17 Июля 2024 09:53:26

Как "работают" часовые пояса и нужно ли было менять время в Казахстане: мнение ученых

Как "работают" часовые пояса, почему их установили, а также насколько сильно может отличаться продолжительность дня и ночи в разных регионах Казахстана.
31 КОММЕНТАРИЙ

На эти и другие вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответили казахстанские ученые.

Астрофизик, доцент астрономии и профессор университета имени М. Козыбаева Андрей Солодовник отметил, что продолжительность суток определяется средним движением Солнца по небу. Это называется средними солнечными сутками. Среднее солнечное время условно поделено на 24 часа, так как Земля равномерно вращается вокруг своей оси и одно вращение составляет сутки.

"Сутки делятся на светлое и темное время. Чем дальше от экватора, в нашем полушарии - это чем севернее, тем разница между светлым и темным времени больше. К примеру, у нас в Северном Казахстане летом день длится 17 часов, а ночь - всего 7. Соответственно, зимой в декабре день будет длиться 7 часов, а ночь - 17. Часовые пояса существуют потому, что Земля вращается с запада на восток, и дневная линия перемещается с востока на запад", - рассказал ученый.

По словам Андрея Солодовника, чем дальше на восток, тем раньше восходит Солнце, и на протяжении большой территории в несколько градусов долготы восход не может наступать в одно время.

"Нельзя просто сделать и сказать, что с сегодняшнего дня у вас будет одно время. На самом деле протяженность территории нашей республики по долготе такая, что разница в восходе Солнца между крайней восточной и крайней западными точками составляет свыше двух с половиной часов, а время перевели под запад. Если у нас, в Петропавловске, восход в половину четвертого, то в Восточном Казахстане - на час раньше", - заявил астрофизик.

Как подчеркнул Андрей Солодовник, это нарушает привычный ритм жизни, на который люди привыкли ориентироваться последние сто лет. Если раньше на востоке страны ночь летом продолжалась около шести часов, с 22:00 до 04:30, то теперь рассвет наступает на час раньше, что для многих стало серьезным нарушением привычного ритма. Ученый напомнил, что ритмы привязаны к долготным зонам, и у жителей запада и востока Казахстана они отличаются.

"Когда объявляли об этих изменениях (переводе времени - прим.), то утверждалось, что это сделали по согласованию с астрофизическим институтом. Однако когда я общался с коллегами оттуда, то они были очень удивлены, рассказав, что с ними никто не советовался и такой вопрос не обсуждался. То есть серьезного научного обоснования не было. Скорее, это было сделано по экономическим причинам. При этом людям жить неуютно, так как их биологические ритмы, сердечная деятельность и активность нервной системы привязаны к солнечному циклу", - добавил эксперт.

В целом рассвет рассчитывается по времени выхода края солнечного диска над горизонтом. Точное время можно вычислить математическим путем. В среднем летом он должен наступать в пять часов, отметил Андрей Солодовник. Зимой же будет наблюдаться противоположная ситуация. Темнеть на севере и востоке страны будет уже в четыре часа дня. Продолжительность ночи зимой составит 17 часов 40 минут, а дня - всего 6 часов 20 минут.

"У нас могли бы ввести и три часовых пояса. В этом нет ничего плохого: на мой взгляд, это только подчеркивает величину страны и ее протяженность. Мы же не с Лихтенштейн размером. Во многих европейских странах один часовой пояс из-за того, что они не столь большие, особенно в ширину, то есть с востока на запад. Часовые пояса появились для того, чтобы людям максимально комфортно жилось во всех странах и чтобы одному и тому же времени на одной широте соответствовало начало дня и начало ночи", - заключил ученый.

Профессор кафедры общей биологии и геномики ЕНУ имени Гумилева, доктор медицинский наук Бек Жетписбаев отметил, что перевод времени в стране совпал с весенним периодом адаптации, когда работа организма перестраивается, и поэтому для многих это решение стало стрессом. Кроме того, наступало жаркое время года, когда люди становятся менее работоспособными, что многие также связали с переходом на новый часовой пояс. Хотя это не так.

"Для мозга очень важно оптимальное время сна. Сон состоит из четырех фаз. Если человек недосыпает, например, вместо 6-7 часов, как он привык, спит всего 5, то это сказывается на организме, нет такой работоспособности. Если человек еще немного вздремнет, то силы возвращаются. Так происходит адаптация к стрессу. Существуют разные периоды адаптации: суточная, месячная, сезонная. То есть адаптация к жизни в новом часовом поясе просто требует времени, когда организм приспособится и компенсирует потерянное время, войдет в равновесие. Физически мы можем приспособиться к любым обстоятельствам, просто все приспосабливаются по-разному. Кто-то может быстро привыкнуть, а кому то требуется дополнительное время", - рассказал Жетписбаев.

По словам профессора, смена часового пояса не может принести серьезного вреда организму на физиологическом уровне: это временный дискомфорт, который можно пережить. При этом утверждения о том, что после перевода стрелок увеличились заболевания, неверно, так как это не могло проявиться столь быстро.

"Жизнь невозможна без стрессов, но стрессы помогают "встряхнуть" организм, подключить внутренние резервы. От стресса выделяются гормоны, которые разгоняют физиологические процессы. Так что в каком-то смысле подобный стресс даже полезен для нас", - считает ученый.

По мнению Бека Жетписбаева, казахстанцы вскоре смогут адаптироваться к новому режиму, а их биологические часы подстроятся под новое время.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Seagal
Seagal
17.07.2024 09:55
Пусть они свое мнение при себе оставляют ."ученые"
162
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
17.07.2024 10:26
Не понимаю, зачем продолжать убеждать нас, что мы сможем адаптироваться и у нас все будет хорошо. Если человеку плохо от этих нововведений, то никакие притянутые за уши аргументы не сделают его жизнь лучше. А человек, является высшей ценностью нашего государства, если верить Конституции. Ну, очевидно же, что стало только хуже. Если эта петиция не принесет результата, то нужно будет признать, что сам институт петиций, в принципе, провалился.
231
-Freddy-
-Freddy-
17.07.2024 09:57
Ездили в Россию в отпуск, там в 22:00 ещё светло, а закат только в 23:00, это не реально удобно и классно, ты по светлому собираешься до всех мест, не по темноте!
245
alex 65
alex 65
17.07.2024 10:00
Еще один дворник эксперт, придурок, он всё знает и везде плавал, а на жалобы людей на здоровье и нехватку светового дня ему плевать, угребок...
226
Кет
Кет
17.07.2024 11:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
0904
0904
17.07.2024 10:07
Какие тут ритмы? Птицы орут, как оголтелые, едва наступает рассвет. Не солнце встает, а рассвет. Спишь урывками, постоянно просыпаясь. Они говорят, что никто в поликлиниках не жалуется на ухудшение состояния. Это цирк. Никто не будет отпрашиваться с работы, чтобы пойти пожаловаться, что спать не может. Как же надо ненавидеть собственный народ, чтобы такое провернуть. Еще пару недель и уже на даче будем поливать с фонариком. Вот проблема.
287
Nick55
Nick55
17.07.2024 11:59
А зимой свет включать днем, вторая смена будет ПОЛНОСТЬЮ учиться при электричестве, ну а взрослые- работать на счета за свет. А сейчас они утверждают, что ценник за свет даже ПОНИЗЛСЯ по сравнению с прошлым годом, представляете? Эти придурки даже не в состоянии понять, что на весну- лето пришелся пока перенос, не знаю, как там что могло понизиться, но с сентября наступит кирдык , когда с 3х часов вся страна начнет свет включать.
118
Мурзюшик
Мурзюшик
17.07.2024 10:16
Беку тоже отдельной сковородки в аду! Больше четырех с половиной месяцев прошло с момента перевода времени, а многие люди еще не могут адаптироваться! Сколько ждать адаптации, до пенсии?
176
Не всё равно
Не всё равно
17.07.2024 10:16
Андрей Солодовник молодец, побольше бы таких мнений публично высказывали!
194
советская
советская
17.07.2024 10:28
Пусть себя адаптируют куда хотят
101
Братка
Братка
17.07.2024 10:35
Как адаптироваться когда рассвет в 2:30, солнце устает 3:25. А на работу к 8?
116
Hard
Hard
17.07.2024 10:47
Перевели часы в угоду одному министру торговли, которому трудно приводить время на западе к времени Астаны. Видимо он всё путался, прибавлять нужно час или отнимать. При этом наплевали на мнение всего народа Казахстана. "Слышащее" государств, мля. Не проще ли было поменять министра, а не время?
186
Ulaer
Ulaer
17.07.2024 10:53
"Повышенный уровень гормона стресса — кортизол может иметь серьезные последствия для организма. Положительное влияние на организм кортизол оказывает только когда его уровень в крови не выше предельной нормы. При постоянном превышении он может привести к нарушению работы иммунной системы, ухудшению памяти, проблемам с сердцем и сосудами, а также к ожирению. Постоянный стресс и, как следствие, повышенный уровень кортизола могут также увеличить риск развития депрессии и тревожных расстройств." - из какой выгребной ямы они берут этих экспертов?!
108
Медведь
Медведь
17.07.2024 11:29
Запускаем петицию всем министрам минимальная заработная плата 85 000 тг...... Всех так называемых ученых на переатестацию!!!!!! Всех казнокрадов в тюрьмы!!!! Доведут народ до точки кипения!!!! Гореть всем им в АДУ!!!
137
801
801
17.07.2024 11:36
На ключевой вопрос какая основная причина перевода на один часовой пояс так и никто не знает ответа. Если это забота о здоровье населения, то тогда нужно 3 часовых пояса. Если экономическая, то должно быть какие то расчеты должны быть. Если административная, то тоже какое то обоснование должно быть (кроме удобства проведения совещаний). Сначала сделали, теперь все пытаются объяснить что черное, это белое.
105
Nick55
Nick55
17.07.2024 11:55
"Физически мы можем приспособиться к любым обстоятельствам,"- а почему, собственно, нам надо к чему то приспосабливаться, если нам и так нормально было? Почему приспосабливаться должна вся страна, кроме запада? Почему западо норма просыпаться в 6, а востоку - в 3, кто и как эти нормы установил? Если нам теперь в 3 норма, то, значит, права запада нарушают, по этой логике? ,Пересмотрел кучу интервью на эту тему и ни один "эксперт " не смогу ответить на эти вопросы, их просто игнорируют. Стресс нам полезен? Почему только нам, а как же костанайцы без "полезного стресса " остались? Когда слушаешь, что они несут, становится реально страшно- у нас во власти преступники, к тому же тупые - они даже просчитать не мгли, что им будут задовать логичные вопросы, на которые они не смогу т дать ответ.
128
Nick55
Nick55
17.07.2024 12:11
заДАвать))) От злости аж ошибку сделал...
9
дуб
дуб
17.07.2024 18:14
Действительно, почему несколько сотен чиновников не хотят приспособиться к времени Астаны для проведения своих совещаний, заставляя приспосабливаться 20 000 000 граждан к новому времени!? Нет, наша страна независимое государство, но не от здравого же смысла!?
18
рабочий
рабочий
17.07.2024 18:30
Андрей Солодовников молодец! В отличии наших Меновновских ученых. "У нас могли бы ввести и три часовых пояса. В этом нет ничего плохого: на мой взгляд, это только подчеркивает величину страны и ее протяженность. Мы же не с Лихтенштейн размером. Во многих европейских странах один часовой пояс из-за того, что они не столь большие, особенно в ширину, то есть с востока на запад."
17
Pit
Pit
17.07.2024 12:03
Когда-то цыган приучал лошадь не есть. Совсем было приучил, да сдохла. Так и Бека может оставить без еды, Получит стресс а это польза для его организма подточенного долгим трудом на благо образования и науки. Он сам говорит, что "Жизнь невозможна без стрессов, но стрессы помогают "встряхнуть" организм, подключить внутренние резервы. От стресса выделяются гормоны, которые разгоняют физиологические процессы. Так что в каком-то смысле подобный стресс даже полезен для нас"
53
дуб
дуб
17.07.2024 12:12
Похоже что у нас нет учёных, а только. псевдоученые!?
63
Nick55
Nick55
17.07.2024 12:33
Отчет- пресс конференция с инициаторами петиции по переносу времени после 2го заседания, очень интересно https://youtu.be/ArI3XyWPx3g?si=DPF0d1eaIBMU8LAi
26
Nick55
Nick55
17.07.2024 12:49
Оказывается, врачи ВКО провели свое исследование о влиянии переноса времени на здоровье людей нашего региона, но председатель второго заседания, тот самый Эбил депутат из Костаная даже не дал им высказаться. Он вообще не мог быть председателем как заинтересованная сторона, все заседание было - сплошное нарушение
62
дуб
дуб
17.07.2024 15:33
"А Васька слушает, да ест!"
10
рабочий
рабочий
17.07.2024 18:56
Поражает! Оказывается это идея Токаева!
9
Пилигрим
Пилигрим
17.07.2024 12:47
Хватит уже с ними разглагольствовать, они гнут свою линию.Надо выходить всем на митинги и доносить всему миру о произвола в правительстве!Петиции это опять обман для народа, пустышка.
72
Кет
Кет
17.07.2024 15:29
-40
Простой житель
Простой житель
18.07.2024 01:20
Вот я тебе скажу Уважаемый кем-то человек под ником Кет.Я давно вижу твою комментарии и такое складывается ощущение,что ты или брат или сват того крокодила,который сидит и воняет для своей пользы из акимата.Я не призываю к митингам или войнам,но в последнее время действительно факт на лицо:наши правители забили огромный болт на жизнь народа.Петиции?Мы их примем на рассмотрение,но сделаем по своему.Просьбы народа о чем-либо?Всё в свои кошельки сложим и отчитаемся что сделали...Так скажи мне Кет...ты доволен тем,как живет народ?
9
Кет
Кет
18.07.2024 09:59
Я-тот, кто я есть. Ну а тебе никто не мешает выйти вместе с пилигримом. Вдвоём веселее будет))))
-8
рабочий
рабочий
18.07.2024 15:14
Вот такие выбросы ....... преподобного КЕТа. сколько раз его тактично останавливал, но он все равно что нибудь да выдаст. Пострадал сам, модератор заблокировал. Не смотря на то что объявлен, что сайт интерактивный, демократичный, (в том числе КЕТа и многих других). По какой причине? Ответа не получил.
2
Кет
Кет
18.07.2024 17:37
Может потому что ты блаженный?!))))
-4