01 Декабря 2023 16:39:31

В Казахстане предлагают установить единое время по всей территории

Сейчас в стране применяются два часовых пояса.
52 КОММЕНТАРИЯ

Сейчас в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6. Эксперты предлагают перевести страну на UTC+5. Об этом говорили на заключительном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам исчисления времени в Казахстане, сообщает пресс-служба Минторговли.

По мнению ученых, часовый пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека, отмечается в сообщении.

"Этим вопросом я занимаюсь более 10 лет. Согласно научному консенсусу, для здоровья человека лучше всего использовать постоянные часовые пояса, максимально приближенные к солнечному, то есть естественному времени. С позиции научно-исследовательских институтов и моих коллег ученых, переход на единое время UTC+5 по всему Казахстану является наиболее оптимальным из всех предложенных ранее вариантов", – цитируются в сообщении слова специалиста по прикладной хронобиологии Болата Нурхожаева.

В Минздраве придерживаются аналогичной позиции.

"Большая часть населения Казахстана живет не по своему географическому часовому поясу. Группа экспертов, профессоров-физиологов в течение года изучала данный вопрос. С позиции физиологии и функционирования организма, гормонального баланса, мы придерживаемся мнения, что с переходом на часовой пояс UTC+5 мы будем просыпаться, бодрствовать и ложиться в соответствии с биологическими часами нашего организма", - сказал директор департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава Даулет Алдынгуров.

Эксперты также отмечают, что помимо пользы здоровью установление единого часового пояса устранит временные барьеры между жителями разных регионов страны, улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, а также взаимодействии государственных органов и экстренных служб.

В сообщении отмечается, что рабочая группа изучила международной опыт. В 175 странах мира установлен единый часовой пояс. Более чем в одном часовом поясе живут всего 22 государства.

По итогам заседания был подготовлен и утвержден отчет, основанный на научных доводах и заключениях, который будет направлен в соответствующие госорганы.

Рабочая группа была создана в феврале этого года в связи с неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс. В течение года ученые и эксперты изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана.

