09 Августа 2024 17:32:00

Самый опасный паук массово размножается в ВКО

В этом году в Восточном Казахстане наблюдается обилие пауков.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В из их числе особенно заметен каракурт. Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела науки, экологического мониторинга и информации Катон-Карагайского государственного национального природного парка Глеб Болботов.

- Каракурт - самое опасное животное Казахстана. Его яд способен убить лошадь. Причем, опасны лишь самки, они заметно крупнее, - говорит учёный.

Он отметил, что массовое появление каракуртов в Зайсанской котловине и не только связано с обилием летающих насекомых.

Каракурт имеет очень маленькие хелицеры -1-2 мм и прокусывает кожу человека очень неглубоко. Место укуса заметить очень трудно, т. к. явных болезненных симптомов вначале нет. Только через несколько минут появляются сильные боли во всем теле, тошнота и рвота, затрудняется дыхание. Иногда наступает смерть.

- При поездках за город для ночлега необходимо использовать палатки и спальные мешки, можно спать в машине, но не на голой земле, - предупреждает Глеб Болботов.

Каракурт предпочитает различные укрытия: кусты, овраги, камни, скалы, поэтому рекомендуется внимательно осматривать такие места при выборе ночлега.

В случае укуса, не позднее 3х минут эффективно прижигание места укуса. Первая помощь - покой и обильное питье, пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Efes
Efes
09.08.2024 17:35
Если каракурт - животное, то оно конечно самое опасное.
79
дуб
дуб
09.08.2024 18:20
Есть растительный и животный мир, но и пауки и насекомые относятся к животному миру(так считает наука биология).
44
Vob
Vob
09.08.2024 19:38
скорей всего, это сказал тот самый ученый, который высказался о пользе для здоровья перевода времени на UTC+5
87
дуб
дуб
09.08.2024 20:30
Потрудитесь открыть учебник биологии и вы очень удивитесь!?
36
1234567
1234567
09.08.2024 19:51
Колотушка стук-стук-стук, спит животное паук! (С)
18
АТт
АТт
10.08.2024 16:17
Ой-ой! Сколько плюсиков! Срочно назад в школу! И насекомые и пауки( если что, пауки не насекомые) это все животные!
11
vals
vals
09.08.2024 18:13
Знаменитый казахстанский ученый и писатель-натуралист Павел Иустинович Мариковский изучал жизнь и места обитания каракурта. Он живет в земляных норках, активен ночью. Мариковский написал памятку для людей, проводящих много времени в местах расселения этих опасных пауков. Его рекомендация по прижиганию места свежего укуса каракурта спасла много человеческих жизней. Это делается горящими спичками, каракурт кусает неглубоко, и яд можно выжечь. Я использую этот способ при обнаружении свежеприсосавшегося клеща, предварительно убрав его.
67
ViaLs
ViaLs
10.08.2024 12:31
А этот знаменитый учёный и писатель вам не репец противоядия от каракурта не оставил?)))
-2
Снег
Снег
09.08.2024 20:03
"Кара-курт" - чёрный сыр:) ?
11
рабочий
рабочий
10.08.2024 12:24
Черная вдова.
11
Братка
Братка
09.08.2024 20:41
Государство заботится о своих гражданах. Выпустили новость.
19
Каб
Каб
10.08.2024 06:59
Я люблю ядовитых существ и хищников, пусть размножаются и плодятся иначе будет чума (анабиоз)
-31
рабочий
рабочий
10.08.2024 12:19
Говорят они бараний дух не переносят. Вокруг места где стояла отара их нет.
23
705
705
11.08.2024 15:33
Помню как то давно показывали передачи про природу, там свой ночлег путники защищали шерстяной верёвкой, положив её вокруг своего стана. И ночная съёмка показывала как этот шнур пауки не перелазят.
6
гражданин СССР
гражданин СССР
12.08.2024 14:33
Их бараны очень любят ,мы когда с палатками ездили на Бухтарминское водохранилище отдыхать ,то палатки ставили там где пастух отару к воде подгонял.Барашки там всех жучков-паучков выедали напрочь.До этого никогда не слышал такого о барашках.
0
ViaLs
ViaLs
10.08.2024 12:30
А есть противоядие??? Настой??? Укол??? Таблетка??? Пауков знаем яд знаем так что делать то если укусили и под рукой есть скад медикаментов???? Важно: Я не могу заменить медицинскую помощь. Немедленно вызовите скорую помощь! Пока едет скорая, вы можете предпринять следующие действия: * Обездвижьте укушенную конечность: Это поможет замедлить распространение яда. * Приложите холодный компресс: Это может помочь уменьшить боль и отек. * Примите обезболивающее: Если у вас есть под рукой анальгетики (например, парацетамол или ибупрофен), примите их согласно инструкции. * Пейте много жидкости: Это поможет вывести яд из организма. Категорически не рекомендуется: * Прижигать рану: Этот метод устарел и может нанести больше вреда. * Делать надрезы: Это может привести к инфекции. * Отсасывать яд: Это неэффективно и опасно. Помните: Только квалифицированный медицинский работник может оказать вам необходимую помощь и ввести противоядие. Дополнительная информация: * Симптомы укуса каракурта: Сильная боль, отек, покраснение в месте укуса, озноб, потливость, головная боль, тошнота, рвота, повышенное артериальное давление. * Лечение: В медицинском учреждении вам введут противоядие и проведут симптоматическую терапию. Не откладывайте обращение за медицинской помощью! Будьте осторожны при прогулках на природе и соблюдайте меры предосторожности! Так все новости писать умеют
17
добрый
добрый
11.08.2024 08:45
Помните: Только квалифицированный медицинский работник может оказать вам необходимую помощь! да где их взять? информацию как действовать при вас будут искать в интернете!и прижигать спичками......
9
рабочий
рабочий
10.08.2024 13:24
Есть то что сказал выше ViaLs, но только в первые два часа. Не всегда и не у всех есть в аптечках антидоты.
16