29 Августа 2024 10:15:30

"Торпедо" потеряло всё в последний момент

Заключительный день группового этапа Кубка Казахстана получился фатальным для усть-каменогорского хоккейного клуба.
1 КОММЕНТАРИЙ

Едва ли будет преувеличением, если скажем, что невыход подопечных Андрея Корабейникова в полуфинал стал одной из главных сенсаций первой стадии Кубка.

К заключительной игре в группе «А» «Торпедо» подошло в активе с хорошей командной игрой и с обидным поражением от «Кулагера» в пассиве. Концовка матча с петропавловцами стала настоящим шоком для всех. Похоже, и для хоккеистов тоже. Расклад перед матчем был таков: любая победа выводила нас в полуфинал. Любое поражение оставляло нас за бортом. И мы проиграли.

Началось всё с ужасающих 0:3 в стартовом периоде. Уже на 22-й секунде Владислав Пестов выгребал первую шайбу из своих ворот после броска Боровкова на добивании. 0:2 счёт стал после провала в обороне на 5-й минуте – проиграли борьбу у борта в средней зоне, соперник выкатился 2 в 1. Санников отдал передачу, а Даниил Парамонов замкнул в касание. В обеих шайбах Пестов был не виноват, но на Янкова его заменили.

«Сухим» Янков оставался вплоть до самой концовки первого периода. За 7 секунд (!) до окончания стартового отрезка игры пропустил и он – Владимир Волков реализовал численное преимущество, а на табло загорелись почти похоронные 0:3.

Но, как оказалось, «хоронить» «Торпедо» было ещё рано. Во втором периоде Стас Петросян, вернувшийся в команду после прошлогоднего конфликта с тренером Шахворостовым и расставания с усть-каменогорским клубом, сумел «размочить» счёт на 33-й минуте встречи. В третьем периоде дважды реализует численное преимущество Герман Шапорев, и вот уже счёт 3:3. Всё по-прежнему в наших руках. И, тем не менее, в один из немногих отрезков игры в третьем периоде, когда «Арлан» играл в полном составе, гости всё-таки сподобились на ещё одну шайбу в равных составах – Данил Парамонов забивает шайбу на 48-й минуте, которая, как оказалось, и поставила крест на мечтах устькаменогорцев о первом за очень долгие годы трофее в исполнении родной команды – 4:3.

И, в отличие от матча с «Кулагером» обвинить в чём-то судей никак нельзя. «Арлан» получил в этом матче 25 минут штрафа, 21 из которых – в третьем периоде. У «Торпедо» штрафных минут всего четыре. Проиграли сами. Правда, действующему чемпиону Казахстана.

В полуфиналах Кубка Казахстана 31 августа в Усть-Каменогорске сыграют «Кулагер» и «Горняк», а также «Сарыарка» и «Арлан».