29 Февраля 2024 09:26:39

Казахстан переходит на единый часовой пояс: что нужно знать

Согласно Постановлению правительства Казахстана "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан", 1 марта 2024 года в 00:00 на всей территории страны устанавливается единый часовой пояс (UTC+5).
46 КОММЕНТАРИЕВ

Акиматы городов:

  • Астаны;
  • Алматы;
  • Шымкента.

Акиматы областей:

  • Акмолинской;
  • Алматинской;
  • Жамбылской;
  • Карагандинской;
  • Костанайской;
  • Павлодарской;
  • Северо-Казахстанской;
  • Туркестанской;
  • Восточно-Казахстанской;
  • Абайской;
  • Жетысуской;
  • Улытауской

в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года в 00:00 переводят местное время на один час назад.

Данная инициатива принадлежит казахстанским ученым и экспертам, вошедшим в рабочую группу по вопросам исчисления времени. Ранее ими был изучен международной опыт, в соответствии с которым единый часовой пояс действует в 175 странах мира, тогда как более чем в одном часовом поясе живут всего 22 государства.

Рекомендации по адаптации к смене часового пояса

В первые дни лучше дать организму больше сна, удлинить продолжительность сна на час. Соблюдать режим правильного питания, исключив из рациона жирную, острую, копченую пищу, фастфуд и сладости. Полезно больше двигаться и гулять на свежем воздухе, снизить чрезмерные нагрузки, особенно детям и пожилым людям.

В отношении детей больше уделять им внимание и терпимо относиться к возможным капризам. Пожилым людям желательно совершать легкую прогулку перед сном, избегать чрезмерных физических нагрузок, следить за артериальным давлением.

Как не опоздать на поезд или самолет

В график движения пассажирских поездов внесены изменения. Все они доступны на официальных сайтах и интернет-ресурсах. Также пассажиры могут бесплатно получить информацию по номеру 1433 или через Telegram бот @KTZH_PP_BOT.

Авиакомпании также произвели все необходимые изменения в системах продаж авиабилетов. Всем пассажирам направлены оповещения.

С 29 февраля по 2 марта будут работать телефоны "горячей линии":

  • 8 7172 798214
  • 8 7172 798213.

Телефоны справочных служб аэропорта и Call-центры авиакомпаний:

  • Air Astana – 8 727 244 44 77, 8 7172 58 44 77, 8 702 702 44 77;
  • FlyArystan – 8 727 331 1010 (WhatsApp 8 702 702 0227);
  • SCAT – 8 7252 99 88 80; Qazaq Air 8 727 356 14 14.

Подготовка гаджетов и техники к переходу на единое время

Windows

  1. Откройте Панель управления > Часы и регион > Дата и время.
  2. Перейдите во вкладку "Время в Интернете" нажмите на "Изменить параметры".
  3. Убедитесь, что активирована опция "Синхронизировать" с интернет-временем и нажмите "Обновить сейчас".
  4. Если автоматическое обновление не работает, перейдите на вкладку дата и время, нажмите "Изменить дату и время" и вручную установите правильное время.

macOS

  1. Откройте Системные настройки > Дата и время.
  2. Убедитесь, что выбрана опция "Настроить дату и время автоматически".
  3. Если требуется ручная настройка, снимите галочку с этой опции и внесите нужные изменения вручную.

Android

  1. Откройте Настройки > Система > Дата и время.
  2. Включите Автоматическое определение даты и времени и Автоматический часовой пояс.
  3. Если автоматическая настройка не работает, отключите эти опции и установите дату, время и часовой пояс вручную.

iOS (iPhone и iPad)

  1. Зайдите в Настройки > Основные > Дата и время.
  2. Включите Автоматически для опции Настройка даты и времени.
  3. При необходимости отключите эту опцию и вручную установите правильное время и дату.
Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
29.02.2024 09:33
Завтра с утра нужно проклясть до седьмого колена тех кто это придумал, а вечером идя по темноте домой, проклясть ещё раз.
384
Pit
Pit
29.02.2024 16:21
Говорят, что если много людей что то желают, то оно обязательно сбудется. Постарайтесь пожелать многого и всем инициаторам до седьмого
121
796
796
01.03.2024 09:03
нет это так не работает. 01й жив здоров, улыбается и машет
3
Тик так
Тик так
29.02.2024 09:44
Людям создаются еще более сложные условия для жизни,это все,что нужно знать
305
AlexK
AlexK
29.02.2024 09:51
Нужно знать только то, что мнение жителей ВКО проигнорировано, и слышать нас никто не желает
354
Гость
Гость
29.02.2024 11:24
"С 1 марта 2024 года Казахстан переходит на единое время (UTC+5). Это изменение принято с целью улучшения взаимодействия между различными регионами страны, повышения эффективности транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также для усиления бизнес-взаимодействий и государственных служб. Кроме этого, по мнению медиков и ученых, единый часовой пояс скажется положительно на здоровье казахстанцев "" - Вот для чего им нужно было перевести время - для себя любимых...А о людях Востока о ни и не вспоминали.. ....https://365info.kz/2024/02/kak-edinyj-chasovoj-poyas-skazhetsya-na-psihicheskom-zdorove-kazahstantsev............
124
Ulaer
Ulaer
29.02.2024 12:25
В Украине к людям на востоке отже относились как унтерменьшам, сейчас видим чем все это закончилось. Теперь в Казахстане это все разжигают, унижают людей и держат их за скот. Видимо кому-то очень нужна еще одна война в подбрюшье России...
164
Кет
Кет
29.02.2024 15:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
zewez
zewez
29.02.2024 09:53
Маразм крепчал и крыша съехавши была.
168
Nik
Nik
29.02.2024 09:53
Всё что нужно знать жителям ВКО, так это то что на их мнение наплевали!
279
толян
толян
29.02.2024 10:05
Комедия и только то инициатива шла от депутата и министра, тут она исходит от ученых уже, а завтра скажут что это дворник с акимата предложил))))))
192
Гога
Гога
29.02.2024 10:06
Твари! Верните как было!
222
745
745
29.02.2024 10:14
Ради кучки совещающихся,принесли миллионы жизней на откуп!Могли бы свои совещания проводить после обеда,хоть до конца рабочего дня.Или после сытного обеда им лень совещаться?Детей жалко,которые учатся во вторую смену...
213
alex 65
alex 65
29.02.2024 10:36
А ты посмотри любое совещание этих... Ни одного нормального лица, рыла....
187
Кет
Кет
29.02.2024 15:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Pit
Pit
29.02.2024 16:26
Глянь в зеркало
43
помощник Лом
помощник Лом
29.02.2024 10:47
Сволочи , плюнули на народ . Украли у людей солнце , чтоб вы там все.......
196
796
796
29.02.2024 11:17
очухался.... ты где был все эти 30 лет? ничего нового, тут так делают уже 30 лет очнись)
70
Свсвс
Свсвс
29.02.2024 10:49
Наш часовой пояс до 2005 года был +7, с 2005г +6 .... чего ученые то так долго исчисляют время если самое правильное как утверждают эти ученые всегда было +5 ????
141
Гость
Гость
29.02.2024 15:39
Это не ученые - у них высшее образование - специалист - шарлатан... Вот вам и эксперты..С ними еще министр торговли - а его мнение самое главное...))
71
Мурзюшик
Мурзюшик
29.02.2024 10:54
А где найти свежий воздух, чтоб погулять?
69
Pit
Pit
29.02.2024 16:25
В тайге. В степи уже не осталось
25
Серж бывалый
Серж бывалый
29.02.2024 11:31
Крестьянским хозяйствам тоже запретить работать в часовом поясе+6, пусть эти придурки на практике испытают что такое для востока+5.когда производительность упадёт,но и после до них не дойдет, это же "учёные "
123
Svetnik
Svetnik
29.02.2024 12:24
Такое чувство, что наша страна это поезд без тормозов. Летит в пропасть с горки... А ти ещё и подталкивают своими чудо решениями, которые в могут возникнуть только в воспалённом мозгу. "Ох, цены выросли!" И, вместо того, чтобы решать эту проблему, нашли выход-штрафовать продавцов... Что -то мне думается, что дно ещё не пробито...
145
MFKR
MFKR
29.02.2024 12:35
Пробито давно. Правильно сказали, мы уже летим в пропасть. Весь Казахстан продан соросятским хозяевам. Мы тут как скот....
117
198
198
29.02.2024 14:14
У меня такое ощущение ещё со времён "святого ковида", как будто правительство и депутатов заменили каким то дурдомом на выезде.
94
Pit
Pit
29.02.2024 16:24
Пробито и не только дно но и советь руководства.
46
советская
советская
