05 Июня 2023 18:18:00

Что ждет бесперспективные села в Казахстане

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили министра нацэкономики Алибека Куантырова, сколько неперспективных сел насчитывается в Казахстане и какое будущее их ждет.
3 КОММЕНТАРИЯ

По информации Алибека Куантырова, к бесперспективным в Казахстане относятся 2,8 тысячи сел, которые не являются спутниковыми и опорными. В них сегодня проживает меньше 10 процентов сельского населения Казахстана, это менее 700 тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Какие-то села естественным образом будут (исчезать. - Прим.). Так сказать, естественная убыль населения. Другие села будут восстанавливать, поддерживать, это зависит уже от политики регионов", - прокомментировал министр судьбу таких населенных пунктов.

Напомним, сегодня на правительственном часе в Мажилисе были названы регионы - аутсайдеры по соцобъектам и инфраструктуре в Казахстане. Анализ показывает, что по обеспеченности социальными объектами и инфраструктурой казахстанские села отстают от городов более чем на 30 процентов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
05.06.2023 20:52
Программа развития сел в действии. Ну и планы по развитию животноводства и аграрии.
28
796
796
06.06.2023 09:15
С селами будет все тоже самое что и предыдущие 30 лет, упадок, убыль населения, развал, заброшки. Оно и в СССР было, нормальная практика, отработало себя поехали дальше. Но есть большое НО, "поехали дальше" подразумевало открытие новых сел в других местах. Много сел открылось в КЗ за 30 лет??? В ВКО я по крайней мере ни одного нового поселения не встретил....
45
Evgen1717
Evgen1717
07.06.2023 07:38
Больно смотреть на заброшие сёла...исчезают сёла а за ними и человеческое человечность....душа плачет
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии