16 Июля 2024 15:56:49

В Казахстане лоббисты пытаются дискредитировать некоторых подрядчиков по АЭС – Минэнерго

Министр заявил, что речь идёт о развитии атомной энергетики и атомной индустрии в целом.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане могут построить более одной АЭС, заявил глава Минэнерго Казахстана Алмасдам Саткалиев.

"Мы, министерство энергетики, говоря о референдуме, не ставим вопрос о строительстве одной АЭС" – сказал он.

Министр заявил, что речь идёт о развитии атомной энергетики и атомной индустрии в целом.

Ранее Алмасадам Саткалиев заявлял, что Казахстану нужно минимум три АЭС - на севере, на юге и на западе.

Дату референдума ориентировочно могут назвать в августе.

Ранее Касым-Жомарт Токаев сообщил, что референдум состоится осенью.

Токаев отметил широкое обсуждение этого вопроса и высказывающиеся разные точки зрения.

"Действительно, в стране имеются большие возможности для развития атомной энергетики – важно правильно и эффективно использовать их", - высказался глава государства.

"Окончательное решение по данному вопросу примет народ. Референдум состоится нынешней осенью. Правительство определит точную дату", - заключил президент страны.

Напомним, в сентябре 2023-го Касым-Жомарт Токаев предложил вынести вопрос о строительстве АЭС в Казахстане на общенациональный референдум.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_2000
_2000
16.07.2024 16:26
Ни слова про дискредитацию...
43
дуб
дуб
16.07.2024 16:48
Вероятно речь идёт о ненадежность наших западных партнёров, которые в любой момент могут отказаться от выполнения своих обязательств под надуманными предлогами(скажем гендерное неравноправие)!?
35
alex 65
alex 65
16.07.2024 17:21
По сути то, кто эти АЭС будет эксплуатировать??? Персонал с купленными дипломами??? Понятно чем это кончится, да и потом страшно представить если вместо качественного оборудования и комплектующих будет приобретено какое нибудь гуано, чтобы побольше денег стырить, Вчера смотрел видео материал, как в казахстане изготавливаются корейские автомобили, так вот, там нет автоматических линий, от слова совсем, нет даже шлиф машинок, люди наждачкой кузова шлифуют, а красят краскопультами вручную, вполне можно представить, сколько денег ушло по карманам.... и смешно и очень грустно...
52
рабочий
рабочий
16.07.2024 19:55
Не корректный вопрос. Не надо паниковать. Построят найдется и эксплуатационный персонал. А кто эксплуатирует все остальные станции мира?
-12
Qwert
Qwert
16.07.2024 18:51
Сколько времени пройдет, пока они это всё построят, лет 15-20?)))
9
дуб
дуб
16.07.2024 19:11
Ваши опасения понятны, но все вопросы касающиеся безопасности эксплуатации АЭС, будут детально прописаны в контракте. На данном этапе еще не выбран подрядчик и неизвестны условия контракта.
1
Рус123
Рус123
16.07.2024 23:08
Дороги надо сначала научиться строить. Про АЭС даже подумать страшно как будут строятся.
22
Я..
Я..
16.07.2024 23:21
Почему только 3, нужно 4-ю на левом берегу построить. Если воды не хватает, то можно построить маленькую аэс, рассчитанную на ту воду, которая есть там. Город сильно растёт, энергия там нужна будет.
-11
Чапаев
Чапаев
17.07.2024 08:08
Итог референдума предсказуем, как и итоги выборов президентов РК. Не понятен заголовок, о каких подрядчиках идет речь, если еще не прошел референдум? Могли пока и помолчать, если бы были умными. АЭС в РК не даст развития промышленности в РК, так как энергия для юр лиц в РК чудовищно дорогая. Это просто еще один будущий источник прибыли олигархов как местных так и заграничных. Население в расчете прибыли не учитывается как важный фактор
11
Братка
Братка
17.07.2024 09:28
Нужной пойти по стопам Грузии. Ввести закон по иногентам и контролю НКО. Тогда будет меньше тех, кто будет мешать развитию страны. К сожалению сейчас уже 2024 год, но по производству мы как пешком до луны далеки от производственных мощностей 1990 года КазССР.
6