17 Июля 2024 17:42:53

Перевести часы в нескольких регионах Казахстана предложили ученые

Правительству Казахстану рекомендуют перевести часы в западных регионах страны.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил специалист по прикладной хронобиологии, член рабочей группы по изменению часового пояса Болат Нурхожаев, передает Tengrinews.kz.

На втором заседании рабочей группы, которая рассматривает петицию за возврат прежнего часового пояса, он зачитал обращение Международного альянса за естественное время (IANT). Кроме того, текст обращения организации опубликовало Министерство торговли и интеграции - уполномоченный орган, рассматривающий петицию (в состав министерства входит комитет техрегулирования и метрологии).

В обращении указывается, что организация и ее члены "поддерживают решение правительства Республики Казахстан о возврате восточных областей на поясное время UTC+5". Отметим, что ранее эти регионы жили по часовому поясу UTC+6.

"UTC+5 - это часовой пояс, где в 12:00 на меридиане наступает солнечный полдень, вблизи городов Экибастуз и Балхаш. UTC+5 соответствует долготе крупнейших восточных областей Казахстана, таким образом, является самым здоровым выбором для проживающего там населения. Мы также рекомендуем правительству вернуть западные области к стандартному времени UTC+4", - говорится в обращении IANT.

Отметим, что речь идет об Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областях, которые на данный момент живут по часовому поясу UTC+5.

"Многочисленные исследования последних лет показывают, что применение опережающего или восточных часовых поясов круглый год, также называемое постоянным "летним" временем (pDST, декретное время), приводит к социальной смене часовых поясов (SJL, десинхроноз) и имеет долгосрочные негативные последствия, которые значительно увеличивают риск депрессии, рака, диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, ДТП и несчастных случаев на производстве. Избегание смещения часовых поясов и, как следствие, фактора SJL важно для улучшения здоровья, безопасности, образования, трудоспособности, экономики, окружающей среды и рав человека", - отмечается в обращении альянса.

Ученые альянса считают, что восстановление постоянного стандартного времени UTC+5 соответствует долготе восточного Казахстана, а применение постоянного UTC+4 соответствует долготе западного Казахстана.

Обращение подписали профессор, доктор Тилл Роеннеберг, Мюнхен (Германия), профессор, доктор Катя Рэйс, Лиссабон (Португалия), профессор, доктор Эрик Херцог, Сент-Луис (США).

Напомним, что с 1 марта на всей территории Казахстана установили единое время. В Астане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в областях Абай, Жетысу и Улытау сдвинули стрелки на 1 час назад. Таким образом, вся страна начала жить в часовом поясе UTC +5.

