28 Февраля 2024 09:38:07

Казахстан сравняется по времени с Мальдивами и Амстердамом

В 00:00 1 марта жители Алматы, Астаны, Шымкента и 12 областей Казахстана перейдут в новый часовой пояс - из UTC+6 в UTC+5, то есть переведут стрелки на час назад.
34 КОММЕНТАРИЯ

Tengrinews.kz рассказывает, какие города и страны теперь станут "братьями" по часовому поясу для всех казахстанцев.

Как сейчас: с какими городами мы живем по одному времени

Сейчас большинство городов и регионов страны живет по одному времени с такими городами, как Омск, Бишкек (как и в целом со всем Кыргызстаном), со столицей Бангладеш Даккой и одним из крупнейших городов этой страны Читтагонг, а также со станцией "Восток" в Антарктиде.

Как будет: какие города живут в часовом поясе UTC+5

Когда все казахстанские города и регионы переведут стрелки на час назад, мы будем жить по одному времени. Вот некоторые из них:

  • Ташкент (и весь Узбекистан);
  • Душанбе (и весь Таджикистан);
  • Ашхабад (и весь Туркменистан);
  • Уфа (Россия);
  • Оренбург (Россия);
  • Екатеринбург (Россия);
  • Пермь (Россия);
  • Челябинск (Россия);
  • Ханты-Мансийский округ России;
  • Ямало-Ненецкий округ России;
  • Исламабад (Пакистан);
  • Карачи (Пакистан).

Кроме того, казахстанским туристам, в последние годы облюбовавшим Мальдивы в качестве места отдыха, также с 1 марта не придется учитывать разницу во времени, так как островное государство находится в часовом поясе UTC+5.

Среди более экзотических территорий, которые с Казахстаном теперь разделяют единое время, - остров Амстердам. Это вулканический остров площадью 58 квадратных километров в Индийском океане, принадлежащий Франции.

Остров был открыт 18 марта 1522 года во время первого кругосветного плавания испанским капитаном Хуаном Себастьяном Элькано, который по неизвестной причине не дал острову названия. В честь города Амстердама остров назвал голландец Антони ван Димен в 1633 году - Новый Амстердам.

На острове находится единственное постоянное поселение Французских Южных и Антарктических территорий - Мартен-де-Вивье с численностью около 40 человек (данные 2008 года).

К югу от острова Амстердам расположен небольшой необитаемый островок Сен-Поль (Франция), составляющий вместе с островом Амстердам и прилегающими к ним скалами архипелаг Амстердам.

Еще одно экзотическое место, с которым Казахстан будет жить в одном часовом поясе - архипелаг Кергелен (Франция). Это группа островов в южной части Индийского океана, состоящая из одного большого острова и около 300 мелких островов и скал. Назван в честь первооткрывателя - Ив-Жозефа Кергелена. Население на 2016 год составляло 45 человек.

На архипелаге Кергелен находятся крупные колонии пингвинов, других морских птиц и тюленей.

Кроме того, Казахстан будет находиться в одном часовом поясе с островами Херд и Макдональд, фактически являющимися территориями Австралии.

Острова являются одними из самых отдаленных участков суши на Земле. Они находятся примерно в 4099 километрах к юго-западу от Перта (Западная Австралия), в 3845 километрах к юго-западу от мыса Луин (крайняя юго-западная точка Австралии), в 4200 километрах к юго-востоку от Южной Африки, в 3830 километрах к юго-востоку от Мадагаскара, в 1630 километрах к северу от Антарктиды и в 450 километрах к юго-востоку от Кергелена.

