10 Июля 2024 12:41:00

"Пора признать ошибку" – ведущий хронобиолог США о часовых поясах в Казахстане

Она призывает вернуться к разумному временному порядку.
37 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане затянулось рассмотрение петиции за отмену перевода времени. Член рабочей группы по обсуждению этого вопроса, медицинский психолог Евгений Ян привёл мнение ведущего хронобиолога США, директора лаборатории сна и циркадных ритмов Мэри Карскадон. Она записала видео, где высказала свою позицию:

- Многие люди в Казахстане пребывают в постоянном состоянии джетлага. Их тела, их ритмы не синхронизированы с ритмами дня и ночи. Какой смысл в рабочем дне с 9 утра, если солнце светит уже 5-6 часов? Для большинства людей невозможно адаптироваться под такой график. Поэтому для организма это экстремальное испытание, - считает именитый американский учёный.

Она отметила, что тяжелее всех придется подросткам из-за их биологических особенностей.

- Закат – в три часа дня. Детям не остаётся дневного света после школы. У них нет времени поиграть или пойти в спортивные секции, - считает она.

Ещё хуже отразится на здоровье детей, если идти в школу на час раньше. Но и у взрослых из-за сбоев сна возможно усиление воспалительных процессов в организме, которые могут привести к диабету, снижению иммунитета и другим заболеваниям.

- Жизнь по естественному времени не имеет смысла в цивилизованных государствах, к которым относится Казахстан, - выразила уверенность Мэри Карскадон, профессор, доктор наук, почётный член международного сообщества хронобиологов.

Она отметила, что сейчас самое время сказать: мы сделали ошибку и стоит вернуться к разумным часовым поясам.

- Три часовых пояса для вашей страны было бы оптимально, точно лучше, чем одна часовая зона. Надеюсь, у учёных Казахстана получится убедить государство в том, что это плохой план, - заключила Мэри Карскадон.

Решение о едином часовом поясе в Казахстане приняли на основании заключения местных учёных, которые уверяли, что жить по природному времени очень хорошо, удобно и экономично. Жители нескольких регионов, в особенности Восточного Казахстана, возмущены тем, что теперь летние рассветы начинаются в третьем часу утра, зато вечера невозможно проводить без электрического света, стоимость которого возросла на треть с прошлого года.