В апреле казахстанцы запустили петицию за отмену перевода времени, которая собрала 50 тысяч подписей. Сейчас петицию рассматривает специальная рабочая группа.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
17.07.2024 17:45
Совсем крыша поехала. .. Будьте прокляты враги народа
470
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
17.07.2024 21:33
А не готовят ли эти "ученые" очередной повод, для "мирных" митингов по всей стране? Недовольных ведь много, а они еще масла в огонь подливают. Если петиция не сработает, народ может выйти на улицы. Еще один "Январь" кто-то режиссирует? Думаю, компетентные органы должны присмотреться.
212
Yuriko
Yuriko
18.07.2024 11:06
а что, тот январь кто-то режиссировал, а увеличение стоимости газа с 60 до 120 люди радостно приветствовали? Может вы мне еще фото 20тыс иностранных террористов покажете, которых Токаев озвучил? А то я только киргизского музыканта, избитого ГБ-шниками помню и других попавших под горячую руку, много убитых гражданских.
8
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
18.07.2024 13:18
Нужно быть очень наивным, чтобы верить в то, что из за повышения цены на газ люди начали громить и грабить магазины в Алмате. Цена на газ - просто повод для начала протестов. И с мирных, вроде бы, протестов все и началось. Кто-то ведь организовал их. Насчет 20000 террористов, я конечно, не могу подтвердить или опровергнуть. Но, т.к. я живу здесь, могу уверенно сказать, что огромное количество людей, которые громили Алмату - не алматинцы. Откуда приехали, не знаю. Но, точно не местные. Алматинцы свой город любят, это просто видно в повседневной жизни. Кроме того, во время этих событий мои друзья возвращались в город и видели на трассе огромное количество машин, набитых мужиками, которые ехали в Алмату.
50
prog89
prog89
17.07.2024 17:53
Вы там еще додумайтесь восток перевести на +4, это что получается у нас в 1 ночи уже светло будет. А в 19:00 ночь? А зимой как? Ночью работать и днем спать? Вы там офигели в конец?
318
Чапаев
Чапаев
17.07.2024 18:11
Все логично. Власть чувствует полную безнаказанность и поэтому демонстративно указывает Народу на его место. Догадаетесь какое
299
Ina
Ina
17.07.2024 18:15
Вот оно че. Еще пару переводв времени и вуаля - европейское время.Чтобы жить как в Европе надо просто время сделать как в Европе. Тогда у нас сразу все наладится. Даёшь время по Гринвичу.
216
советская
советская
17.07.2024 18:30
В том то и дело, что устойчивый вред здоровью проявится не сейчас, а постепенно. В частности зрение пострадает, так как либо в сумраке находишься, либо при искусственном освещении. Вред ЖКТ и лишний вес, тоже не вдруг приходит, а постепенно. Это и детей касается. Встав утром в четыре часа до выхода на работу раз десять поешь, тоже самое и долгими темными вечерами будет
171
дуб
дуб
17.07.2024 18:31
Так и знал, что без "ученых" дикого запада, здесь не обошлось!?
232
Mike
Mike
17.07.2024 18:47
Словосочетание "казахстанские ученые" вызывает вопросы... А они есть? И если они в природе существуют, спрашивает ли их мнения министр экономики?
180
Ульбинка
Ульбинка
17.07.2024 18:49
Господи ! Вразуми ты этих .. учёных. Почему они решают как народу жить ? Народ криком кричит ,что ему плохо,неудобно некомфортно ,но псевдоученые стоят на своем :,,нет вам хорошо,просто вы ещё это не поняли ".
231
zewez
zewez
17.07.2024 19:01
Мало своих "учёных" , так ещё и "членов" позвали отстаивать дебильную позицию.
147
царь просто царь
царь просто царь
17.07.2024 19:53
Такое чувство что Восток целенаправленно изживают Экология в упадке ментов как не где штрафы за все дороги убитые
218
888
888
17.07.2024 19:55
До Московского не долго осталось
80
бармалей
бармалей
17.07.2024 19:58
Сколько еще глупостей наделают наши вроде бы ученые, которые ни хрена не понимают а признать ошибку не хотят
161
Дракон
Дракон
17.07.2024 20:25
Ему про Фому. А они про Ерему.
87
Nick55
Nick55
17.07.2024 21:06
Крыша там действительно поехала...В правительстве сумашедшие. Прецеденты всем хорошо известны- Гитлер и Сталин, каждый со своей манией, в итоге- война. У наших( нашего) мания , связаная со временем, причем чем дальше- тем мания серьезнее. Люди терпеливы, конечно, мы все хотим по хорошему, но , похоже, надо готовиться к хуждшему, какой то степени социальный взрыв уже практически неизбежен.
138
Бабусяка
Бабусяка
18.07.2024 05:32
Сталина не трожь!
66
_2000
_2000
17.07.2024 21:06
Это уже ни в какие рамки не лезет. Издевательство над народом.
149
Ирва
Ирва
17.07.2024 21:23
А можно, всех наших "ученых" переселить жить в ВКО, Павлодарскую область или те области, где время перевели... не захотят добровольно, значит- принудительно... да, и министра здравоохранения- переселить...может ум начнёт действовать как надо, а не придумывать билиберду, лишь бы выделиться...
171
0904
0904
18.07.2024 09:37
Не надо в Павлодарскую, он все-таки западнее, по отношению к Усть-Каменогорску. В Ридер их отправить. Самый восточный город Казахстана.
69
Не всё равно
Не всё равно
17.07.2024 21:24
Какая-то чушь, может такого органа, по солнечным часам, вовсе не существует!
60
0808
0808
17.07.2024 21:29
