30 Мая 2023 11:47:15

Высотница из ВКО выиграла медаль "Бриллиантовой лиги"

Первый же старт летнего сезона оказался успешным для Надежды Дубовицкой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Бриллиантовая лига» - серия международных стартов, по составу участников которой ее можно назвать многоэтапным Чемпионатом Мира, в котором стабильность результатов играет важнейшую роль, нежели способность «выстрелить» на каком-то одном старте.

В столице Марокко Рабате состоялся второй этап «Бриллиантовой лиги-2023». Впервые в этом сезоне в рамках этапа были разыграны очки в женских прыжках в высоту. Его участницей стала восточноказахстанская спортсменка Надежда Дубовицкая – бронзовая медалистка Чемпионата Мира в Белграде-2022.

Уроженка Семея, выступающая за ВКО и сборную Казахстана приняла участие в шестом своём этапе «Бриллиантовой лиги», и во второй раз поднялась на пьедестал почёта. Соперницами нашей землячки стали восемь оппоненток из Эстонии, Марокко, Италии, Сербии, Украины и Великобритании. Для многих из них данный старт стал первым в летнем сезоне. Непосредственно в Рабате Дубовицкая выполнила две результативные попытки, взяв с первого же прыжка высоты 1,81 м и 1,87 м. Следующей высотой стала планка 1,91 м, но с нею Надежда не справилась, как и ряд других спортсменок. Преодолеть её сумели только две украинки. Ярослава Магучих с 1,91 м вообще только начала выступление, оставаясь главной звездой мировых прыжков в высоту, а закончила только преодолев планку на 2,01 м. Выше спортсменка просто не стала прыгать. Ещё одна украинка Ирина Геращенко могла вместе с Дубовицкой остановиться на высоте 1,87 м, но с третьей попытки всё-таки справилась с планкой 1,91 м.

А вот в вопросе о бронзовых медалях организаторам пришлось пойти на «лишние» расходы – Надежда Дубовицкая и сербская высотница Ангелина Топич взяли 1,87 м, потратив на эту высоту одинаковое количество попыток, так что пришлось выдавать спортсменкам две бронзовые медали.

До Надежды выиграть медаль «Бриллиантовой лиги» удавалось только Ольге Рыпаковой. В последний раз Олимпийская Чемпионка-2012 выигрывала медаль «БЛ» 24 августа 2017 года.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии