28 Марта 2023 14:11:07

Дело темное: планируют ли США ремонтировать биолаборатории в Казахстане

Не так давно на просторах Рунета появилась информация о намерении Штатов отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР.
25 КОММЕНТАРИЕВ

У нас новость прошла почти незамеченной, но Zakon.kz решил ее проверить.

Со ссылкой на некое предварительное уведомление для заинтересованных в проекте организаций, портал RT сообщил, что Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США намерено провести ремонтные работы в ряде биолабораторий на территории постсоветского пространства.

Целью программы обозначалась "защита США, их вооруженных сил и союзников от биологических угроз за счет расширения возможностей государств-партнеров и международного сообщества по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек, а также подготовке к ним".

Мерами – ремонт и техническое обслуживание, замена оборудования, закуп расходных материалов и организация тренингов на тему биобезопасности.

Ниже приводился комментарий российского политолога Руслана Бальбека, по мнению которого, речь на самом деле идет вовсе не о разработках на пользу человечеству, а о научных исследованиях в военных или диверсионных целях.

Недолго думая мы обратились к казахстанскому специалисту - политологу, директору Института этнополитических исследований Талгату Калиеву. Он признался, что впервые слышит об этом от нас, но призвал не поддаваться истерии.

"Если мы говорим о ремонте биолабораторий, безусловно, Казахстан в первую очередь будет заботиться о своей безопасности. Если эти лаборатории действительно нуждаются в ремонте и могут представлять угрозу, мы должны использовать любую возможность, чтобы эти угрозы минимизировать. Это действительно комплекс очень серьезных работ, где нам необходимая передовая научно-технологическая поддержка" - Талгат Калиев.

Калиев отметил, что лаборатории в любом случае необходимо привести в надлежащее состояние, а любые работы на территории Казахстана будут осуществляться под контролем наших властей.

Между тем отсутствие официальной реакции на столь громкое заявление соседей начало вызывать вопросы.

В поисках ответов мы позвонили в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Там происходящее комментировать не стали, но направили к своему непосредственному руководителю – Минздраву.

В итоге на просьбу прояснить ситуацию отозвался Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, который заявил, цитата:

"В настоящее время в Казахстане не рассматривается вопрос проведения ремонта биолабораторий с участием иностранных государств".

И вот так история стала еще запутаннее. Спрашивается, какие такие "заинтересованные в проекте организации" были уведомлены о запланированных работах в документе, на который ссылаются заграничные коллеги? И как уведомление, касающееся защиты от биологических угроз, могло пройти мимо оплота защиты населения от биологических угроз - здравоохранного ведомства?

Как говорится, "а был ли мальчик".

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
28.03.2023 14:12
Одно не пойму? На фиг они нам нужны эти лаборатории?????? Пусть себе заберут .
136
Nick55
Nick55
28.03.2023 14:23
"любые работы на территории Казахстана будут осуществляться под контролем наших властей" - эта фраза пугает больше всего... наши власти продадут и лаборатории и нас в придачу к ним в качестве подопытных кроликов- вопрос лишь в цене...
218
Anu
Anu
28.03.2023 14:30
Бусы нынче в цене .
79
745
745
28.03.2023 14:32
Я так понимаю,что творится за стенами этих учреждений,наш Минздрав,не в курсе.Читала,что наши туда вообще не имеют хода,кроме работающих там.Кто проверяет эти лаборатории,на каком основании они у нас работают,ответа нет .
162
Прохожий
Прохожий
28.03.2023 15:06
США нужен полигон и ,,подопытные кролики,, для испытаний биологической заразы. На Украине всё пошло не так, а наша дружественная страна, для этой цели, подходит очень хорошо.
126
Svetnik
Svetnik
28.03.2023 16:05
Они не дураки. Такого рода биолаборатории только у кроликов СНГ
63
Братка
Братка
28.03.2023 16:22
С телевизора говорят о патриотизме, а по факту продают наше здоровье, жизнь. Зачем нам биолаборатории если в нашей стране отсутствует полностью формацевтика. Для чего она нам?
92
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
28.03.2023 16:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
28.03.2023 16:42
Да и без этого источника все знают, что у американцев весьма специфический интерес к Казахстану. Накануне выборов был на мероприятии в одном из местных заведений, так вот за несколько часов моего нахождения там, за соседним столом 2 пары американцев по очереди ужинали, в синими лентами аккредитации. Понятно, что это были наблюдатели, бдили за осуществлением демократических выборов. Но вот мне прям сомнительно, что они к нам с добрыми намерениями, со всех сторон их пребывания в нашей стране. Кстати, просматривая меню, весьма сетовали на дороговизну нашего общепита, все твердили " very, very expensive" ))) Даже им, хозяевам жизни, Усть-Каменогорск дороговатым показался))))
64
рабочий
рабочий
28.03.2023 18:43
Где то ж надо изготавливать и испытывать новое биохимическое оружие, ковид уже устарел. Как оно будет называться и где испытываться будет? На своей территории опасно, вдруг что не так. А в Казахстане можно. Это ж Казахстан, о нем ничего не знают, типа Нумба-юмба.
44
Sumeragi
Sumeragi
28.03.2023 18:44
Как оно там живётся в грёзах о лучшей в мире стране? https://youtu.be/LrdtphyYwEo
11
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 17:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
28.03.2023 17:42
Аренду заплатил?
20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 19:23
-43
Ден
Ден
29.03.2023 06:35
Ты два года его делал? Так езжай туда где валюта тебя устраивает . Ну правда запах от тебя и твоей шараш мантаж здесь невыносивый.
2
Не всё равно
Не всё равно
28.03.2023 18:07
А ты своим именем не называй!
0
Не всё равно
Не всё равно
28.03.2023 18:08
Независимый Казахстан?..
20
бармалей
бармалей
28.03.2023 17:23
На кой ляд они нам нужны эти лаборатории, что Казахстан от этого имеет, объясните простому народу эту необходимость в них, у народа только страх, тем более что это американские лаборатории, пусть ставят у себя, зачем к нам лезут, себя обезапасывают,
55
Sumeragi
Sumeragi
28.03.2023 19:09
А вообще если кто шарит в инглише, вот доказательства что Фаучи, бывший медицинский советник президента, по сути является создателем ковида https://www.youtube.com/watch?v=N63iSeDBhas&list=LL&index=5&t=20s
14
666
666
28.03.2023 20:16
Эксперт-то засланный. Иуда.
8
дуб
дуб
28.03.2023 21:08
Очень хочется верить в добрые намерения партнеров из сша, но на ум почему то приходят одеяла зараженные оспой, которые они раздавали несчастным индейцам(ныне покойным).
30
баурсак
баурсак
28.03.2023 23:01
да понятно они ничего не скажут...сейчас вон втихую еще одну лабораторию строят в кордайском районе на границе с кыргыстаном (а лаборатория на секундочку высшей степени опасности и подчиняется напрямую мин обороны штатов) дак кыргызы сами на митинги выходили против ее строительства, у нас же тишина...пиндосы к слову в самом бишкеке раньше хотели ее построить но из-за тамошних протестов им сделать это не дали..
29
Объярь
Объярь
29.03.2023 15:49
Все нормально. Не надо поддаваться российской пропагандонской истерике. Им уже нечего сказать о войне с Украиной, теперь лезут к нам в Казахстан.
-6
Объярь
Объярь
29.03.2023 15:54
Зайдите на сайт Казахского научно-исследовательского института биологической безопасности, который расположен в поселке Гвардейский (станция Отар) и посмотрите, чем они занимаются. А то несете всякую ахинею. https://biosafety.kz
-3
Объярь
Объярь