24 Июня 2024 17:20:51

Названы регионы в Казахстане с наибольшим количеством ветхого жилья

По состоянию на конец 2023 года почти 30% жилищного фонда в стране введены до 1970 года, т. е. являются устаревшим, с возрастом более 50 лет.
9 КОММЕНТАРИЕВ

По данным издания, в разрезе регионов наибольшая доля домов старше 50 лет наблюдается в Карагандинской (60,2%, или 58 тыс. домов), Восточно-Казахстанской (51,2%, или 55,6 тыс. домов) и Павлодарской (49% или 37,2 тыс. домов) областях. То есть до половины жилфонда и более в этих регионах построено до 1970 года — очень нездоровая ситуация, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ranking.kz.

“К примеру, в Алматы ситуация имеет иную специфику, хотя и считается не менее неприятной. Так, в мегаполисе доля жилья возрастом старше полувека составила 25,2%, что не так много в процентном соотношении, однако это сразу 42,9 тыс. домов — то есть больше, чем в некоторых регионах с самой критической долей "старья". Учитывая, что в Алматы проживает больше всего населения по РК, и сам по себе жилищный фонд города является весьма обширным, такой показатель также весьма неблагоприятен и небезопасен”, - говорится в сообщении.

В целом, дома старше 50 лет явно можно считать достаточно ветхими, а проблема, особенно с учётом сейсмоопасности южного мегаполиса, требует скорейшего решения.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
геша
геша
24.06.2024 19:01
ну вот и подкрадывается по тихоньку кабздец советскому жилью. Если при союзе срок эксплуатации панельного дома был 35 лет а кирпичного 50 лет то после обьявления независимости чтоб такую глобальную проблему и головную боль скинуть с себя то правителство просто тупо обьявила что срок эксплуатации советских домов 100 лет!!!!! что панельных что кирпичных что блочных. А представте теперь куда расселять людей из этих домов???? когда им стукнет по 100 лет. Тем более нас заставили их приватизировать. И нам обязательно скажут это ваши проблемы!!!!
30
0904
0904
25.06.2024 07:38
Мой дом на проспекте стоит с 1958 года. И думаю, что достоит до 2058 года с легкостью. А то дерьмо, что сейчас на КШТ строят едва ли простоит сто лет.
20
DeLorean
DeLorean
25.06.2024 09:41
Оно уже рассыпается. Обшивка только так отлетает
12
Белка из леса
Белка из леса
25.06.2024 11:34
«В целом, дома старше 50 лет явно можно считать достаточно ветхими» ,ага, сталинки только взрывать можно, всех переживут. А с новостройками беда. Карточные домики. От ветра рушатся. Пример: КШТ.
12
Почти местный
Почти местный
25.06.2024 15:56
Почему вы, уважаемые комментаторы, ссылаетесь исключительно на социальное жильё на КШТ, которое, соглашусь, построено так себе, мягко говоря? Я понимаю, что Усть-Каменогорск не избалован не то что нормальными новостройками, но и в целом новостройками, но они есть. И уж точно они гораздо лучше, чем безликие старые, обшарпанные дома 50-х годов с крохотными комнатушками, замызганными подъездами, тесными и зачастую аварийными лифтами, в которых кнопки пожгли ещё в конце 90-х, узкими лестничными маршами и вечно текущими крышами. Даже пресловутые "сталинки" уже морально и технически устарели, как бы хорошо они ни были построены когда-то. Тем более, таких домов (я про "сталинки") в У-К - раз, два и обчёлся. Это как продолжать нахваливать Москвич-412, противопоставляя его новой Тойоте: мол, металл в "Москвиче" - не то, что сейчас у Тойоты, 50 лет прожил, ржавый-дырявый, но ездит и ещё 100 лет продержится ))))
6
рабочий
рабочий
25.06.2024 16:57
А что следить за состоянием коммуникаций, поддерживать их в рабочем состоянием, слабо? Следить за состоянием подъезда, подключать сюда Жилконторы ОСИ, КСК не получается? Ждать когда дядя придет и сделает? И сидеть на лавочке и обсуждать с соседями "ох какие они плохие"? Дитя не плачет мать не разумеет.
-3
Почти местный
Почти местный
26.06.2024 09:50
Вы это к чему, и при чём тут "сидеть на лавочке и ждать дядю"? Вы пробовали собирать деньги на ремонт кровли с соседей, которые живут не на последнем этаже? А заменить кнопки в лифте, который уже лет как 30 не выпускается пробовали? )) Как расширить лестничные пролёты, если они изначально проектировались не для человеческого комфорта? Вы сильно оторваны от реальности. Когда дому более 50 лет, хоть уследись за состоянием инженерных сетей и общедомового имущества, т.к. есть срок эксплуатации. Понятие "ветхое жильё" не на ровном месте появилось, процесс старения ещё никто победить не смог. Вы, наверное, в своей жизни ничего не обновляете: носки штопаете, бытовую технику - один раз и навсегда? И вообще, мой комментарий был не о том, что не нужно следить за состоянием дома/сетей и пр., а о том, что хорошая новостройка однозначно будет лучше дома, построенного в 50-х годах, и что не все новые дома построены так, как социальное жильё на КШТ.
4
vals
vals
28.06.2024 18:53
Вы это о чем вообще? Какие лифты в сталинках?! Какие крохотные комнатушки? Большие прихожие, высокие потолки и надежная кирпичная кладка - это сталинки. Мой дом, 1958г. - именно такой. Сбегают с КШТ и покупают в нем квартиры, если квартиры освобождаются.
2
Евгений2
Евгений2
27.06.2024 22:09
Здание, где сейчас магазин "Сауле" построено 114 лет назад. В 1910 году и стоит спокойно. Смотря как строить....
3