовать и переименовать улицы в Солнечную, Ворошилова, и т.п. Как вам идея?
55
Лексей
Лексей
17.05.2023 09:17
П4реименования происходят после "предложения ономастической комиссия" по "идеологически устаревшим" названиям улиц, вот тут то и подвох, никто не разрешит никакие голосования.
9
Әрқашан әділдік
Әрқашан әділдік
17.05.2023 08:45
Собрались одни умные
3
Марфа Васильевна
Марфа Васильевна
15.05.2023 17:58
Интересно, когда это в Казахстане прислушивались ко мнению населения? Хотя итог заранее известен - скажут, что все население было "За" переименование.
235
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
15.05.2023 18:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
15.05.2023 18:32
Нет такого слова оскемен! Есть название города УСТЬ-КАМЕНОГОРСК!!!
252
Андрей60
Андрей60
16.05.2023 09:36
Да они назло специально на нервы капают с таким названием.
28
Недовольный
Недовольный
15.05.2023 18:38
Вот когда построите город под названием Оскемен, тогда и давайте наименования какие хотите чему угодно, и переименовывайте потом хоть каждый месяц.
215
геша
геша
15.05.2023 18:42
ага в название дворец в Геленджике. и будет людям счастье!!!!!
17
люба
люба
15.05.2023 19:05
Сарай, давай тебя переименуют. Ты же тоже был назван в советское время.
64
5467
5467
15.05.2023 19:22
Хочешь избавиться от советского прошлого, тогда снеси все города в стране. Построены все города страны были в Советском Союзе. Потом собери таких же умников как ты и постройте свои города. Вот тогда называй улицы как душе угодно.
191
745
745
15.05.2023 18:03
Когда это учитывали?В Зыряновске даже не спросили жителей.Кучка общественников решила и все.Также как и у нас .Общественный совет во главе с Чернышовой скажет"одобрямс"и переименуют,что захотят.Вообще других проблем нет в городе?Одни переименования на устах градоначальников и их приближенных.
225
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
16.05.2023 11:50
В этом и проблема. Решать должен не какой-то общественный совет из ангажированных представителей, а ВСЕ жители улицы, если речь об улице или населенного пункта, если речь о переименовании этого населенного пункта. Причем, по хорошему, это должны быть жители с документально подтвержденным стажем проживания в этом месте не менее 10 лет.
21
Еее
Еее
15.05.2023 18:39
Ой, ещё пахать и пахать над этой темой, столько всего не переименовали
46
бармалей
бармалей
15.05.2023 18:40
Заводы и фабрики сейчас не главное сейчас главное переименование
80
Братка
Братка
15.05.2023 19:49
Скажите какие заводы и предприятия были открыты? Какая сумма инвестиций была потрачено на них? И давайте сравним с тем сколько денег потратили на переименование. Думаю мы удивимся, тому что важно для государства. И это не благополучие граждан.
132
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
15.05.2023 20:32
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
охотник
охотник
15.05.2023 21:15
А ты фанат чего? Бардака что творится вокруг?
60
Nariman
Nariman
15.05.2023 20:33
Переименование это наивысшее достижение наших "господ" за 30 лет независимости. Увы, больше гордиться нечем
145
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.05.2023 21:43
-62
советская
советская
16.05.2023 04:50
Я за то чтобы переименовать улицу Астана в улицу Солнечная, город Алтай в город Зыряновск, проспект Назарбаев хоть во что, только не Назарбаева
49
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
16.05.2023 11:42
Нужно разобраться с порядком подачи заявления в ономастическую комиссию. Они очень странно работают, на основании предложений о переименовании. Т.е. если группа граждан предложила переименовать что-то и обратилась в ономастическую комиссию, то они будут прорабатывать этот вопрос. И совершенно игнорируется тот факт, что эта группу граждан может представлять лишь 0,0001% от всех жителей этой улицы.
18
Oskemen city
Oskemen city
16.05.2023 12:24
-43
Igor uk
Igor uk
17.05.2023 14:37
А ты что сделал чтобы переименовать этот славный город
1
Житель планеты Земля
Житель планеты Земля
16.05.2023 05:29
Они боятся сделать голосования онлайн так как знают что большинство будет против! Поэтому придумывают собрания и голосования на бумаге что бы подкинуть нужное кол во голосов как им нужно. Недавно депутатов так же выбирали!) смех)))
42
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
16.05.2023 09:32
Астану опять переименуют?
20
Бача
Бача
16.05.2023 14:16
А до этого как было ???
-4