Петицию за возврат разумных часовых поясов подписали более 50 000 казахстанцев. Прошло первое заседание рабочей группы по этому вопросу. В неё принимают участие и двое жителей Усть-Каменогорска: Геннадий Пуссеп и Роман Честных.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.07.2024 12:46
В очередной раз проклятия лучи всем тем кто это затеял и продавил, страшные кары вас за это настигнут и все ваши роды, за вред нанесенный своему народу ответите
354
796
796
10.07.2024 13:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
10.07.2024 14:06
Вы так часто пишете, что никто из местных никуда не вышел , а если и вышел- то улыбался и махал ручками, что хочется поинтересоваться- вы то наверняка вышли, и высказали все свои мысли лично комиссии , а не сидя на диване, как мы? И как-был результат от вашего выхода( если вы действительно выходили) ? А если не выходили, то очень странны ваши презрительные нападки на комментаторов тут, которые так же, как и вы выражают свое мнение, высказываясь. И , как мы уже поняли, наши комментарии читают там, где, надо. Своими высказываниями мы формируем мнение и отношение к ситуации, другое дело, что к нему не особо прислушиваюся. Прислушаются только в случае открытых митингов, если до этого дойдет, да и то не факт.
169
796
796
10.07.2024 22:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
10.07.2024 16:14
Вы правы, все молчали и продолжают. Если бы люди, каждый сам по себе, писали в министерство транспорта, там бы, получив сотни писем, были вынуждены что-то пересматривать. А ещё можно писать депутатам, в правительство, президенту, премьеру... Под валом писем они бы не продержались, но расчёт был именно на инертную массу. Проглотят и улыбнутся, что и делает успешно ВКО.
36
0904
0904
11.07.2024 07:29
Я не умею размещать фото, но у меня есть ответ от министерства, глупее я еще ничего не читала. Все свели к удобству составления расписаний междугородних автобусов.
25
АТт
АТт
11.07.2024 09:51
Министерство торговли и интеграции занимается этим вопросом.
5
(3232)
(3232)
10.07.2024 12:48
Даешь ВКО +7 !!!
447
Родителям привет
Родителям привет
10.07.2024 12:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
10.07.2024 13:14
Не будет никакого разрыва. Если человек адекватный - почему не согласиться с его мнением, особенно если учесть, что он( она) говорит именно о том, что происходит сейчас с нами, людьми ВКО (и не только), если в ее словах истина и мы это ощущаем на себе. Неважно , кто какой национальности и из какой страны. Есть умные там и полно неучей и недоумков здесь. Соглашаться и не соглашаться с кем то исходя из страны жительства или гражданства- ну , мягко говоря, странненько. Согласиться с нашим хронобиологом, который всех уверяет, что мы теперь в нирване только потому что он из Казахстана что ли?
259
Родителям привет
Родителям привет
10.07.2024 13:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
0904
0904
10.07.2024 13:03
Хоть одно радует, что эти два представителя будут реально отстаивать интересы ВКО.
246
Тик так
Тик так
10.07.2024 14:11
Наши "ученые"самые учёныстые,сейчас с пеной у рта будут доказывать американке,что она ошибается
160
Дракон
Дракон
10.07.2024 14:33
Плотник столяр всегда прав.
70
АТт
АТт
10.07.2024 14:57
"- Жизнь по естественному времени не имеет смысла в цивилизованных государствах, к которым относится Казахстан" Вот и посмотрим к каким странам относится Казахстан. А, вообще-то, все доводы в пользу природного времени, на чем настаивают наши "специалисты," противоречат идее одного часового пояса на такой огромной территории. Они говорят, что человек должен жить согласно циркадным ритмам, а на деле получается только часть населения живёт правильно, а на остальных наплевать, главное один часовой пояс
158
010
010
10.07.2024 15:56
Это просто издевательство! Просыпаемся с восходом солнца в два-три часа ночи, уже не помню что такое выспаться и быть отдохнувшим человеком. Головные боли начали мучить последний месяц, психологически тоже не самое лучшее состояние. Дай бог, чтобы одумались горе ученные наши.
168
1212
1212
10.07.2024 16:15
Напишите об этом в министерство транспорта! Они утверждают, что официальных жалоб от жителей не было. И предваряя вопрос - да, мы написали. Всей компанией. Но нужно больше писем. Комменты они точно не читают.
72
Уланец
Уланец
10.07.2024 17:10
Есть народная поговорка : хуже дурака есть только дурак с инициативой, который смог эту инициативу внедрить.
141
АТт
АТт
10.07.2024 17:16
"Мэри А. Карскадон — один из самых выдающихся американских исследователей сна. Она — профессор кафедры психиатрии и поведения человека в Медицинской школе Уоррена Альперта при Университете Брауна . Она также является директором Лаборатории исследований сна и хронобиологии в больнице EP Bradley . Она считается экспертом по сну и циркадным ритмам..." И Болата Нурхожаева,- строитель начитавшийся в интернете "умных слов, и став ведущим экспертом по хронобиология в Казахстане! Кому верить? По-моему, ответ очевиден! С другой стороны его просто использует "начальство", они схватились за идею одного часового пояса и толкают всех этих "специалистов" на амбразуру. Им главное "удобно управлять", а то в двух часовых поясах они заблудились. А вот всем нашим "учёным" должно быть стыдно!
142
Каб
Каб
10.07.2024 17:31
Она надеется что ""учёные Казахстана "" придут к разумному (вот именно их в Казахстане нетууу, есть только баке- саке )))))
87
Seagal
Seagal
10.07.2024 18:09
Пусть накажут этих учёных что бы другим не повадно было ерунду творить
92
добрый
добрый
10.07.2024 18:33
даже в Америке услышали!!!!!!!а в стонущем Жана казахстане нет! так и живем!
135
BASSMASTER
BASSMASTER
10.07.2024 18:46
Оштрафовать всех, кто это придумал
110
царь просто царь
царь просто царь
10.07.2024 20:03
После ухода Назырбаева нечего еще умного и стоящего не сделали от слова совсем
58
Sinak
Sinak
10.07.2024 20:05
В Казахстане должен быть единый часовой пояс +7. Пишем петицию по этому поводу!
75
бармалей
бармалей
10.07.2024 20:07
А почему президент наш молчит по этому поводу, он что не в курсе что все недовольны переводом времени, что это отражается на здоровье народа, ему что все равно, полный игнор
87
дуб
дуб
10.07.2024 20:12
С сожалением приходится признать, наши "ученые" не властны над силами Природы(особенно над восходом и заходом Солнца; может оно и к лучшему, что их власть распространяется только на стрелки часов)!
30
Кет
Кет
10.07.2024 21:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
10.07.2024 22:56
"Вопли" здесь неуместны! Американцы, в подавляющем большинстве, такие же люди как и мы(не считая тех кто ими управляет).
43
Кет
Кет
11.07.2024 06:57
-41
Ден
Ден
11.07.2024 04:10
Кетбачок у тебя снова жена дома не ночевала?
20
Кет
Кет
11.07.2024 10:49
Динка, Что-то я не понял. Ты что свой рот опять открывать стала?! Ты-же прекрасно знаешь где твоё место!) ))))
-26
Бабусяка
Бабусяка
11.07.2024 08:21
Кет, что-то ты сдулся в последнее время, жалкие какие-то комменты, мало минусов, премии лишиться так:)
23
Братка
Братка
10.07.2024 21:32
Учёные Казахстана должны убедить. Шах и мат. Наши учёные говорят что должно быть 1 часовой пояс, значит у нас нет учёных (наука это факт а не чье то субъективное мнение не недоученых).
75
Фантом
Фантом
12.07.2024 07:51
Какой президент такое и правительство
6
Гога
Гога
12.07.2024 11:32
Отменяйте время назад. А этих ученых лишить всех званий, которые ввели это дурацкое время.
9
Slepoikot
Slepoikot
26.07.2024 17:09
Вот тут америкос прав
0