В состав рабочей группы вошли ученые "Астрофизического института им. Ф.Г. Фесенкова", "Института генетики и физиологии", "Института географии и водной безопасности", "Института молекулярной биологии и биохимии им.М.А. Айтхожина", "Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии", а также эксперты, общественные деятели, депутаты парламента РК и представители госорганов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Добрый агашка
Добрый агашка
01.12.2023 16:41
перевести часы в ВКО на час назад?? светать в 3 будет? Вечером в 8 темень? я правильно понимаю предложение сего товарища?
285
Жители
Жители
01.12.2023 16:50
Зимой в 16 часов теменота будет уже
194
Гость
Гость
01.12.2023 21:41
Вот и пусть применяется два пояса.... нечего колесо придумывать...
131
0409
0409
03.12.2023 23:59
Надо применить три часовых пояса. Восточный Казахстан перевести на третий часовой пояс - седьмой.
17
рабочий
рабочий
01.12.2023 18:34
Это было уже в ленте предложение мажилисмена- чабана из села в Кустанайской области. Наш народ резко отреагировал на это.
163
дуб
дуб
02.12.2023 10:49
Ви правы. Действительно человек всегда старался максимально использовать световой день, с рассветом вставал, - с закатом ложился. Предлагаемое новшество ломает привычный уклад жизни, выработанный тысячелетиями и создает массу проблем, которые придется как то решать! Учащиеся различных учебных заведений будут возвращаться после учебы во вторую или третью смену, - ночью и станут легкой добычей наркоманов и других преступников. Та же участь ждет и взрослых, возвращающихся с работы. Возникнут острые проблемы с нехваткой электроэнергии и т. д. Придется переносить начало работы учреждений, предприятий на 2-3 часа раньше, соответственно изменится режим работы городского транспорта и много чего еще. Это я к тому, что семь раз отмерь, а один раз отрежь. И еще, нельзя все мерять "выгодой бизнеса", ведь главное, - это люди!
88
123
123
04.12.2023 12:16
Если этот дебильный закон примут - переведем время работы на час раньше.
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.12.2023 16:41
Сколько миллионов это стоит?
152
АТт
АТт
01.12.2023 16:52
Какие плюсы если темнеть будет раньше, а рассветать ночью? Соответственно меньше солнечного света для человека, и где здесь про здоровье? Не хочется этих "учёных" обзывать, но кавычки они точно заслужили!
307
Nick55
Nick55
01.12.2023 17:30
За электроэнергию счета повысятся , Шыгыс в плюсе будет, ну а народ там, где обычно - в..... темноте.
185
Nick55
Nick55
01.12.2023 17:33
" будем просыпаться, бодрствовать и ложиться в соответствии с биологическими часами нашего организма" -а про то, что у людей разные биологические часы, про деление на сов, жаворонков не слышал это директор ни разу в жизни? То есть сделаем оптимально для одних, а другие через силу будут выживать?
128
Гость
Гость
03.12.2023 14:11
....Они это не проходили...Для них это что то новое....они же там все профессора...
17
АТт
АТт
01.12.2023 19:27
"...с переходом на часовой пояс UTC+5 мы будем просыпаться, бодрствовать и ложиться в соответствии с биологическими часами нашего организма", - сказал директор департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава Даулет Алдынгуров " Если следовать этой логике, часовой пояс + 5, надо перевести на часовой пояс + 4. И так далее.. Или вся проблема только в нашем часовом поясе, и только о НАС такая забота, а те казахстанцы, которые живут на западе Казахстана пусть мучаются? Ну где, где логика? Какую-то псевдонаучную гипотезу пытаются внедрить, ссылаясь на обращение непонятных граждан! Просто уж скажите, хотим как в Китае, один часовой пояс, нам так удобней, мнение людей нас не интересует.
117
Pit
Pit
01.12.2023 16:53
А почему не UTC+6? Потому что Астане и западу так удобнее? ИМ может и удобнее но нам явно хуже.
232
1234567
1234567
01.12.2023 17:02
В очередной раз на ВКО забили...
224
Паке
Паке
01.12.2023 17:51
Видимо мы чужие.
110
Чапаев
Чапаев
01.12.2023 20:11
А это видно невооруженным взглядом. В регион ничего не вкладывается, из региона все вывозится, местных жителей убивают экологией. Но явно же со своими людьми так не поступают.
155
Продавец
Продавец
01.12.2023 17:52
Летом в 3 ночи светло будет,хоть на работу иди.Зато в 19.30 уже можно свет влючать.Самое время тарифы поднимать.
145
_2000
_2000
01.12.2023 17:58
Асфальт стирается шипами по 10 см за сезон, воздух портят шашлычники, если переименовать, то самое всё сделается.... Ну, что за бред от "учёных"?!
149
Гога
Гога
01.12.2023 17:59
Дебилы что ли? У себя там в Астане хоть по гринвичу живите. У нас если UTC+5 сделать в 3 часа ночи летом будет светло, а темнеть будет в 20:00. А зимой будет темнеть в 16:00. Нам бы больше UTC+7 подошло.
237
Братка
Братка
01.12.2023 18:16
Мнение на то и мнение, что не имеет ни красного научного обоснование. По факту и научным данным данное решение приведет к тому, что 3 большей части населения Казахстана будет дифицит солнечного света как зимой так и летом. В шею гнать таких ученых
160
дуб
дуб
01.12.2023 18:18
-44
Паке
Паке
01.12.2023 18:18
Еще раз доказано, что нет у нас в государстве ни ученых, ни грамотных специалистов. 10 лет заниматься этим вопросом и выдать подобную хрень! Дать бы этому специалисту 10 лет лесоповала и там бы он на себе испытал все прелести раннего восхода солнца.
247
Mirnovskiy
Mirnovskiy
01.12.2023 18:19
Когда в голове каша она умных мыслей и не может выдать, "всего 22 страны живут в нескольких часовых поясах" ну так это наверное топ 20 стран по площади нет? У которых солнце на всех территории в разное время пролетает, в вко вообще идеально +7 сделать пояс как в Новосибе было бы а не дибильный +5
195
рабочий
рабочий
01.12.2023 18:27
Это удобно одному из мажилисменов который родился и жил на западе Казахстана. Географически под UTC+5 попадает всего лишь две области. Не ужели мы должны подчинятся меньшинству и мнению какого то чабана вылезшего в мажилис.
198
Тик так
Тик так
01.12.2023 18:28
И вы называете себя учёными?!!! Под кого прогибаетесь,ради кого эти такие отписки даёте, ни одного разумного довода, чем это хорошо? Кому хорошо? Франция-12 часовых поясов,США-11 часовых поясов, Россия-11 часовых поясов, в ВКО время нужно на час вперёд переводить,а не назад,чтоб световой день дольше длился,а они его ещё хотят уменьшить, солнце встало,мы спим,солнце село,мы только с работы идём, а дети, которые учатся со второй смены,домой будут ночью возвращаться весь учебный год. Что здесь правильно?
195
АТт
АТт
01.12.2023 19:40
В США 6 часовых поясов, во Франции -12 за счет колоний по всему миру, а в самой Франции один часовой пояс. Это просто к сведению .
26
люба
люба
01.12.2023 20:37
На час вперёд уже переводили, но пришли к выводу, что плохо влияет на самочувствие людей. Поэтому вернули всё назад.
63
АТт
АТт
04.12.2023 10:11
Не путайте. Отрицательным влиянием на здоровье послужило перевод часов каждые полгода то на летнее, то на зимнее время, а не то что было +7.
8
горожанка
горожанка
01.12.2023 18:48
такое впечатление что других, более важных проблем в Казахстане нет
104
Nick55
Nick55
01.12.2023 19:21
"Рабочая группа была создана в феврале этого года в связи с неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс" - это, видимо , те же самы казахстанцы обращались неоднократно, которым и названия улиц покоя не дают? Прям делать нечего и думать не о чем казахстанцам, особенно в данный период жизни, как о переходе на другой часовой пояс( и о переименовании улиц и населенных пунктов). Хоть бы какую то новую мантру придумали, но нет- фантазия убога и однообразна.
193
игорь7525
игорь7525
01.12.2023 20:13
с Барнаулом и Новосибирском будет 2 часа разницы?
51
Гость
Гость
01.12.2023 21:38
Господа - чего вы там такое курите ?? Отключите этому умнику инет... - а то уж очень на ""профессора"похож, со своими предложением...
99
Гость
Гость
01.12.2023 21:40
Просто давайте все области сами свое время будут устанавливать - всем будет счастье.. )))))
55
Старожил
Старожил
01.12.2023 21:43
Самое интересное, что у нас оказывается есть ученые, и они уже десять лет думали о нашем здоровье и додумались изменить нам время.
116
Rfhksx
Rfhksx
02.12.2023 07:38
Для справки: астрономический полдень в нашем городе наступает в 12:17. в Семипалатинске в12:26, в Астане - в 13:01, в Гурьеве (ныне Атырау) - в 13:19. Даже по этим данным видно, что в ВКО ничего менять не надо, мы опережаем астрономическое время на четверть часа. Тупость казахстанских учёных просто феноменальна. Хотя о чем я - это же болашаковцы.
128
Дарья И
Дарья И
02.12.2023 09:52
Мы солнце видеть вообще не будем,если в 3-4 часа уже будет темнеть,какая польза человеку от этого?Электричество жечь весь день и жить под лампочкой.Вы чего придумываете,учёные?Какие биологические ритмы?
86
198
198
02.12.2023 10:26
Нет покоя идиотам.
87
Merrymaker
Merrymaker
02.12.2023 19:28
Надо ввести простое правило: фонтанируешь идеями - молодец, осуществляешь за свой счёт. И все сразу успокоятся, и онамасты, и ИБДуны, и просто идиоты.
57
Не всё равно
Не всё равно
02.12.2023 10:55
В самый раз бы сделать 3 часовых пояса - на западе+5, в центре оставить +6, а у нас просится +7.
95
люба
люба
02.12.2023 13:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
02.12.2023 10:57
А ведь изменят и плевать им на наше мнение!
51
Slepoikot
Slepoikot
02.12.2023 13:23
Лучше зиму отмените ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
11
ИМХО 41
ИМХО 41
02.12.2023 13:50
Во всей красе идиоты
51
рабочий
рабочий
02.12.2023 19:42
Вот они идеологи перевода часов -Алдынгуров Даулет Кадырович-директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК. Место рождения Аягуз !? Нурхожаев Болат. Директор ТОО «ЭКО-БИО». Аральск.!? Курейш Хамчиев, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии НАО «Медицинский университет Астана» Целиноград м.р. город Целиноград И другие малоизвестные личности. Как видите поддерживают они свои аулы, то есть свои личные амбиции и плевать на 2/3 казахстанцев, которые привыкли жить как то по старому. Перемены ради перемен. Или личные амбиции.
51
бармалей
бармалей
02.12.2023 16:51
Читаешь комментарии и убеждаешься как много умных людей по мимо наших ученых что выступают против перевода времени и против
30
7.62
7.62
02.12.2023 22:05
Умные мысли иногда преследовали их, но они были быстрее.
23
рабочий
рабочий
03.12.2023 10:49
Вот такие "умники" встречаются на производствах берут горлом, их работодатели рекомендуют их в акиматы или в профсоюзные органы. Там они в силу привычки продолжают своё поведение и так далее и вот они уже в Мажилисе. Чего и добивались. А там же надо работать или создавать видимость работы. Вот такие опусы и получаются.
32
Месный
Месный
03.12.2023 06:19
"Солнце всходит и заходит, по веленью моему, в царстве ничего не происходит, по веленью моему..."- мультфильм..
10
Alex58
Alex58
03.12.2023 15:30
Помню раньше (давно когда-то), школьники на выпускном ходили встречать рассвет в шестом часу утра... Последние годы уже в 4 часа утра светло...
23
796
796
03.12.2023 21:49
Да что вы тут все напрягаетесь? Это решение вопрос. Так закинули чтоб в коментах пар выпустили и дальше на диван.
0
Эйла
Эйла
04.12.2023 05:16
Ничего се формула выживания! При ссср же как-то переводили время на летнее и зимнее. На Украине тоже недавно перевели время на зимнее. У нас же всё через ж...пу. Уже в 16 часов будет темно, как ж... Есть сомнения в умственных способностях учёных, которые предлагают ерунду с исследованиями в 1 год. Многолетний опыт предыдущего столетия не наводит на мысли ...?