31 Мая 2023 19:52:00

Прогноз на лето: жара будет сменяться прохладными проливными дождями

На площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" в ходе пресс-конференции начальник управления агрометеорологического прогнозирования РГП "Казгидромет" Муканов Ерболат Нахыпович рассказал о том, какое лето ждет казахстанцев.
1 КОММЕНТАРИЙ

Ерболат Муканов сообщил, что на большей части республики температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах в пределах климатической нормы.

- В основных зерносеющих регионах мы ожидаем, что и температурный фон, и осадки будут в пределах нормы. В центре, на юго-западе, западе и юге Казахстана будут повышенные температуры. В целом, эти регионы сами по себе более засушливые. И эти условия не являются чем-то неожиданными. На востоке мы ожидаем температурный фон и осадки в пределах нормы. В августе ожидается повышенный температурный фон. Скорее это даже не минус, а плюс, потому что в это время идет созревание культур и ускорит начало уборочных работ, - поделился Ерболат Муканов.

По его данным, жаркие дни будут сменяться прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром. Вместе с тем, с повышением температуры возрастает угроза засухи, что подтверждают прогнозы Казгидромета.

- По вероятностному прогнозу на июнь у нас ожидается, что в Амангельдинском и Жангельдинском районах Костанайской области будут умеренно-засушливые условия. Такие же условия мы ожидаем в Айтекебийском районе Актюбинской области, Кармакшинском районе Кызылординской области и Бейнеуском районе Мангистауской области. По Кызылординской и Мангистауской областям это в принципе ожидаемо, потому что такие условия практически каждый год там повторяются, - сообщил эксперт.

По мнению Ерболата Муканова, эта тенденция в будущем будет только усугубляться.

- Я занимался проблемами засухи на территории Казахстана и мне приходилось сталкиваться с изучением будущих условий по Global circulation modulпо разным сценариям. Могу сказать, что да, у нас в ближайшие 30-40 лет ожидается повышение температурного фона и перераспределение осадков. Могу сказать так: засушливые регионы станут более засушливыми, а влажные регионы – более влажными. Поменяются сроки безморозного периода, сроки перехода температуры через 5-10 градусов. В первую очередь, это будет затрагивать сельское хозяйство. Соответственно будут изменяться сроки оптимального сева. Надо будет пересматривать сроки агротехнических приемов, потому что удлинится более теплый период и сев будет наступать раньше, - рассказал специалист.

Он также поделился прогнозами на предстоящий урожай, в частности по озимой пшенице, которую начнут убирать уже в июне.

- Могу сказать, что в Алматинской и Жетысуской областях мы ожидаем урожайность озимой пшеницы где-то в пределах 10-26 центнеров с гектара. В Жамбылской области до 18 центнеров и в Туркестанской до 32 центнеров. Это в пределах среднемноголетних значений. Выше нормы, мы ожидаем только в Талгарском районе, где урожайность планируется на уровне 26 центнеров.

Что же касается урожая яровой пшеницы и подсолнечника, то предварительный прогноз по ним будет сделан в середине июля, а окончательный будет сделан только в начале августа.

Ерболат Муканов объяснил, что прогноз нужно каждый месяц уточнять, потому что его точность снижается и соответственно на июнь он более точный. При этом, на июль и август достоверность не превышает 50%. Самыми точными, по его словам, являются прогнозы на 3-7 дней.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
01.06.2023 12:53
А за окном то дождь то снег И спать пора и никак не уснуть.......
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии