24 Мая 2024 14:40:58

Петиция против единого часового пояса в Казахстане набрала более 30 тысяч подписей

Напомним, 1 марта большая часть страны, а это 15 регионов, включая Астану, Алматы и Шымкент, стала жить в часовом поясе UTC +5, сравнявшись с западными областями.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Нововведение вызвало полемику в обществе, высказывались прямодиаметральные мнения. Как пишет автор петиции, в Казахстане уже в полной мере ощутили сразу несколько проблем, связанных с недавним переводом времени на час назад, передаёт BaigeNews.

"Средний чек при жизненно необходимом потреблении электроэнергии на 01.04.2024 года составил порядка 17 000 тенге. Если проецировать на перспективу, то перевод времени существенно увеличит эти расходы, особенно в осенне-зимний период. Увеличение продолжительности темного времени суток вынуждает население включать освещение раньше, что как свершившийся уже факт приводит к росту потребления электроэнергии и, соответственно, к дополнительным расходам", - уверяют авторы петиции. ⠀

В числе других появившихся проблем значится физический и психологический дискомфорт жителей из-за несоответствия биоритмов человека и графика работы, учебы и отдыха, что привело к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению качества сна.

"Что для государства все же важнее: налоги от несанкционированных, в разы поднятых цен предпринимателей в государственную казну или здоровье рабочих, госуслуги в одном режиме или здоровье будущего поколения? Мы, жители Казахстана, настоятельно просим вас рассмотреть следующие меры: отменить перевод времени. Это позволит устранить несоответствие биоритмов человека и искусственно установленного графика времени, улучшить самочувствие населения и снизить риск развития онкологических заболеваний, рахита, иммунодефицита и психологических расстройств", - просят казахстанцы.

На вопросы журналистов министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил, что петиция будет рассмотрена, когда наберет необходимое количество подписей.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
24.05.2024 14:51
Уже даже более 33 000. В принципе, при такой активности властям уже должно стать понятно, что пора отыгрывать назад. В противном случае, кто подхватит этот тренд - будет на коне. Не зашли убеждения про циркадные ритмы. Народ утром просыпается, а солнце уже к зениту подползает. С работы идёт - а уже темно.
272
Nick55
Nick55
24.05.2024 14:51
Мнения разделились - это точно. Вот посмотрите, на соседнем ресурсе костанайцы призывают создать петицию против нашнй петиции, комменты прям агрессивные https://azh.kz/ru/news/view/102192
35
Nick55
Nick55
24.05.2024 14:56
такое ощущение, что устроили этот перенос времени , чтобы жителей страны разделить и настроить против друг друга...
147
Жители
Жители
24.05.2024 15:13
чтобы отвлечь от более насущных проблем
164
198
198
24.05.2024 15:01
Нравится им это, пусть так и живут, ВКО прежнее время верните.
200
Жители
Жители
24.05.2024 15:13
Не просто прежнее вернуть а установить часовой пояс +7 и никак иначе!
252
Ukg16kz
Ukg16kz
24.05.2024 15:09
Ну пусть Костанайцы и остаются в часовом поясе +5. А нам +6 необходимо вернуть (хотя вообще летом и +7 можно было бы)
217
АТт
АТт
24.05.2024 16:34
Да, действительно, там какие-то неадекватные люди!
61
советская
советская
24.05.2024 16:10
Астану переименовали - вернули, елбасы на пьедестал возвели - сняли, конституцию переписывали - переписали, время перевели - будьте добры обратно вернуть в свой часовой земной пояс. Хватит в богов играть
166
рабочий
рабочий
25.05.2024 09:47
Астану? Трудно назвать какой город. У города несколько имён Акмолинск, Целиноград, Акмолла, Астана, Назарбаев и снова Астана.
18
Тик так
Тик так
24.05.2024 16:25
А не надо внедрять бредовые идеи,тогда и задний ход давать не придётся, а так от абсолютной уверенности в безнаказанности у наших министров крышу сносит
122
745
745
24.05.2024 16:30
У нас полдома пожилые люди,все возмущаются,а подписать не могут.Не владеют комп.грамотностью.
125
Кет
Кет
24.05.2024 22:14
-60
Каб
Каб
24.05.2024 16:44
С бабушками надо было выходить в меновном ... ( и до конца стоять)
34
Secundus
Secundus
24.05.2024 17:37
Следующую петицию нужно будет запустить за переизбрание "народных избранников", которые не смогли обеспечить соблюдение интересов граждан нашей области.
102
Svetnik
Svetnik
24.05.2024 17:52
Вчера по Ватсапу разговаривала с подругой из Челябинска. Сейчас у нас время одинаковое. На часах 20 00. Она стоит у окна, солнце светит, с ребёнком собирались идти гулять. Я показываю что у нас за окном... Ночь натуральная, лампа горит. Когда, в 8 вечера летом мы жили при электрическом освещении??? Это как же нужно презирать и унижать своё население???
173
Гога
Гога
24.05.2024 20:21
Верните время назад. В 3 часа ночи уже светлеть начинает. В 19:00 уже темно. Что за идиоты-ученые сказали, что это благо для ВКО?
114
-Freddy-
-Freddy-
24.05.2024 23:13
Мы и так остались на зимнем времени, так нам ещё на час перевели время, идиоты! А все другие соседние страны на летнем осталось, там по умней люди в правительстве работают видно, так у них в 5 утра рассвет и в десять вечера темнеет!
80
Бача
Бача
25.05.2024 07:35
Почему мы должны писать Петицию из-за неграмотных , возможно мотивированных деньгами алхимиками( ой, учеными) , ведь всё про время придумано до нас, давным давно .... идиотизм и кинокомедия !
42
маклер
маклер
25.05.2024 10:31
Некомпетентность, коррупция и кумовство во властных структурах разрушают страну.
39
Zora
Zora
25.05.2024 11:19
Сейчас многие дадут себе руку отрубить, но не в коем случае не признаться в "косяке" и не потерять звание "академик".
24
Гость
Гость
25.05.2024 14:03
Господи..!! Вразуми наше правительство и депутатов !!! Дай им мозг если у них своего нет ....!!!
23
РёмкА
РёмкА
25.05.2024 23:26
Вызовет отторжение организмом
8
Евгений2
Евгений2
26.05.2024 12:13
Блин, что бы ввести дебильный единый часовой пояс, никаких петиций и опросов населения не требовалось. Как отменить, так 50 000 голосов им подавай. И это только, чтобы они "рассмотрели". Что уж они решат, никому не известно...
22
Гость
Гость
26.05.2024 17:51
и Спрашивать не будут - им давно наплевать на народ...
11
Почти местный
Почти местный
27.05.2024 08:16
Очень надеюсь, что возмущающиеся тут в комментариях петицию подписали, а не просто бла-бла-бла. Петиция собрала уже 34 878 подписей, осталось не так уж и много. Не верю, что все остальные жители ВКО - это бабушки, которые не знают, как подписывать ЭЦП. Жители ВКО, покажите и докажите, что вы не только воздух сотрясать можете в соц сетях, подпишите петицию, разошлите ссылку всем своим знакомым с просьбой подписать. https://epetition.kz/petition/404139eb-81c3-48a7-9b52-9e8a151f0d5c?petitionDetailTab=COMMENTS&commentPage=0
8
Ерекемереке
Ерекемереке
30.05.2024 16:23
Надо отменять ничем необоснованное (глупое) решение правительства. Доводы т.н. * раб. группы* смехотворны. Как перевод часов может позитивно повлиять на здоровье и психику жителей ВКО и прилегающих регионов, если зимой в 14-30 ( в разгар раб. дня!) начнет смеркаться, а летом в 3-00 встает солнце?! В РК и так ощущается нехватка электроэнергии, а теперь из-за за удлинения темного времени суток насколько вырастет ее расход? Кто-нибудь из раб. группы задавался таким вопросом? В конце концов пусть акиматы Атырау и Усть-Каменогорска работают по единому графику без ущерба для основного населения. Все- таки не глупцы управляли советским Казахстаном, которые даже для той жесткой административно- командной системы сочли возможным введение 3 часовых поясов.
2
01.01.1970 06:00
0
Кет
Кет
24.05.2024 22:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
01.01.1970 06:00
0
добрый
добрый
25.05.2024 08:29
да не надо было ни какого референдума!зачем было лезть в нормально работающий механизм??главное сменили пояс никого не спрося а отменить надо петицию!когда будут наказывать центр ДУРНЫХ ,ВРЕДИТЕЛЬСКИХ решений?новости по жана казахстану одна хуже другой!
38
01.01.1970 06:00
0
Гость
Гость