28 Марта 2023 14:13:27

Как Кения и Танзания обошли Казахстан по качеству дорог, объяснили в МИИР

Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Амангельды Беков не согласился с рейтингом Всемирного экономического форума (ВЭФ), согласно которому качество дорог в Казахстане хуже, чем в Кении и Танзании.
20 КОММЕНТАРИЕВ

"По оценкам Всемирного экономического форума Казахстан занял 93-е место в мире по качеству дорог, уступив таким странам, как Кения и Танзания. Почему так случилось, что казахстанские дороги оказались хуже, чем в Африке?", - спросил журналист на брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Беков заявил, что в рейтинге ВЭФ Казахстан занимает не 93-е, а 63-е место, а сам рейтинг составляется в помощью опросов.

"Опрашиваются все жители населенных пунктов и из этого складывается качество автодорог. То есть если кто-то недоволен состоянием одной улицы, он говорит в целом про дороги. Поэтому, как я отмечаю, это опросным методом осуществляется, и это, можно сказать, недействительно фактически", - заявил Беков в эфире Службы центральных коммуникаций.

Беков заверил, что дороги в Казахстане не хуже, чем в Африке.

"Мы не можем быть позади Кении и других стран, где вообще нет дорог", - указал он.

По информации чиновника, в этом году планируется охватить строительно-монтажными работами более 11 тысяч километров автодорог общего пользования, в результате чего доля дорог в нормативном состоянии будет доведена до 92 процентов по республиканской сети и до 87 процентов - по локальной.

Отметим, ранее на рейтинг ВЭФ сослался экс-депутат Мажилиса Альберт Рау.

"Требуется строительство и реконструкция почти 12 тысяч километров республиканских автодорог. А это почти 50 процентов дорог республиканского значения. Хотя мы говорим, что мы приближаемся к 90 процентам. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 93-е место среди 141 страны мира по показателю качества дорог. Кения и Танзания выше нас", - заявил Рау.

По данным Finprom.kz, среди 141 страны рейтинга ВЭФ по уровню транспортной инфраструктуры Казахстан в 2019 году был на 73-м месте, в 2018-м - на 75-м, а в 2017-м - на 79-м.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
28.03.2023 14:18
Врут они . У нас в РК только 9 % дорог плохих. Но только эти дороги мудренным способом попали в одну область все хором. Издесь они превратились в 99 процентов.
33
198
198
28.03.2023 14:22
Короче в том, что не скажу за весь Казахстан, но по крайней мере у нас в области нет дорог, а одни направления виноваты неправильные рейтинги, Байден, курс доллара, война в Украине, Кения с Танзанией и прочее, прочее, прочее, все и всё кроме местного ворья.
141
Прохожий
Прохожий
28.03.2023 14:50
В Казахстане, из всех республик бывшего СССР, самые плохие дороги. (Из рейтинга водителей - дальнобойщиков)
112
Ден
Ден
28.03.2023 19:39
Нет ещё ты виноват местный нац помощник
0
0771
0771
28.03.2023 14:26
Печально, что статистика хороших дорог 92% только на бумаге. Или мы живем в каком то другом Казахстане?
64
ТётьЛен
ТётьЛен
28.03.2023 14:35
зато по воровству и коррупции нас никто не обойдёт! Есть повод гордиться :(
96
Nick55
Nick55
28.03.2023 14:35
" в рейтинге ВЭФ Казахстан занимает не 93-е, а 63-е место" , "Мы не можем быть позади Кении и других стран, где вообще нет дорог" - ну вот и повод для гордости подвезли)))) Иносказательно, конечно, но этот господин признал, что мы среди стран, где вообще нет дорог. Ну или - почти нет, что, в общем-то , одно и тоже.
88
Гость
Гость
28.03.2023 14:55
Этому господину в ЮАР побывать и поглядеть на настоящие дороги... ЮАР на первом месте в мире по качеству дорог.... ...Сто раз поверю . что в Кении и Танзании дороги лучше , чем у нас...
60
Шурави
Шурави
28.03.2023 15:54
...Мы не можем быть позади Кении и других стран, где вообще нет дорог... Так и в Казахстане можно сказать что нет дорог, а те, которые недавно сделали, тоже скоро разлетятся.
26
Гость
Гость
28.03.2023 17:06
Если бы их действительно делали....а то просто - тяп ляп - и яма закрыта... Еще и не все закатывают...Говорил пару лет назад с мастером . так он говорит , если все сделать норм , мол, мы на след.год без работы останемся.... Думаю, поэтому и дороги такие... Хотя...на телеге с лошадью можно ездить.....лишь бы лошадь не спотыкалась....)
20
Евгений С.
Евгений С.
28.03.2023 16:14
Раньше был такой лозунг и теперь он актуален, а именно "Догоним и перегоним Африку!"
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 19:29
-46
Серж бывалый
Серж бывалый
28.03.2023 16:39
Как достали эти тупые чиновники, ему про плохие дороги,а он опять про жана Казахстан.мы планируем.в плане планёрок мы самые первые.
43
Элек
Элек
28.03.2023 18:07
Да не может быть у нас плохих дорог, особенно душа радуется когда едешь по международной трассе Астрахань- Чимкент, по Участку Иргиз, больше сотни км прекраснейшей глины, ям, не дорога а песня! Особенно после приятного освежающего дождика! От Бейнеу до Актау тоже мало уступает
Комментарий пользователя: Элек
26
Прохожий
Прохожий
28.03.2023 19:25
А какой ,, автобан " идёт на Джезказган!! Рейсовый автобус может (иногда) аж до 30км. в час разогнаться!
20
Лесхоз
Лесхоз
28.03.2023 19:48
Ну ведь есть же и положительные моменты: Ни тебе двойных сплошных, ни тебе знаков, ни тебе сергеков. Едь куда хочешь!
25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 19:13
Там нет ахметова , омара , и таза....
18
Tommy
Tommy
29.03.2023 10:27
Мне вот интересно, а ш-н Амангельды Беков кроме столичного региона дороги видел? Например на Востоке и обл. Абай, Жетусуйской обл. ну либо дороги от Караганды, не считая в сторону Астаны.
2
111111
111111
30.03.2023 10:27
А еще в нашей области успеваемость в школах 96%. То есть хорошистов и отличников в классах 96% Карл! Поэтому и дорог и всего прочего и счастья 96%. А для кого эти рейтинги догадайтесь с тех раз. Например в Павлодарской области 60% и даже на второй год оставляют неуспевающих, а у нас таковых нет!
2
vals
vals
11.04.2023 12:32
В интернете есть ролики русскоязычных блогеров, живущих в Кении. Пусть господин чиновник найдет их и посмотрит на качество кенийских дорог! Он таких и во сне не видел. Умеют только щеки важно надувать!
0