На островах, ныне мало затрагиваемых человеческой деятельностью, расположены огромные популяции пингвинов, ластоногих и морских птиц.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
28.02.2024 09:40
Лучше бы сравнялся по зарплате))
131
рабочий
рабочий
28.02.2024 10:04
А нам от этого что? Все эти страны живут в своём нормальным географическом часовом поясе. А нам искусственно навязывают примкнуть к ним. Бред!
197
Alek1999
Alek1999
28.02.2024 11:46
.....Со столицей Бангладеш Даккой?)))
16
Ros
Ros
28.02.2024 09:49
Испанский стыд испитываюю очень!
129
156/1
156/1
28.02.2024 09:50
Еще одно экзотическое место, с которым Казахстан будет жить в одном часовом поясе - архипелаг Кергелен (Франция). Это группа островов в южной части Индийского океана, состоящая из одного большого острова и около 300 мелких островов и скал. - Скупая мужская слеза скатилась от гордости за Жана Казахстан!!! Ээх, Заживём!!!
182
AlexK
AlexK
28.02.2024 09:51
И зачем нам эта информация? У нас световой день от этого больше станет?
173
198
198
28.02.2024 09:53
Хватит уже своим бредом с переводом драконить народ, все уже поняли, что вам, а не нам от этого хорошо.
155
царь просто царь
царь просто царь
28.02.2024 09:55
Вот оно счастье
54
Дарья И
Дарья И
28.02.2024 10:03
Очень важная информация,счастье пришло откуда не ждали
80
1234567
1234567
28.02.2024 10:06
Значит надо адаптировать рабочий день к световому. Начинать в 8 и заканчивать в 17. Или вообще с 7 до 16. При свете солнца как-то лучше работается, чем по ночам.
95
796
796
28.02.2024 14:08
да я то как бы не против, но школы и сады как адаптировать? детей то возить в "их" время придется как ни крути
2
Дракон
Дракон
28.02.2024 10:08
Да что уж. Давайте сделаем одно время с Вашингтоном. Круто же!!!
82
Жители
Жители
28.02.2024 10:23
Лучше уж одну валюту сделать совместную. Проку будет больше.
44
ZZZZZ
ZZZZZ
28.02.2024 12:45
Если хозяева скажут то сделают
26
QWER
QWER
28.02.2024 10:17
Вы мне скажите, как вы `умудрилась нашу страну которая так вытянута по "широте" и которая распологается в четырех часовых поясах запихали в один пояс???
150
Гость
Гость
28.02.2024 14:28
Умудрились .. у нас ученых туманностей андромед полно..и вы что не верите министру торговли ? - он там главный научный сотрудник... Если они умудрились глобус расширить до нужных размеров а потом кататься по стране и рассказывать людям сказки с умным научным видом , что это для здоровья полезно... Удивляет одно - другие наверху промолчали и никто не возразил, даже 02 промолчал...
38
158
158
29.02.2024 22:51
Коперфильд нервно курит за углом...
1
Твори добро
Твори добро
28.02.2024 10:37
Тенге и евро приравнялся один к одному. ТАКИЕ новости когда будут.
42
198
198
28.02.2024 11:23
Это они хоть завтра сделают, и зарплату в 200 тенге по курсу.
15
Тик так
Тик так
28.02.2024 10:44
И что у нас от этого ночь позднее будет наступать? Детский лепет,всякую чепуху несут,стыдно читать
73
Каб
Каб
28.02.2024 10:52
Уж не привиделось мне " Казахстан сравняют с землёй " )))))
32
Sjuk
Sjuk
28.02.2024 11:18
В Актау, Атырау и тд. 1 марта заход солнца будет в 19:24, а в Усть-Каменогорске в 17:12. Переживаю теперь за здоровье людей на западе, как же им жить с длинным днём? Ведь казахстанские учёные заявили, что это очень опасно для здоровья. Почему же они не переводят время? Или, потому-что у них есть редкая для Казахстана прививка "Митинг", а у нас её нету?
116
Серж бывалый
Серж бывалый
28.02.2024 12:05
А климат как на Мальдивах не будет у нас?
37
Обломов
Обломов
28.02.2024 12:07
Не ну жаксыбись же. Восход в 3.20 закат в 19.30. (на скрине время восходов и закатов в районе Усть-Каменогорска, ещё до перевода) цензурных слов нет, в какую голову такая идея поишла. Пришел с работы и сразу баиньки, не фиг по улицам в темноте шариться. Зато просыпаться когда солнце уже во всю жарит. Ляяяяяяя.
Комментарий пользователя: Обломов
37
Сега777
Сега777
28.02.2024 12:27
Оказывается все это затеяли, чтобы удобно было отдыхать на Мальдивах,... Все дружно спим утром дома, в жару спим на работе, вечерами в темноте едим, разлекаемся... Работать больше не надо.... Советских запасов хватит ещё надолго..... Создавать ничего не надо... Хорошее воспитание для молодёжи...
43
ZZZZZ
ZZZZZ
28.02.2024 12:43
А уровень жизни тоже сравняется?
22
Danunafig
Danunafig
29.02.2024 21:30
С Бангладеш? - Да! Там детей до 10 лет не регистрируют (смертность высокая) и нищета кромешная...
1
0810
0810
28.02.2024 14:32
Ну теперь-то заживем
4
АТт
АТт
28.02.2024 14:53
Нет, ну все- таки, жить с Мальдивами в одном часовом поясе это круто! Это достижение, спасибо нашему правительству, думают о нас, а то мы же за замучались часы переводить на подлёте к Мальдивам !Только вот беда на Мальдивах с Оренбургом с рассветами-закатами все хорошо, а у нас попа на букву Ж!
20
Тик так
Тик так
28.02.2024 16:44
Выгнать бы этих "учёных"из кабинетов с кондиционерами и на улице летом на скамейке под солнцем посадить с восьми утра, когда у большинства людей рабочий день начинается, а с девяти часов уже жара ,пусть бы посидели хотя-бы до обеда даже ничего не делая,посмотрели бы ,куда бы они потом стрелки двигать стали,а так конечно хорошо,в кабинетах с кондиционером сидеть,это вам не на солнце работать или за рулём автобуса весь день
22
111111
111111
29.02.2024 08:29
Потом удивляются, почему из КЗ люди уезжают. Поживи с такими экспертами и слышащим правительством.
9
Danunafig
Danunafig
29.02.2024 21:32
Ну как половина трудоспособного и образованного населения покинет страну, так начнет правительство за голову хвататься...
2
Sdana
Sdana
29.02.2024 19:54
Жены чиновников не могут адаптироваться с часовым поиском Мальдив? Вся страна должна приспосабливаться под них?
2
Danunafig
Danunafig
29.02.2024 21:29
Как же полегчало на душе от этой информации...Ластоногим хорошо, им за электричество платить не надо! А с Бангладеш, такими темпами, не только часовыми поясами скоро сравняемся, увы....
1