29 Марта 2023 09:29:37

Строительство АЭС: эксперты МАГАТЭ начали обзор ядерной инфраструктуры Казахстана

Эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (INIR).
4 КОММЕНТАРИЯ

Миссию представляют эксперты секции по развитию ядерной инфраструктуры Мехмет Джейхан и Тибо Рейсет, а также внешний эксперт из Великобритании Стивен Мортин, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Минэнерго.

В работе также участвуют представители казахстанской стороны - Минэнерго, МЭПР, АО "Казатомпром", ТОО "КАЭС", НЯЦ, ИЯФ и НТЦ БЯТ.

"В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ на первой фазе развития ядерно-энергетической программы до принятия решения по строительству АЭС необходимо провести оценку состояния ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, которая является важным инструментом по разработке и внедрению безопасного, надежного и устойчивого использования ядерной энергии", - сообщили в Минэнерго.

Закрытие работы миссии запланировано на 31 марта.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
29.03.2023 10:25
Нелёгкая эта работа, - АЭС строить,... Приходится всяких западных консультантов приглашать, показывать им всё, что и где лежит, что и как, храниться. Может надо было у наших соседей спросить? У них же есть тоже специалисты по АЭС.
22
Кет
Кет
29.03.2023 11:17
Я тоже считаю что лучше-б Китай привлекли.
-19
Pit
Pit
29.03.2023 11:03
Блин и здесь Казахстан будет разрешение спрашивать. Независимые только во сне.
16
Марадона
Марадона
29.03.2023 11:22
Все страны-члены МАГАТЭ (151 страна), куда и соседи входят, согласовывают все вопросы по ядерной энергетики, перемещению ядерных материалов, проектированию ядерных установок и т.д. с МАГАТЭ. Уважаемые комментаторы, надо немного думать и понимать, прежде чем чушь писать
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии