17 Февраля 2024 12:03:44

Казахстан переходит на единое время: кто и когда должен перевести стрелки

С 1 марта Казахстан начнет жить в едином часовом поясе.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Кому нужно перевести стрелки часов - в материале Tengrinews.kz.

Единый часовой пояс на всей территории страны установят в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00). Перевод времени коснется большей части Казахстана.

Время на один час назад в 00:00 1 марта нужно перевести жителям следующих городов и регионов:

  • Астана;
  • Алматы;
  • Шымкент;
  • Акмолинская область;
  • Алматинская область;
  • Жамбылская область;
  • Карагандинская область;
  • Костанайская область;
  • Павлодарская область;
  • Северо-Казахстанская область;
  • Туркестанская область;
  • Восточно-Казахстанская область;
  • область Абай;
  • область Жетысу;
  • область Улытау.

Сейчас в стране применяются два часовых пояса: UTC+5 и UTC+6. Время на час назад переводят все регионы и города, живущие в часовом поясе UTC+6 (живущие по времени Астаны и Алматы).

Стрелки часов не переводят лишь жители Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мнение моё
Мнение моё
17.02.2024 12:44
Ну не МАРАЗМ ??? !!! ПЯТНАДЦАТЬ регионов подогнать под ПЯТЬ, а не наоборот !!!
433
помощник Лом
помощник Лом
17.02.2024 12:51
Проклятия сыпятся на головы тех , кто забирает драгоценное время , кто крадёт солнце у своего народа......
388
Mirnovskiy
Mirnovskiy
17.02.2024 13:01
Этот законодательный плевок депутатов в лицо народу теперь каждый день будут публиковать ?
344
рабочий
рабочий
17.02.2024 13:25
На хрен нам ваши переводы. Жили спокойно и дальше бы прожили в цивилизованной стране. А теперь откатываемся до нумба - юмба.
221
Братка
Братка
17.02.2024 13:59
В Казахстане все дорожает, экономика в глубокой.... А они о времени беспокоятся. Это говорит о том что кто то отвлекает внимание пока воруют...
276
198
198
17.02.2024 14:21
Не правильный заголовок, правильно было бы, "Казахстан ПРИНУДИТЕЛЬНО и вопреки воли народа переходит на единое время", ибо оно нам нахрен не надо.
401
Sinak
Sinak
17.02.2024 14:40
в ВКО- никто и никогда
106
Гость
Гость
17.02.2024 15:10
Страна глухонемы чиновников...во главе с 02 А кто то на всю страну говорил ""справедливом ""и ""слышащем"" государство - Нет веры больше ни в справедливость , и в слышащее госудврство - от слова -СОВСЕМ...
312
Sjuk
Sjuk
17.02.2024 16:13
НҰРсұлтана нету и солнца не будет светить как раньше.Символично. А когда то смеялись над "солнцеликим".
77
маклер
маклер
17.02.2024 16:57
На мой взгляд решение о переводе времени для большинства регионов РК это спланированная акция направленная для определения индекса терпения народа, подобных решений с 2020 года было принято не единожды. Тем самым власть делает посыл о своей вседозволенности и независимости от простых граждан-налогоплательщиков. Провластные чиновники не могут не понимать что они теряют доверие народа, но тем не менее. Не удивлюсь если эти решения били приняты по убедительной рекомендации "друзей" РК. (мое мнение)
264
Твори добро
Твори добро
17.02.2024 17:50
Что тут сказать? В Челябинске по указу Путина, будут переносить вредные производства за черту города. У нас переведут стрелку часов.
162
Лариса П
Лариса П
17.02.2024 18:29
Сталина на вас нет!
97
Argo
Argo
17.02.2024 18:30
Гос.служащие и к ним приравненные конечно никуда не денутся, но вот частники могут послать этот перевод. Сейчас работаем с 10 до 18. Переведут стрелки? Ок. Будем работать с 9 до 17 (поменяем время на всех площадках) и останемся в своем времени. Все равно в следующую зиму, на фоне нехватки электричества, пересмотрят и вернут, типа по множественным просьбам граждан, как слышащее правительство :-) А свои рекомендации о том, что надо постепенно привыкать и ложиться спать пораньше на 20 минут и т.д. пусть эти псевдоученые на себе испытывают. Главный вопрос по животным...как объяснить в коровнике, что их доить пришли на час раньше, потому что это "полезнее"? Как собаке растолковать, что сегодня мы с ней гулять, есть и какать будем на час раньше, потому что если "как вчера", то уже на работу не успею...
