06 Сентября 2024 16:46:36

Депутаты сделали заявление о переводе времени

Депутаты Мажилиса от партии Amanat сделали заявление по вопросу перевода времени в Казахстане.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня под председательством спикера Мажилиса Ерлана Кошанова состоялось расширенное заседание фракции партии Amanat. После него депутаты Максат Толыкбай, Ринат Зайытов, Нуртай Сабильянов, Лукбек Тумашинов и Самат Нуртаза записали видеообращение к казахстанцам, где предложили вернуть прежний часовой пояс в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы бы хотели сделать специальное заявление, основываясь на многочисленных жалобах и пожеланиях граждан. Во время поездок по регионам, особенно в Восточный Казахстан, Павлодар, Северо-Казахстанскую области, области Абай и Жетысу, самым частым вопросом было изменение часового пояса. Тому свидетели - мои коллеги. Народ требует вернуть прежний часовой пояс. Возможно, данный часовой пояс удобен для Костаная, Кызылорды и Западного Казахстана, но неэффективен для Восточного Казахстана. У нас в Восточном Казахстане рассвет наступает в два с половиной ночи, люди просыпаются от мычания коров, а к пяти-шести вечера уже темно. В таких условиях ученикам во второй и третьей смене сложно возвращаться домой. В сельской местности нет уличного освещения, что усугубляет проблему", - озвучил заявление депутат Максат Толыкбай.

По словам депутата, партия Amanat проведет специальные слушания на пленарном заседании Парламента.

"Поскольку территория страны обширна, вопрос смены часового пояса следовало изучить заранее с учетом географических особенностей. Мы должны учитывать, как это влияет на здоровье и сколько энергии мы тратим чрезмерно. Поэтому сегодня мы провели заседание фракции. Созовем собрание, на которое пригласим членов правительства, ученых и экспертов. Если у вас есть конкретные предложения, мы обсудим их вместе и постараемся повлиять на принятие окончательного решения правительством", - заключил мажилисмен.

В августе Министерство торговли и интеграции озвучило окончательное решение по петиции о часовом поясе. Тогда Шаккалиев заявил, что на основании обоснованных научных международных исследований о положительном эффекте стандартного поясного времени и при отсутствии подтверждающих данных о негативном влиянии на здоровье населения от перевода времени Минторговли приняло решение отказать в удовлетворении петиции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
06.09.2024 16:49
Да неужели?! Возвращайте + 7 и больше НИКОГДА не смейте трогать!
472
444
444
06.09.2024 17:23
Да надо +7.Дочка сейчас в Новосибе,говорит в 8 вечера ещё светло,красота)))
382
1972
1972
06.09.2024 22:58
Кета (pasa) сейчас порвёт от вашего комментария!!!
81
Кет
Кет
08.09.2024 20:16
-35
Этот
Этот
07.09.2024 07:41
Спасибо партии Аманат и конкретно этим депутатам.С уважением
87
Братка
Братка
07.09.2024 10:45
Министр сказал, что из решение основывалось на мировом опыте. Вопрос, что это за мировой опыт? Странах востока, запада, дальнего востока, Америки во всех этих странах в большинстве рассвет с 5:30-6:05. Ни в одной стране нет что рассвет в 2:30. О каком опыте и о какой науке они говорят, в какой стране?
128
1234567
1234567
06.09.2024 17:05
Я за Лукбека Шабдановича голосовал))) приятно, что депутаты услышали просьбы избирателей. В этой ситуации станет ясно, кто с народом, а кто против. Правительство свою позицию уже определило.
225
рабочий
рабочий
06.09.2024 17:18
Как то даже не верится! Неужели свершится?
187
Виктор1958
Виктор1958
09.09.2024 08:21
Поздно услышали голос народа. Где вы были , когда в зародыше можно было этот вопрос решить, когда рассматривалась петиция ? А сейчас опять на популизм работаете. А если взялись за гуж, то доведите дело до конца, а не ограничивайтесь заявлениями.
12
М  АРИНА
М АРИНА
06.09.2024 17:14
Тогда Шаккалиев заявил, что на основании обоснованных научных международных исследований о положительном эффекте стандартного поясного времени и при отсутствии подтверждающих данных о негативном влиянии на здоровье населения от перевода времени Минторговли приняло решение отказать в удовлетворении петиции.--- правильно здесь на сайте было ранее замечено о говоряшей фамилии. Международные исследование пусть себе приложат куда-нибудь как подорожник. А здоровья- так уже и миллион раз пожелали всем тем, кто принимал эти законы "быть здоровыми". А что касается наших типо академиков и ученых, приложивших совесть к этому закону- "НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ - НИЧЕГО ЛИШНИНЕГО"
310
АТт
АТт
06.09.2024 17:56
Шаккалиева в отставку!
246
Не всё равно
Не всё равно
06.09.2024 18:14
Что, правда что-ли?! Или игра в доброго и злого полицейского?
120
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
07.09.2024 11:35
Да, почему-то такая же мысль посетила, как будто время перевели специально, чтобы партия "А" всех нас героически спасла от этого беспредела.
40
Platon
Platon
06.09.2024 18:55
Какие исследования каких-то там зарубежных учёных? Миллионы граждан Казахстана просят: верните наше время! Если Аманат - за, то я - за Аманат. Настоящие депутаты от народа !
161
бармалей
бармалей
06.09.2024 19:26
Господи неужели еще есть умные люди которые здраво мыслят
81
Nik004
Nik004
06.09.2024 19:33
кажется выборы депутатов скоро )) Но все равно молодцы! Если время вернут пойду голосовать за Аманат!
66
223456
223456
06.09.2024 19:36
Так были же наши какие-то учёные, которые обосновали перевод времени, на этом же сайте писали, когда переводили время. А теперь, предположим, вернут нам время, кто будет виноват в этом необоснованном переводе времени. У людей стресс. Кто вернёт нам здоровье за эти полгода ??? А также за моральный вред здоровью???
96
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
06.09.2024 20:25
При чем здесь Шакалиев, министры ничего не могут решать сами, это шайтанские движения для строительства АЭС. Плачут электрические сети перегружены им не выгодно чтобы экономили два часа светового времени в сравнении с Алтайским краем, это как так семья сэкономит пару тысяч тенге в месяц, да государство на коммунальном освещении нельзя
45
РёмкА
РёмкА
06.09.2024 20:43
Такое ощущение, что скоро выборы. Прям нашли золотую жилу для привлечения электората
52
Гость
Гость
06.09.2024 21:07
"Экстремальное испытание для организма". Эксперты вновь высказались за отмену единого часового пояса в Казахстане 10 июля 2024, 08:40 15975 #видео Написать автору Российские и американские специалисты уверены, что переход на единый часовой пояс может привести к снижению иммунитета и болезням. Данный текст скопирован с сайта Informburo.kz https://informburo.kz/novosti/ekstremalnoe-ispytanie-dlya-organizma-eksperty-vnov-vyskazalis-za-otmenu-edinogo-casovogo-poyasa-v-kazaxstane
69
Крокодил Гена
Крокодил Гена
06.09.2024 23:31
Поживем увидим, может быть к нашему правительству возвращается разум.
-24
Rfhksx
Rfhksx
07.09.2024 06:55
Разум должен бы вернуться к гаранту, ибо это его инициатива. Ведь молчит как рыба. А правительство любой дурацкой инициативе найдет обоснование, лишь бы не отлучили от кормушки.
92
Pit
Pit
07.09.2024 09:06
Похоже, что вы процитировали Ч.В.С. "никогда не было и вот опять"
13
советская
советская
07.09.2024 00:19
Да, сейчас любой, кто хочет выборы выиграть, будет очень удачно манипулировать гневом народа. Если я ошибаюсь, и это не манипуляции, то верните +7 и не забудьте отстранить от должности всех этих ученых , и тех кто подписи поставил об отмене петиции
66
Pit
Pit
07.09.2024 05:54
Партия Аманат формирует правительство. Почему они будут просить? Может просто разогнать?
22
Перитон
Перитон
07.09.2024 07:59
Сначала сделать всем плохо, а потом вернуть все на место. Это наше все! Как с днем города…
66
Морячок
Морячок
07.09.2024 11:44
Обещать не значит жениться.
39
1972
1972
07.09.2024 13:02
Учёные с дипломом плотника будут?
36
Кет
Кет
08.09.2024 20:21
Тебя хватает)))
-11
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
07.09.2024 17:52
Да что ж этокое такое то.... 17-45 ... сумерки уже в начале сентября.... Да будьте вы прокляты, основоположники смены времени в ВКО!!! "Не совсем умные люди" в Парламенте!. Чего Вы достигли... - проклятия живущих в ВКО!. Тьфу на Вас! Горите в АДУ. Ни кто за вас голосовать не будет.
65
Евгений Николаевич
Евгений Николаевич
07.09.2024 22:28
Как вступить в Аманат????????
10
Sjuk
Sjuk
08.09.2024 13:16
Так же как и в Нұр Отан
4
luar
luar
08.09.2024 10:00
Опираясь на мировой опыт и учёных... Каких ученых? Британских? Реальное издевательство. Особенно над детьми. Школьники второй смены уходят на уроки, когда за окном день начинает клониться к закату, последние уроки уже в темноте заканчиваются. Приходится в классе все время держать включенным свет. Садится зрение. Дети с утра сидят за уроками, вечером после школы уже темно и нельзя выйти погулять - сидят за гаджетами, так как после уроков нет сил заниматься домашней работой. По итогу в обед уже уставшие идут в школу, приходят туда и сидят засыпают. Раньше после школы с ребенком можно было погулять, сходить на площадку, хоть какая-то активность
36
Гога
Гога
08.09.2024 20:00
Верните время. Ученых которые приняли решение о переводе времени нужно выгнать из страны.
19
АТт
АТт
09.09.2024 08:47
Зачем же из страны? Они могут пользу принести, вот только им надо лопаты, мётлы в руки дать. Все- таки, в 13 лет учёным стать, это кто выдержит, нагрузка на мозг - вот и результат.
7
Владимир Арт.
Владимир Арт.
09.09.2024 08:50
Помимо перевода времени надо обсудить отставку Шаккалиева, как не слышащего и не квалифицированного министра.
16
Лиса
Лиса
09.09.2024 20:15
выборами запахло......
1
Лиса
Лиса