24 Мая 2024 09:26:27

Новый город в стиле Сингапура появится в Казахстане - Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу в Сингапуре по реализации проекта Alatau City. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
31 КОММЕНТАРИЙ

Токаев отметил важность Alatau City как катализатора экономики не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии. Он сообщил, что реализация проекта обсуждалась в ходе переговоров с президентом и премьер-министром Сингапура.

"Мы намерены построить совершенно новый интегрированный мегаполис в стиле Сингапура, который может стать ведущим международным деловым хабом, соответствующим мировым стандартам. Продуманная инфраструктура, применение инновационных технологий при строительстве жилья, акцент на перспективные отрасли – все это критически важные элементы, обеспечивающие успех Alatau City как проекта устойчивого развития", – сказал глава государства.

Развитие инновационных секторов, таких как IТ, стартапы, исследования и разработки, устойчивое производство, возобновляемые источники энергии, агробизнес, здравоохранение, должно демонстрировать отход от традиционных отраслей, основанных на потреблении ресурсов, отметил президент.

Создание зеленого, устойчивого и инклюзивного города требует интенсивной координации политики и инвестиционных условий. Поэтому правительство Казахстана создало СЭЗ Alatau площадью около тысячи квадратных километров, продолжил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил сингапурскую компанию Surbana Jurong за разработку комплексного мастер-плана проекта.

Он призвал представителей сингапурского бизнеса принять активное участие в его реализации.

Ранее в ходе бизнес-форума Казахстана и Сингапура президент рассказал об этом амбициозном проекте строительства совершенно нового интегрированного мегаполиса в Казахстане.

"Проект задуман как "Сингапур Центральной Азии" и призван стать ведущим международным бизнес-хабом. Отведенная территория площадью в тысячу квадратных километров будет развиваться в режиме специальной экономической зоны. С удовлетворением хотел бы отметить, что мастер-план проекта разработала сингапурская компания Surbana Jurong", – сказал глава государства.

Напомним, акиматом Алматинской области совместно с АО Caspian Group и компанией Surbana Jurong была разработана концепция генерального плана развития города G4 City в Алматинской области. В январе указом президента был образован город областного значения Алатау Илийского района.

Правительством утвержден генплан города Алатау и изменены границы Илийского, Талгарского районов и города Конаев.

Президент также одобрил решение о расширении территории СЭЗ с 30 тыс. до 96,5 тыс. гектаров и переименование названия СЭЗ G4 City в СЭЗ Alatau.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_2000
_2000
24.05.2024 09:31
Нью-Васюки!
101
198
198
24.05.2024 09:40
А межгалактический шахматный турнир там проведут?
93
Сара Блейк
Сара Блейк
25.05.2024 15:31
Не, там будет слёт джидаев)))
3
zewez
zewez
24.05.2024 09:44
Сначала надо вернуть статью, за воровство в крупных размерах - расстрел, чтобы соответствовать "стилю" Сингапур.
101
Гость
Гость
24.05.2024 22:44
Вы все не так понимаете...)))))))
-3
Гога
Гога
24.05.2024 09:58
Было же уже - Нью-Васюки
47
Братка
Братка
24.05.2024 10:11
Странно, мы утопаем в коррупции. По сравнению с 90-ми производство снилось в тысячи раз. Тысячи предприятий, колхозов, савхозов закрылось. За последние 20 лет открыли кучу только торговых центров и только. Астане просочилось будущее Сингапура и ...?
59
Mein Land
Mein Land
24.05.2024 10:40
-57
жесть, как она есть
жесть, как она есть
24.05.2024 10:54
, дык, их никто и не посещает! они пустуют, в основном
47
Mein Land
Mein Land
24.05.2024 17:17
Ну точно. Просто так строят и строят. Дураки какие то. Нет бы сюда зайти да у местных экспертов спросить.
-14
Nick55
Nick55
24.05.2024 12:47
Кредиты, кредиты по любому мелкому поводу... Про закредитованность населения новости не встречались?
30
Mein Land
Mein Land
24.05.2024 17:26
Просвети, о каких суммах идет речь? Именно потребительские кредиты на ширпотреб (не рассрочка).
-16
Nick55
Nick55
24.05.2024 12:53
"Проект задуман как "Сингапур Центральной Азии" и призван стать ведущим международным бизнес-хабом." - ключевое слово - задуман. Поговорка есть такая- дурак думками богатеет. У нас ведь как- - главное задумать что то на будущее,высказаться на эту тему помощнее, всем налоги повысить типа для осуществления задумки, денег из бюджета выделить и вжиих пила. А далее- интерес потерян, деньги испарились и вуаля - долгострой, превращающийся в помойку. Какие инновационные центры, когда у нас туалеты дощатые на улицах городов и между городами( и то, если повезет, а в основном никаких нет)
44
Братка
Братка
24.05.2024 13:19
Открой логику и посмотри сколько и каких заводов, фабрик, предприятий было хотя бы в Усть-Каменогорске в 1980-1990. Потом посмотри сколько в вко было совхозов, колхозов, и деревень.
29
Mein Land
Mein Land
24.05.2024 17:24
Мне неинтересно смотреть перечень предприятий производивших высококлассное ничто, высасывающих на свое содержание нехилые суммы из бюджета. Какой прок от твоих колхозов, если большую часть года на прилавках откровенная гниль?
-25
796
796
24.05.2024 10:16
весеннее обострение? дороги постройте сначала за 30 лет между существующими городами и внутри них. потом уже мечтайте дальше
76
ТётьЛен
ТётьЛен
24.05.2024 10:23
Обещали же Зыряновск центром мирового туризьму сделать
76
Сара Блейк
Сара Блейк
25.05.2024 15:34
Обещанного, как известно, три гола ждут, а на 4 забывают.
3
жесть, как она есть
жесть, как она есть
24.05.2024 10:51
ААААААААААХАХАХАХАХААААА! (эт я только название прочитал)......сейчас статью гляну, меня вообще порвёт, наверное
24
Евгений2
Евгений2
24.05.2024 10:54
То гадкое чувство, когда говорит Президент, а неловко перед людьми становится почему то тебе...
64
Мурзюшик
Мурзюшик
24.05.2024 11:16
У нас уже есть центр мирового туризма - Зыряновск)
60
Фил Донахью
Фил Донахью
24.05.2024 11:49
Нет, нужно попробовать построить,а если как всегда не попрёт,ну тады переименовать город в Токаев.
34
Бача
Бача
24.05.2024 18:53
Просто ... смешно....
2
-Freddy-
-Freddy-
24.05.2024 23:17
Да если бы не коррупция и жадность чиновников, мы бы уже давно как в Эмиратах жили!
7
Сара Блейк
Сара Блейк
25.05.2024 15:38
Вот вот: а эмиратах один такой богатый бедуин нашел нефть, золото, полезные ископаемые. И ОАЭ и его народ теперь одна из богатейших стран. В Казахстане тоже есть все то, что было когда то найдено в Эмиратах. Осталось только теперь найти такого бедуина...
6
советская
советская
25.05.2024 10:18
У нас уже есть Зыряновск , простите Алтай, с наплывом туристов. Есть Туркестан, там тоже от туристов не продохнуть. Ну че уж там, шаркнем по Алатау, турыстов куда то надо размещать
10
Сара Блейк
Сара Блейк
25.05.2024 15:40
Была ч в этом Туркестане Одни развалины, смотреть нечего. Пул и есть пул и степь. Греция и то интересней. Ну или Самарканд, если сравнивать ко культуре и постройкам.
6
Крокодил Гена
Крокодил Гена
25.05.2024 12:44
Как всегда
2
745
745
25.05.2024 13:37
Наши смешные!Только идеи двигают,а до воплощения не доходит.Вагоны с панорамными окнами в Зыряновск и Лениногорск,кофейня на колесах в трамвае,кофейни в теплых остановках,турЫсты везде и всюду!Где это?Элементарных туалетов нет нигде.,какой уж тут туризм.Дороги сделайте,а то застрянут в какой нибудь яме,а туалета рядом нет...
12
Ser777
Ser777
26.05.2024 17:58
Ага..далеко нам до Сингапура. Что смеяться то. Дороги и инфраструктуру приведите в порядок с начала. Наш народ приучить мусор где попало бросать.
2
111111
111111
27.05.2024 08:28
Помнится была такая задумка уже при Первом из КЗ сделать Сингапур.
3