21 Августа 2024 09:25:46

Десятки сел исчезли с карты Казахстана

На 1 июля 2024 года в Казахстане насчитывалось 6 208 сел, это на 78 меньше, чем годом ранее.
11 КОММЕНТАРИЕВ

50 из 78 упраздненных сел поровну делят между собой Туркестанская и Костанайская области. Остальные 28 относятся к Алматинской, Абайской, ВКО и Карагандинской областям, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

"Сокращение числа сел – стабильный процесс. И в последнее время он ускоряется. Так, нынешнее снижение оказалось самым сильным за последние четыре года. Негативная динамика будет сохраняться и впредь. Более половины сельских населенных пунктов Казахстана имеют население менее 500 человек, в связи с чем их потенциал развития оценивается как низкий", - говорится в сообщении нацстатистики.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Dmitry
Dmitry
21.08.2024 10:17
Да не, президент же говорит все классно
Комментарий пользователя: Dmitry
51
Дракон
Дракон
21.08.2024 10:55
Непонятно. Количество деревень уменьшается. А количество областей и иже с ними чиновников соответственно растет.
79
796
796
21.08.2024 14:21
Кушать то им хочется всегда. Причём уже детки выросли и выучились, их нужно тоже куда то пристраивать
33
Саня
Саня
21.08.2024 13:17
Ежели мне не изменяет моя память, тот год уголь стоил 11800,ныне же 15300 социальный. Вопрос знатокам, Вы не охерели?
34
Alex58
Alex58
21.08.2024 16:51
Ну ответят тебе - да, охерели, и что?
23
Медведь
Медведь
21.08.2024 13:34
В Усть - Каменогорске только за 30 лет развалили 8 заводов...... страна уже под откос катится.....
46
маклер
маклер
21.08.2024 14:02
Это видимо так идет развитие государства, только похоже что в обратном направлении.
31
Les3
Les3
21.08.2024 14:25
Чем более развитая и цивилизованная страна, тем меньше людей там задействовано в сельском хозяйстве.
-20
Сандр
Сандр
21.08.2024 16:40
Мелкие частные хозяйства государство не поддерживает... , но это только начало - скоро начнут исчезать города (Риддер, Зыряновск....), потому что полезных ископаемых осталось немного, лет на 20-25....
29
Les3
Les3