05 Июня 2023 09:56:09

Алихан Смаилов отреагировал на "строительные" жалобы казахстанцев

111 млн кв.м жилья обещают построят в ближайшие семь лет в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом и проблемных вопросах строительной отрасли стало известно на заседании Республиканского штаба под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает Zakon.kz.

Как сказана на сайте Primeminister.kz, министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что в предстоящие годы планируется обеспечить новым жильем более 1 млн семей.

Для достижения поставленной задачи до конца 2029 года предусмотрен ежегодный рост ввода жилья по республике на 200 тыс. кв метров. В частности, в 2023 году планируется завершить 15,3 млн кв метров или свыше 143 тыс. квартир.

Для своевременного проведения работ акиматами утверждены дорожные карты с указанием конкретных объектов и сроков их реализации. Кроме того, на сегодняшний день по республике насчитывается 44 проблемных объекта с долевым участием. Министерством в целях регулирования вопросов долевого строительства подготовлен пакет стимулирующих и ужесточающих поправок.

Отмечено, что ужесточающие меры направлены на формирование прозрачного механизма привлечения денег дольщиков.

Среди них: регистрация всех связанных с приобретением строящегося жилья договоров в ЦОНах, увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение денег дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства, запрет на рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков и т.д.

Премьер-министр подчеркнул, что главой государства поставлена задача по вводу 111 млн кв метров нового жилья до 2029 года. В частности, за прошлый год свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия.

"Здесь можно отметить положительные примеры в Астане, Алматы и Алматинской области, где планы ввода жилья были перевыполнены. При этом в Улытауской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях планы не были достигнуты" - Алихан Смаилов.

Он отметил, что по итогам 4 месяцев 2023 года уже есть отставание от плана в Абайской, Улытауской областях и Мангистау.

"Вопрос обеспечения жильем, особенно уязвимых слоев населения, имеет большую социальную значимость. Наиболее остро данный вопрос ощущается в крупных городах. В настоящее время на учете нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоят свыше 600 тыс. человек. Данный вопрос должен решаться системно и поэтапно. Для этого у нас есть целый ряд направлений в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры", – сказал премьер-министр.

Глава правительства указал, что одной из наиболее важных проблем здесь является недостаточная обеспеченность инженерной инфраструктурой.

"С этой проблемой сейчас столкнулась столица. В Астане имеется недостаток энергоресурсов, стоит вопрос обеспеченности водой. Из-за этого были снижены запланированные объемы ввода жилья. Для недопущения подобных ситуаций всем акиматам необходимо провести соответствующий анализ перспективного развития своих населенных пунктов" - Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что зачастую проблемы планирования выявляются при вводе жилья, поэтому решать вопросы инфраструктуры необходимо еще на этапе выделения участка и выдачи разрешения на строительство.

Алихан Смаилов добавил, что в последнее время поступает большое количество жалоб населения на качество строительных работ, нарушение планов застройки городов, несвоевременный ввод объектов.

"К примеру, владельцы квартир жилищного комплекса "Будапешт" в Астане столкнулись с отсутствием теплоснабжения перед началом зимнего периода в прошлом году. В Шымкенте построенный только пять лет назад по госпрограмме многоквартирный дом уже покрылся глубокими трещинами, лифты постоянно не работают. В Алматы выявлено свыше 150 фактов нарушений законодательства при застройке горной местности, вдоль водоемов и на особо охраняемых территориях", – перечислил премьер-министр.

По его словам, распространенной проблемой является и отсутствие разрешительных документов при строительстве. Так, в строящемся жилом комплексе "Толеби Резиденс" в Алматы нет соответствующих документов на строительство.

"Только в Астане сейчас возводится порядка 90 жилых комплексов без необходимого пакета документов. Как известно, суд вынес решение по сносу почти готового жилищного комплекса "Дублин", строительство которого велось без разрешительных документов" - Алихан Смаилов.

Как отметил глава правительства, также необходимо извлечь опыт из произошедшего разрушительного землетрясения в Турции.

"Неоднократно поднимался вопрос ужесточения мер строительного контроля, особенно в сейсмически активных зонах. Принимались определенные меры, но их недостаточно. Все эти вопросы должны быть учтены в рамках разрабатываемого Строительного кодекса" - Алихан Смаилов.

В заключение премьер-министр поручил в месячный срок принять меры по запуску механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести актуализацию списка очередников на соответствие установленным требованиям.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
05.06.2023 11:35
"Обеспечить жильем ...млн кв.м жилья" . Люди эти метры сами покупают и , получается, сами себя обеспечивают. От вас только и требуется качество обеспечить. А его как не было, так и нет. Вот если бы эти млн. кв.м жилья распределяли бесплатно, как это было в СССР, тогда бы и хвастались, что обеспечили.
31
Ролтон
Ролтон
06.06.2023 09:26
Одни лишь разговоры и угрозы пальчиком. Ваши подопечные разрешают и мутятся. Как будто не понятно
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии