01 Июня 2023 15:15:00

Аварийные водохранилища угрожают подтоплением более 15 тысячам жителей ВКО

Депутат Сената Ольга Булавкина заявила, что аварийные водохранилища объемом в десятки миллионов кубометров воды угрожают подтоплением более 15 тысячам жителей Восточного Казахстана.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Сенатор адресовала запрос премьер-министру Алихану Смаилову, в котором заявила о необходимости предотвращения чрезвычайных ситуаций и важности рационального использования воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам сенатора, уже почти 10 лет в аварийном состоянии находится Уйденинское водохранилище. С 2017 года началась реконструкция дамбы, но в связи с отсутствием финансирования проект был выполнен лишь на 35 процентов. Срок действия подготовленной проектно-сметной документации (ПСД) уже истек, более того, в нем не были предусмотрены основные ремонтно-восстановительные работы главного водовода. Проблемная ситуация складывается также и на ряде других водохранилищ региона.

"Кандысуйское водохранилище Тарбагатайского района и водохранилище Орта-Теректы Курчумского района должны были быть отремонтированы в период с 2019 по 2021 год. В случае прорыва дамб в зону подтопления попадают 15,5 тысячи человек. Неудовлетворительное техническое состояние магистральных и внутрихозяйственных каналов приводит к высокой потере воды при транспортировке. Из-за аварийного состояния данные водохранилища не могут в полной мере выполнять функцию единственного источника водоснабжения питьевой водой сельских населенных пунктов, нет возможности подачи воды для орошения, что приводит к низкой урожайности сельскохозяйственных культур", - озвучила запрос депутат Ольга Булавкина.

Кроме того, сенатор отметила, что тенденция деградации земель является серьезнейшей социально-экономической и экологической проблемой данных районов. Учитывая, что важнейшим источником дохода населения района является развитие аграрного предпринимательства и отрасли животноводства, депутат озвучила ряд предложений.

"Прошу провести комплексное обследование водохранилищ Восточно-Казахстанской области на предмет аварийного состояния, несущего угрозу жизни жителей региона. Предусмотреть своевременное выделение средств из резерва правительства на предотвращение ЧС на аварийных водообъектах области. Учитывая стратегическую важность приграничных районов, необходимо всесторонне рассмотреть проблему полноценного использования водных источников для поддержки аграрного сектора. Для сокращения сроков ремонтных работ на данных объектах, снижения бюрократических барьеров между государственными органами различных уровней определить единый центральный исполнительный орган для контроля за реализацией вышеуказанных мероприятий", - предложила депутат Сената.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
01.06.2023 15:21
А им накакать что там в каком-то вко, главное чтоб казЦирк и прочие регулярно заносили в Целиноград денюшку!
38
дуб
дуб
01.06.2023 16:01
Странная ситуация складывается в стране, такое впечатление. что депутаты всех уровней и чиновники, работавшие до этого ничего не делали для процветания Казахстана. Почему так происходит!? Может не тех выбираем и назначаем. Может прав был Великий Абай, писавший в своих Словах Назидания: никаких выборов, только назначение и высочайший уровень контроля и ответственности за порученный участок работы.
32
Свои
Свои
01.06.2023 16:25
А в чем проблема? У всех этих водохранилищ есть хозяин, он сразу появляется, если приехать купаться или рыбу ловить. Вот пусть хозяин и ремонтирует. Или ущерб компенсирует потерпевшим в случае прорыва. Но это риторический вопрос, в казахском государстве хозян может только собирать деньги.
54
рабочий
рабочий
01.06.2023 18:22
А кто их довел до аварийного состояния? Однако здесь дело прокуратуры. Или согласно известной пословице "пока гром не грянет ......." так грянул уже в прошлом году в Павлодарской области.
14
маклер
маклер
01.06.2023 16:30
Так депутатов мы и не выбираем, их назначают, а мы просто ставим галочку, нам выбирать не из кого. Где самовыдвиженцы, ведь их практически нет, так как в избиркоме регистрируют только одобренных и согласованных кандидатов.
35
Братка
Братка
01.06.2023 19:30
Куда не 4оснись, все в упадке. Так куда тратиться бюджет Казахстана?
17
796
796
02.06.2023 09:58
Ой Оля зря ты туда полезла.... Не будут они ничего ремонтировать, они их просто спускать будут по осени и все. зимой им вода не нужна. Хозяева у этих водоемов есть, на них деньги делают, так что бесполезно взывать к какому либо ремонту
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии