21 Мая 2023 11:05:16

Устькаменогорцы творят невозможное в Латвии

На Чемпионате Мира по хоккею сборная Казахстана сотворила сенсацию, одержав вторую победу на турнире.
4 КОММЕНТАРИЯ

Сборная Казахстана по хоккею за два матча до окончания группового раунда Чемпионата Мира по хоккею практически выполнила задачу по сохранению места в элитном дивизионе. Осталось провести лишь матчи с командами Латвии и Словении, но уже сейчас от последнего места в группе нашу команду отделяет уже настоящая пропасть в четыре очка, отыграть которые Словении будет достаточно сложно. Но всё ещё возможно.

Все эти турнирные расклады мы сейчас рассматриваем всерьёз благодаря подвигу наших хоккеистов в игре против команды, некогда входившую в число фаворитов любого турнира – сборной Словакии.

Перед данной игрой Казахстан потерпел три предсказуемо крупных поражения от Швейцарии, Канады и Чехии. Кое-кому это дало повод говорить о том, что результат матча с Норвегией был просто случайностью, а без легионеров казахстанцы мало на что способны. Однако отчётный матч наверняка окончательно развеет все сомнения о сплочённости команды.

Казахстан начал матч традиционно для данного Чемпионата Мира – пропустила первой. Произошло это уже на исходе первого периода, когда Кох элегантно сыграл на пятачке и подправил полёт шайбы – 0:1.

А вот второй период обернулся настоящим кошмаром для Словаков. Их подвела игровая дисциплина – восточноевропейские славяне нахватали кучу необязательных штрафов, а наша сборная только этого и ждала. Сначала воспитанник усть-каменогорского хоккея и капитан сборной Роман Старченко отправил шайбу «в домик» Главаю – 1:1. Затем Орехов получил элегантную скидку от всё того же Старченко под бросок по центру ворот - 2:1, ну и попадание с острого угла в пустые ворота ещё одно устькаменогорца Евгения Рымарева на 26-й минуте сделало счёт и вовсе унизительным для словаков – 3:1.

В третьем периоде класс оппонентов всё же сказался. Счёт они с большим трудом, но сравняли. Но уже в овертайме было видно, что шансов на победу было больше у Казахстана – дважды Евгений Рымарев убегал 1 на 1 с Главаем, но словацкий голкипер справлялся с Евгением. Но в серии буллитов он не отразил вообще ни одного буллита, победным среди которых для казахстанцев оказался в исполнении всё того же Рымарева – 4:3!

Ну и, конечно, нельзя не сказать о главном творце этой победы – усть-каменогорском вратаре сборной Казахстана Андрее Шутове. Он отразил 48 бросков по своим воротам!