29.02.2024 13:28
Кто же вас так нагнул, господа чиновники, что на перевод времени прогнулись. Что будет следующим этапом конца независимости, интересно узнать
97
801
801
29.02.2024 14:25
«Казахстанские ученые и эксперты» похоже даже школьный курс географии не знают. Казахстан расположен между 45 и 87 градусами восточной долготы, это территория простирается на целых 42 градуса. Каждые 15 градусов часовой пояс меняется (360 град/24 часа). В Казахстане должно быть 3 часовых пояса. Экономический ущерб от введения одного часового пояса будет огромный. Зато совещания будет удобно проводить))) Хотя можно было ввести 3 часовых пояса. Рабочий график для любителей совещаний на востоке сделать с 10 до 19 ч, в центре страны с 9 до 18 ч, на западе с 8 до 17 ч, это всего лишь вопрос организации рабочего времени. Но в Казахстане свой сложный путь.
137
Pit
Pit
29.02.2024 16:23
У нашего правительства и ученых свой менталитет.
38
Гость
Гость
29.02.2024 20:34
Это не менталитет - это называется нет мозгов..
36
Гость
Гость
29.02.2024 20:35
Они географию в школе скурили...
23
бармалей
бармалей
29.02.2024 15:47
И что самое главное президент не слышит . Или не хочет слышать ДО НЕГО ЧТО НЕДОХОДЯТ СЛУХИ О ТОМ ЧТО НАРОД ПРОТИВ ЭТОГО ППОИЗВОЛА.
88
0904
0904
29.02.2024 16:17
А что ему слышать. Он отсидит свой срок президенства, а дальше что будет, то будет.
55
Pit
Pit
29.02.2024 16:29
У нас слышащая страна, причем здесь президент?
26
Братка
Братка
29.02.2024 16:20
Теперь зимой будет в 15:00 темно. А летом в 2:30 уже светло. Геноцид народа Казахстана от властей.
110
Sinak
Sinak
29.02.2024 19:21
летом в 19-темно будет..
12
Sjuk
Sjuk
29.02.2024 19:13
Нужно знать, что президент не видит и не слышит. Министрам на все пофиг и занимаются самоуправством. Местные акимы не говорят и боятся выразить мнение. Депутаты только лизать могут, то власти, то народу, (но только перед выборами). Очень сомнительное будущее у такого государства. Личное мнение.
27
sergiux
sergiux
29.02.2024 20:28
Подготовка гаджетов и техники к переходу на единое время - дана в корне неверная инструкция для пользователей Windows!! Будьте осторожны! Изменять нужно не время, а часовой пояс на UTC+05:00. Например можно выбрать "(UTC+05:00) Кызылорда". Не переводите количество часов назад вручную! Если вы оставите часовой пояс UTC+06:00 и переведете количество часов назад на 1 час, время на устройстве будет установлено неверно! Начнутся проблемы с работой интернет бразера и другого программного обеспечения, привязанного к точному времени!
12
Паке
Паке
01.03.2024 08:13
Спасибо.
0
Паке
Паке
29.02.2024 23:45
Согласно постановлению "акиматы ... переводят время". А мы возомнили себя презираемыми нами акиматами и обязаны выполнять дурацкое решение? Конечно, нам жить в этом псевдонезависимом государстве и деваться некуда. Я о другом. Не секрет, что нами управляют в числе других и управленцы, так называемые "болашаковцы", которые образование получили в англии, сша и других странах-кураторах. Обучаться там и не быть завербованными их спецслужбами - это нереально. Вот они и создают нынешние ситуации, расшатывают общество.
29
Однако
Однако
29.02.2024 23:01
Да всё мы уже знаем , и про правительство и про депутатов , да и про всю остальных властьимущих .
11
321
321
01.03.2024 03:51
кранты всему програмному обеспечению нет больше регионов у нас .сколько проблемм создали и людям и предприятиям и предлринимателям с переводом полный рассинхрон
3
Чапаев
Чапаев
01.03.2024 08:01
Айфон переключил время. Андроиды показывают два времени. Виндовс не переключилась, поставил вместо Астаны время Екатеринбурга, время Кызылорды не вдохновило, Мальдивы не нашел. Смеялся все утро, у них даже гов-но не получилось сделать без косяков
6
Гость
Гость
01.03.2024 09:24
на буке поставил Екатеринбург - все норм..
1
Alex58
Alex58
01.03.2024 08:18
Ну что, время в телефоне не перевелось. Будильник в телефоне прозвенел в 7-00, а это, оказывается 6-00. На работу пришёл к 8-00 (по новому) а это уже 9-00 по старому... Пипец какой пипец...
3
New
New
01.03.2024 08:31
"Включите Автоматическое определение даты и времени и Автоматический часовой пояс. Если автоматическая настройка не работает, отключите эти опции и установите дату, время и часовой пояс вручную." - на старых андроидах есть галочка "по времени сети" - часы перевелись, на более новых такой опции нет, и часовой пояс на автомате все еще +6. Не разобрались господа чиновники и ученые с настройками и всех убедили, что все переведется автоматически.
5
Андрей60
Андрей60
01.03.2024 08:44
Это один из методов глобалюк раскачать ситуацию в регионах. Им не нужна мирная жизнь нигде в мире.
8