19 Июня 2024 16:19:15

Пятизвёздный горнолыжный курорт и отели со СПА хотят строить в ВКО

В 2025-26 годах они появятся в Катон-Карагайском районе.
15 КОММЕНТАРИЕВ

О новых задумках инвесторов рассказал и.о. акима района Расул Карабалинов. Он отметил, что в прошлом году инвестиции составили свыше 5 миллиардов тенге, а план на этот год – более 13 миллиардов тенге в виде инвестиций.

В частности, в районе планируется реализовать три крупных проекта, все они в сфере туризма:

- проведены переговоры и подписан меморандум с ЧК “QZ Property” по строительству санаторно-оздоровительного комплекса “Wellness Resort” вместимостью 120 номеров в 2024-2026 гг. в с. Катон-Карагай с обширной сферой услуг и развлечений. Будет простоен бассейн, СПА, ресторан, финтнес-центр, игровая зона и др. Планируемая стоимость проекта – 8 миллиардов тенге;

- строительство базы отдыха с модульным павильонами, рестораном и кофейней ТОО “Артель” в 2 км от с. Урыль в 2024 – 2025 гг. (инвестор Мукашев Балтабек). Будут так же построены СПА-центр, бассейн, баня- хамам, библиотека и т.д. Общая стоимость проекта составляет 250 млн тенге. Планируется создание порядка 20 новых рабочих мест;

- строительство пятизвездочного отеля в с. Катон-Карагай, горнолыжного курорта, а также благоустройство с.Орнек. Подготовлен проект меморандума о взаимопонимании между областным акиматом и ТОО «Pana Asia». Срок реализации 2024-2025 гг.

Также предполагается реконструкция существующего аэродрома села Катон-Карагай.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
19.06.2024 16:36
бла бла бла ...
55
ТётьЛен
ТётьЛен
19.06.2024 16:49
вертолётом будут возить )
52
Anu
Anu
19.06.2024 16:53
Васюки ! Один тут всё по небу летал , чего только не обещал, ушёл затолкав область в попу . До сих пор очухатся не может . Но видимо у нас самое интересное впереди .
93
Братка
Братка
19.06.2024 17:02
А сколько стоит номер 5-ти звездочного отеля? Стоить будет дорого, это понятно. Кто будет туда ездить? Люди у которых будет возможность воспользоваться всеми услугами, люди у которых есть деньги. А как они будут добираться? И на чем? Не уверен что у БМВ и Мерседеса получиться проехать этот не лёгкий путь.
35
дуб
дуб
19.06.2024 18:42
Отличная новость! Пусть строят, ведь это их деньги и они могут ими распоряжаться. Район от этого только выиграет, у местных появятся высокооплачиваемые рабочие места, у местного бюджета дополнительные налоги. Со временем появятся зарубежные туристы, а вместе с ними и процветание этого района.
-26
Снег
Снег
19.06.2024 20:13
...об этом проекте (последние лет пятнадцать) - говорили все акимы города Риддер, имея в виду то, что это все будет в горах Риддера:),...
34
дуб
дуб
19.06.2024 23:01
Одно дело говорить, а украденные деньги выводить на Запад и совсем другое дело строить на эти деньги курорты и отели, где туристы будут оставлять деньги, а местные жители получать высокооплачиваемые рабочие места!
16
Alex58
Alex58
20.06.2024 08:30
украденные деньги и выводят на запад, чтобы здесь ничего не делать
4
дуб
дуб
20.06.2024 09:25
Это было раньше, сейчас каналы перекрыты.
-7
гражданин СССР
гражданин СССР
20.06.2024 01:23
У бывшего акима ВКО Д. Ахметова конфискуйте все украденные им гос.средства ,можно будет не один пятизвездочник возвести.Да только дело в том ,что ворон ворону глаз не клюет.
24
Александр.
Александр.
20.06.2024 05:46
Хоть бы одну приличную дорогу для начала сделали, балоболы, запарили уже своими прожектами
17
Никитос
Никитос
20.06.2024 08:14
Все прелести перспективного строительства описали. Туалеты так и останутся на улице.
17
Евгений2
Евгений2
20.06.2024 10:17
Забавная будет картина, если богачи из пятизвездочника будут бегать по нужде в уличный скворечник, да еще в очередь становится
11
777
777
20.06.2024 09:04
не будет этого, это вообще не окупаемые проекты, лет так через 25 окупятся, да же с учетом субсидий за СМР
9
796
796
20.06.2024 22:36
5 лярдов в прошлом году закопали??? А я стесняюсь спросить что построили то??? Всё лето туда мотался никаких изменений не обнаружил. Сейчас нахожусь за катоном. В этом году их так же нет от слова совсем.
0