152
помощник Лом
помощник Лом
17.02.2024 21:34
Что это за график такой с 10 до 18:00 )))
9
Argo
Argo
17.02.2024 23:21
Нормальный график свободного человека. Дай Бог, чтоб все так работали и зарабатывали. Дело же не во времени "на работе", а сколько ты успел сделать и заработать. Наши чиновники хоть час просидят, хоть 12 - оклад один :-))) Отсюда и все эти глобальные решения без лишних обсуждений.
69
Кет
Кет
17.02.2024 23:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
18.02.2024 09:09
Ну да , ты на мусорке то время не считаешь.
28
Elka
Elka
18.02.2024 07:48
Только недавно узнала о том, что Китай с территорий больше Казахстана на 1.5 тыс км. уже с 1949г живёт по единому Пекинскому времени. Рядом с нами есть наглядный пример того, что это очень плохо для народа, когда единое время и для запада и для востока. Например в Пекине солнце садится в 9 вечера, а в западном Китае в 12 ночи. Студентам для сдачи единого экзамена приходится вставать буквально ночью. И с этим народ ничего не может поделать, там даже до голосования дело ни. разу не дошло за все годы существования этого маразма. Такая же история и в Японии - единое время и ранний закат. Почему наши чиновники за целый год не удосужились залезть в интернет и прочесть обо всех нюансах и 'прелестях" единого времени в других странах "с необычным и странным временем" ?!
54
Elka
Elka
18.02.2024 13:59
Сколько часовых поясов на территории Казахстана? Разница географической долготы между крайними восточной и западной точками Казахстана составляет 40°45′, что соответствует разнице местного солнечного времени 2 часа 43 минуты. Фактически территория республики расположена в четырёх географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6.
44
Alex58
Alex58
19.02.2024 10:02
ну так 02 из китая много чего внедряет у нас...
3
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
17.02.2024 19:31
Да у нас чинуши всегда стрелки переводят друг на друга.
96
Месный
Месный
18.02.2024 06:28
"Солнце всходит и заходит, по веленью моему. Ничего в стране не происходит, по веленью моему".(мультфильм)
17
царь просто царь
царь просто царь
18.02.2024 07:16
Народ не переживайте вы так просто надо со стороны наблюдать за всем этим дур домом и жить как раньше
23
царь просто царь
царь просто царь
18.02.2024 07:18
А в дурдоме какой нибудь пациент обязательно чиркнет спичкой рано или поздно
39
Rfhksx
Rfhksx
18.02.2024 09:37
Беда еще и в том, что в справедливом казакстане никто не привезет и не вывалит к акимату самосвал навоза, как это делается в странах, на которые равняется многовекторное руководство страны.
85
Гал
Гал
18.02.2024 13:44
У меня один вопрос-зачем эту тему поднимают по 2 раза в неделю? Ну ладно, мы тут пару раз побухтели, как всегда поняли, на нас чихать. Зачем разжигать? Ответьте, кто в теме&
41
Sjuk
Sjuk
18.02.2024 16:16
Активность читателей? А вообще хорошо, что эта тема не забывается. Почему люди должны мириться с идиотизмом? Надо, что бы люди и после 1 марта продолжали высказывать своё недовольство, тогда есть крохотный шанс на изменение антинародного закона.
46
Elka
Elka
19.02.2024 06:17
А я считаю, что надо не просто высказываться, надо накапливать информацию о том, что изменились после перевода часов. О том, насколько больше вы стали наматывать электроэнергии, о проблемах в сельской жизни из за этого, о проблемах со здоровьем и подниманием детей в садик и школу и т.д. Западный Казахстан жаловался на протяжении десятков лет на проблемы жизни в темноте и их "услышали", теперь мы откажемся на их месте
15
Эйла
Эйла