02 Сентября 2024 15:51:03

Почему санаторий "Рахмановские ключи" вернули государству

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев 2 сентября 2024 года ответил, почему санаторий "Рахмановские ключи" вернули на баланс государства.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Аким пояснил, что было соответствующее уголовное дело, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"В его рамках был осуществлен возврат активов. Естественно, передали государству", – озвучил Ермек Кошербаев.

Также журналисты уточнили, кто будет туда ездить отдыхать?

"В данном случае я не знаю, будет ли он (санаторий – Прим. ред) в областной собственности. Сейчас он находится в республиканской собственности. Все будет зависеть от того, какая организация придет управлять им", – резюмировал спикер.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Шурави
Шурави
02.09.2024 16:32
-47
рабочий
рабочий
02.09.2024 18:05
А какое уголовное дело?
2
Жители
Жители
02.09.2024 17:07
-44
2410
2410
02.09.2024 21:29
У дяди Толи всё работало и было очень высокого качества детский сад ,Порт Фортуна , Рахмановские ключи он поднял. На бипэке ценили специалистов и рабочих ,зарплаты хорошие платили ,за детский сад платили 100 тенге. Смогут ли воссоздать что было?
62
Шурави
Шурави
03.09.2024 09:19
Дядя Толя был хорошим только для своих за счет других людей и за счет государства- принцип пирамиды. Не сложно быть (а точнее: казаться) заботливым, когда в тебя вливают миллиарды тенге. Секта дяди Толи 15 лет жила на ништяках от государства, только вдумайтесь: он не платил НДС, получал обратно суммы за утильсбор, был освобожден от таможенных пошлин и налога на импорт, получал компенсацию производственных затрат при экспорте ТС, БЕСПЛАТНО получил 350 Га земли под строительство завода+ 5млрд.тг на обустройство сетей к этому заводу, 40 млрд.тг получил от государства в качестве поддержки (большая часть из этих денег было вложено как раз в развитие зон отдыха). А всего-то навсего должен был за за 15 лет к 2017 году построить и сдать завод, но жиденько обделался. Ему государство дало еще 2 года, но вот на дворе 2019г и Толян снова не способен выполнить обязательства и просил еще чуть-чуть подождать. И снова ему дали время до конца 2020г. В итоге, в конце 2020г, когда МИИР РК расторг с Азией-Авто договор и лишил её всех преференций, завод в РК так и не появился, а гостиничный бизнес в Сочи странным образом нарисовался. Совокупно за 15 лет он получил халявы более чем на 300 млрд. тг. и вошел в ТОП-50 богатейших людей Казахстана с достатком более 150 млн. долларов. Еще одна новость для сектантов: государство не забирало бизнес у Балу, не останавливало и не ограничивало работу его предприятия, оно лишило его "ништяков" и преференций, а так же обязало вернуть в казну те суммы, за которые он не смог отчитаться - что-то около 105 млрд.тг. Толя само-собой не способен был выжить в условиях здоровой конкуренции, ибо привык к халяве. Он решил прикрыть свой зад многотысячным коллективом как живым щитом с расчетом на то, что государство откажется от своих требований, но просчитался. А когда понял, что больше ловить в Казахстане нечего- кинул свою команду и свалил за бугор. Так что он там САМ развил и поднял?
23
2410
2410
03.09.2024 12:32
А остальные 49 человек в списке forbes кто такие, какие у них достижения на чём они заработали, перечислите их пожалуйста и есть ли среди них люди своим трудом заработавшие большие капиталы в Казахстане огромный вопрос???
-1
Шурави
Шурави
03.09.2024 15:54
Forbes- открытый источник, находящийся в общем доступе. Не нужно двигать стрелки, тут речь не про остальных 49 человек и их достижения, а конкретно про Балушкина и его "подвиги".
12
1212
1212
03.09.2024 13:51
Он сам что ли пришёл и взял эти преференции? Или ему их выделяли, принимали такие решения. А вернуть его обязали не только то что получал деньгами, но и то что получал в виде скидок - абсурдное требование. Как это не останавливали бизнес, если заморозили счета? Это и есть остановка бизнеса. Чтобы построить завод, нужно было дождаться от государства инфраструктуры - где она? Инфру никто из бизнесменов не в силах построить, и не должен. Сам он развил и поднял всё, чем занимался. И люди работали и жили и отдыхали и машины покупали дешевле, чем в России. Кроме того, "сам" в автомобильном бизнесе не поднимался никто и никогда, ни в одной стране ни в один период времени. Это отрасль, в которой необходима поддержка государства. А в по итогу ВКО потеряла огромные суммы налогов, тысячи рабочих мест с хорошей зп, развивающееся предприятие и высококлассные места отдыха. На их месте сейчас ничего нет и не будет, развалят до конца и продадут под склады. А плохой конечно "дядя Толя", которого уважают все, кто с ним работал.
-8
Les3
Les3
03.09.2024 14:13
Он просил преференции под строительство завода, заключил с государством соглашение, типа государство предоставляет преференции, а я обязуюсь до такого то построить завод. Плюс государство ввело защитные пошлины на импорт, на этом сайте в то время граждане массово возмущались, что из-за БИПЭК приходится за нормальные машины переплачивать) Ну и для государства потеря не так значительна, так как объемы БИПЭК заместило другое предприятие.
14
Шурави
Шурави
03.09.2024 16:32
Да, он сам пришел и взял их. Он сам выпрашивал эти льготы и преференции. Для того, чтоб построить завод у него было 15 лет и все необходимое от государства. Какая инфраструктура была ему нужна от государства, что за бред? У него было финансирование, которого до того момента не получал никто. Про машины дешевле, чем в России- тоже брехня. "Нива", собранная в Усть-Камане в его салоне в НСК стоила дешевле, чем в салоне того города, где она собиралась. Сам за ней ездил, поэтому мне не надо рассказывать байки про "дешевле". Шкоды, КИИ и прочие стоили по рынку, тоже не дешевле чем у соседей ...А в по итогу ВКО потеряла огромные суммы налогов...- о каких налогах речь конкретно? Он их практически не платил, либо получал возмещение на эти же суммы. Кроме того, напомню, что именно Балушкин педалировал закон о запрете правого руля, мотивируя это тем, что он сможет обеспечить казахстанцев доступными и комфортными авто. И что в итоге? А в итоге ничего- ни завода, ни дешевых машин, ни нормального постпродажного сервиса. Балушкин не выполнил ни одного взятого на себя обязательства. Казахстан по большому счету не потерял ничего, кроме рабочих мест людей. Еще раз: людей работы лишило не государство, это было решение дяди Толи. Цитирую заявления МИИР РК: "Указанными решениями остановка производства и рабочего процесса на заводах холдинга не производится, и компания может и дальше продолжать работу без получения государственных преференций", "... в случае полного исполнения обязательств АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" в части строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в рамках соглашения о промышленной сборке уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос о заключении нового соглашения, предусматривающего предоставление государственных преференций". И наоборот: в "Азия Авто" сообщили о возможности остановки конвейера усть-каменогорского автосборочного завода и прекращения деятельности компании. По заявлению компании, такая ситуация может произойти из-за расторжения соглашения с МИИР о промышленной сборке. Два плюс два сложить способны?
14
2410
2410
02.09.2024 21:40
5 лет стоит Флагман машиностроения получается не могут запустить его. Петицию отклонили ссылаясь на поддержку отечественного производителя. Отечественный производитель стоит ,почему?
60
Автоматика
Автоматика
03.09.2024 07:37
На Рахмановских ключах классно было. Спасибо дяде Толе!!! И вам спасибо "Созидатели"...
17