01 Июня 2023 09:22:39

Муляжи домашних животных установили на трассах Казахстана

Бутафорские лошади и коровы появились на тех участках республиканских дорог, где зафиксировано наибольшее количество ДТП с участием животных.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Дорожники устанавливают муляжи домашних животных на трассах Казахстана, сообщает КазАвтоЖол.

“Специалисты установили порядка 40 новых муляжей животных на аварийно-опасных участках республиканских автодорог Костанайской и Павлодарской регионов. Работы в данных областях проведены впервые", - рассказала официальный представитель КазАвтоЖола Ляззат Стамгазиева.

По ее словам, макеты животных изготовлены в натуральную величину. Благодаря светоотражающим элементам они заметны для водителей в ночное время суток и даже в непогоду.

В ведомстве считают, что муляжи способствуют соблюдению скоростного режима и направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Ранее муляжи животных были установлены на республиканских дорогах Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
01.06.2023 09:27
бред зашкаливает.... Установите возле каждой кошары муляж полицейского с протоколом за выпас животных. Это так должно быть, а не наоборот.
81
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.06.2023 09:56
Им так проще , дальше этого мозг не работает...
26
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
01.06.2023 09:49
Зря они делают это. Все эти фанерные фигуры перебегающих через дорогу детей, патрульки и лошади сами могут стать причиной серьезных ДТП. Во первых, водитель может заметить в самый последний момент бутафорских лошадей или детей, которые, как будто, собираются выйти на дорогу. Водитель будет пытаться принять экстренные меры, чтобы уйти от столкновения с детьми или животными и вполне может улететь в кювет или на встречку с непредсказуемыми последствиями. Во вторых, водители привыкнут к этим картинкам вдоль дорог и начнут их игнорировать. Однажды, они могут принять реальных детей или животных за бутафорских. И последствия могут быть плачевными. Я не спорю, что водитель должен быть внимателен всегда, без исключений. Но, и службы, отвечающие за безопасность движения, должны создать условия, при которых снижаются риски, даже если водитель допустил ошибку.
76
охотник
охотник
01.06.2023 10:31
Значит к рулю привязан водятел. Снизить скорость и оглядеться вокруг слабо? У водителя управляющего объектом повышенной опасности, в частности автомобилем, башка должна вертеться на 360 градусов. Или в школе этому не учили? Купил права, железяку подарили, и понесся?
-18
796
796
01.06.2023 11:16
Как предлагаешь оглядеться ночью на трассе? Тепловизор может выдашь каждому водиле? Я к сожалению знаю что такое сбить животное ночью на трассе. Вроде и скорость была всего 75 (гололед был, больше ехать опасян), один прыжок из кювета и вот она во всей красе перед тобой встала. Отвернуть резко вариантов нет (гололед повторюсь). Аккуратно в сторону и по касательной все равно ткнул углом авто. Вертеть башкой ночью на трассе вообще нет никакого смысла, фары светят только вперед алле
40
жительука
жительука
01.06.2023 12:49
А зачем в гололёд, в темноте 75 ехать? Надо было 109 км/ч выжимать, проехал бы это место быстрее и не сбил бы никого (сарказм). К примеру этой зимой в темноте и гололёд с семьей приехал в Риддер за 2 часа примерно, со средней скоростью 40 км/ч - потому что темнота и гололёд ввиду опасности кого-то сбить и/или вылететь в кювет.
-13
796
796
01.06.2023 15:59
серьезно???на идеально ровной алматинской трассе, где ночью не было ни одной машины ни спереди ни сзади ехать 40 в течении 500км??? я не нищий, у меня с резиной все в порядке, она позволяет и быстрее ехать на любой дороге, но я для себя перестраховался. Сразу видно уровень твоего вождения, дальше риддера не выезжал.
4
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
01.06.2023 14:42
Права не покупал. В автошколе честно отучился и честно сдавал на права в 2001 году. За рулем каждый день. Последний штраф был в 2011 году, когда сел за руль после перерыва в несколько лет и еще не вкатался. В общем, если говорить про покупку прав и незнание ПДД, то это точно не про меня. Если внимательно прочитаете мое сообщение, то я специально отметил, что не снимаю ответственности с водителя. Но, речь о другом. Зачем, намеренно создавать ситуацию, в которой у водителя повышаются шансы на ошибку? Нужно, наоборот, создавать условия, при которых водителю будет легче и безопаснее управлять автомобилем. У авторов этой идеи с фигурами на обочине логика следующая - водитель увидит фигуру и подумает, что нужно снизить скорость. И будет ехать медленнее - это безопаснее. Но, с такой логикой можно и ямы на дорогах выкапать, водители будут ехать медленнее. А можно, не выдумывать велосипед и поставить знак с ограничением скорости. Тогда и водители не будут пугаться и обзор не будет закрыт.
9
Гога
Гога
01.06.2023 10:52
Преувеличиваете. Нужно нормальную скорость движения выбирать. Я некоторых людей не понимаю. Пытаются за город гнать 120 км/час и более, при наших дорогах это уже очень опасно. Сбросьте скорость до 80-90 и уже будет безопасно и никто над вами смеяться не будет. Более того если ехать со скоростью 80-90 км\час и 100-120 км\час до наших ближайших окрестной Риддер или Бухтарам. Разница вы выигрыше по времени будет минут 10-20 всего. Зато риск попасть в ДТП снижается в десятки раз.
29
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.06.2023 10:58
Все зависит от авто , был хариер , я 170 ездил , и он ведёт себя норм , щас патрол , 90 и все..... дальше не стоит
-20
Ден
Ден
01.06.2023 12:01
Сирожа ты же такой типа «успешный»))) а почему машины у тебя-хлам?
15
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
01.06.2023 14:46
Конечно, скорость должна быть безопасной. Но, никто не застрахован от ошибки или от стечения обстоятельств. Даже ответственный, опытный и внимательный водитель может попасть в сложную ситуацию. И зачем искусственно создавать дополнительный фактор, который будет на себя отвлекать внимание водителя? Это только повышает опасность, а не снижает.
7
жесть, как она есть
жесть, как она есть
01.06.2023 12:09
21-ый век! В Казахстане начинают устанавливать фанерных коней по обочинам дорог!
38
Merrymaker
Merrymaker
05.06.2023 08:16
Всё очень просто. В какую-то "светлую голову" пришла идея, как ещё срубить бабла. Что-то мне подсказывает, что эти фанерные коняги по бумагам стОят дороже живых. Бабло по карманам, а надо это, или не надо - дело десятое.
0