Без дармоедов-депутатов здесь не обошлось! Сами дуб-дубом, ничего хорошего для народа, который их избрал, не сделали! Верните то, что было! Народ требует!
119
Серж бывалый
Серж бывалый
17.07.2024 21:32
У этих дурачков осеннее обострение начинается.игра с петициями это лохотрон на государственном уровне.они врут 100 процентов, никто им ничего не советовал.там сказочники похлеще великих писателей.
118
Тик так
Тик так
17.07.2024 22:11
А какое нам дело до европейских учёных, они не живут в ВКО, а мы живём!!! Их мнение нам вообще не интересно,а если нашим "учёным "нравится жить как им говорит Запад,пусть туда валят и живут там, а нас оставят в покое! Пусть там время переводят хоть назад,хоть вперёд!
145
Братка
Братка
17.07.2024 22:30
Вопрос почему в Германии восход в 5:30, в Португалии 6:00 и США по всей территории от 5:40-6:00. Почему в Казахстане восход в 3:15?
195
Лиса
Лиса
17.07.2024 22:58
верните ВКО на два часа вперед!!!ироды!!!!!!!!!
191
Nick55
Nick55
17.07.2024 23:22
Хотелось бы, чтобы журналисты ВКО взяли интервью у акима ВКО, акима Усть- Каменогорска, глав Областного образования и Здравоохранения- почему такая тишина от этих вседомств? ну мы, конечно, все знаем, что они и пикнуть не смеют против начальства, боятся свои места потерять, но ведь живут здесь же, их семьи, дети здесь так же весь этот трэш на себе испытывают- неужели должность дороже здоровья, жизни , достоинства, принципов, ответственности? даже если предположить, что их все устраивает- какую то официальную позицию они обязаны высказать в силу занимаемых должностей, это напрямую касается людей, за которых они (типа) отвечают и с чьих налогов жрут и жируют. Вот это демонстрационное молчание президента и местных властей омерзительнее всего.
200
Elka
Elka
17.07.2024 23:29
Этот Международный альянс не может быть истиной в последней инстанции! Кто раньше о нем слышал? Никто, кроме плотника-строителя Нуркожаева! Забейте в поиск, вылезут ссылки на это самое письмо и все! Есть ещё общество плоскоземельшщиков, давайте согласно с их выводами признаем планету плоской и сделаем на ней один часовой пояс на радость этому альянсу естественного времени! Ни одна страна в мире не поддержала ещё этот бред, но мы первее всех, мы первоиспытатели! Это нам предстоит спать при солнечном свете и гулять с детьми после работы в темноте. Правильно, не надо им вообще гулять! Пусть горбатятся и слепнут над гаджетами, постепенно превращаясь без солнечного света в бледную немочь. Именно мы наяву перепутаем день с ночью, как в младенческом возрасте! Это мы скупим все налобные фонарики и при их свете будем после работы копаться на грядках. Именно нам придется оплачивать аховые счета за электроэнергию! Ведь один лишний час темноты летом превратиться зимой и в два и три часа! Ведь после второй смены в школе ещё нужно сделать домашнее задание. Именно мы на себе зимой испытаем как живётся людям за полярным кругом не выезжая за пределы Казахстана! Это мы будем просыпаться естественным образом с петухами и засыпать после заката с курами. Это мы станем ближе к природе, бросим свои постылые работы с 8 до 17ч. и пойдем гулять по полям и плести венки из ромашек! Возвращаться в естественную среду, так на все 100 процентов ! Какая бредятина! Не хочу быть подопытным кроликом! Хочу очнуться от этого кошмарного сна! Не так я себе представляла светлое будущее!
Комментарий пользователя: Elka
162
Бабусяка
Бабусяка
18.07.2024 05:33
Так сразу было понятно: нами рулят клоуны с РенТв
34
ТаТьяна 1
ТаТьяна 1
18.07.2024 00:09
Не, а мне идея нравится! Восточноказахстанцам от этого перевода уже ни жарко, ни холодно. А господину Нурхожаеву, видимо, мало проклятий от жителей ВКО и Алматы, он решил ещё и те области, которые не пострадали от этого бреда "раздраконить". И уже забыты надежды на единое время чиновьичих совещаний... В Германии, США, Португалии ведь лучше знают, по какому времени жить казахстанцам! Действительно, если уж привыкать к новому времени, то всем - и востоку, и западу! Всё по справедливости! И, в конце концов, по утверждению Бекболата Жетписбаеа, стрессы полезны для организма. А раз так - да здраствует стресс всей стране!!! Лечимся, господа, ЛЕЧИМСЯ! )))
133
111111
111111
18.07.2024 10:41
Министерство торговли и интеграции - уполномоченный орган-орган который перевел время, не может опубликовать статью против себя. И нет никаких гарантий, что именно упомянутые ученые подписали документ. Они так заботятся о Казахстане?
27
Пилигрим
Пилигрим
18.07.2024 11:42
Подождите немного ( осень- зима)и скоро в 3 часа дня будет уже темно, к тому времени у людей закончится терпение, учеба для детей станет мукой и не безопасной.Это спланированное действие для раскачки народа и нестабильной ситуации в стране Жомарт Кемелевич, неужели Вам это выгодно? Примите меры пока не поздно!
58
Сандр
Сандр
18.07.2024 17:48
Уже смеются над народом...
6
Vostok
Vostok
18.07.2024 19:37
Это за гранью понимания уже!
5
рабочий
рабочий
18.07.2024 22:33
А о том что Китай живет в одном часовом поясе бред. Да Пекинское время UTC +8, по нему живет центр Китая. Запад Китая огромный Синьцзян-Уйгурский округ UTC+6 то есть с нашим старым временем. Восточный округ Кашгар UTC+9. ГУГЛ в помощь.
12