17 Февраля 2010 09:58:00

Сет второй 4:6 (+фото)

По своему характеру повторный матч между «Казцинк-Торпедо» и «Арланом» полностью соответствовал характеру теннисного матча. К сожалению, этот сет остался за «теннисистами» из Кокшетау.

Казцинк-Торпедо – Арлан 4:6 (2:2, 1:3, 1:1)

Голы: 0:1 – Заводовский (Шипицин) (11:07); 1:1 – Комиссаров (Костриков) (13:30-бол); 1:2 – Медведев (Попович) (15:48-бол); 2:2 – Есиркенов (Савенков, Липин) (18:42); 2:3 – Витошкин (Жилин) (23:39-бол); 3:3 – Абдуллаев (Есиркенов) (25:07); 3:4 – Толкачев (Дубровин) (27:53); 3:5 – Витошкин (Шипицин, Жилин) (35:15-мен); 3:6 – Герасимов (Витошкин) (49:13); 4:6 – Колесников (Александров) (52:52-бол).

Вратари: Огурешников (40:00-60:00 – Полошков) – Столетов

«Своя подача»

В стартовом составе «Торпедо» появились игроки, не принимавшие участие в матче, состоявшемся накануне. Место в воротах занял Сергей Огурешников, проведший неплохой матч против «Ермака», вернулся из Японии Константин Савенков, в составе сборной выигравший Кубок Нагано, вышел и защитник-ветеран Олег Коваленко.

Первая половина периода прошла в борьбе за право выполнить первую «подачу» в матче. Это право сначала могли заработать гости, не реализовавшие выход 2 в 1 Макарова и Кожевникова. «Торпедовцы» ответили довольно опасным розыгрышем большинства, когда Вячеслав Федосенко смело пошел с шайбой наперевес на ворота соперника, однако его бросок был парирован вратарем гостей.

Для розыгрыша первого «гейма» командам понадобилось 11 минут и 7 секунд, после чего счет в матче открыл «Арлан». Новобранец «Торпедо» Дмитрий Устюжанин отдал пас из своей зоны прямо на набиравшего скорость Шипицина, тот отдал пас Заводовскому, и шайба оказалась в воротах Сергея Огурешникова. Вновь наши игроки не смогли открыть счет в домашнем матче против «Арлана». Прервать эту серию теперь получится только в следующем сезоне.

В первом периоде и в начале второго обе команды упорно «брали свои подачи». Гости выходили вперед, но «Торпедо» постоянно сравнивало счет. На шайбу Завоводского адекватный ответ нашелся у Антона Комиссарова, который удачно сыграл «на выходе к сетке» - добил шайбу, проникнув на пятак ворот соперника. В тот момент наша команда имела на одного игрока больше.

Как оказалось, реализовывать большинство умеют и гости. Александр Медведев «кистью закрутил» шайбу в ворота Огурешникова. При этом шайба зашла в ворота после рикошета от штанги – настолько ювелирным получился бросок у нападающего «Арлана».

На предпоследней минуте периода Александр Казначеев совершил сольный проход к воротам Столетова, но был остановлен вратарем. В том эпизоде классный пас отдал Константин Савенков, увидевший находящегося в более выгодной позиции Досжана.

Во втором периоде недавно перешедший из «Торпедо» в «Арлан» Александр Обухов простил свою бывшую команду, отправив шайбу мимо уже пустых ворот. Однако «взять подачу соперника» у наших «теннисистов» не получилось. На «выходе к сетке» удачно сыграл уже Витошкин, забивший гол и в предыдущей встрече.

Однако ликование гостей вновь длилось недолго. На 26-й минуте игры «невынужденную ошибку» совершил Столетов, не сумевший остановить не самый опасный бросок Абдуллаева. Шайба, пущенная Эльдаром, буквально просочилась в ворота под вратарем.

Любезностью на любезность ответила и «Устинка», когда двое защитников просто ехали рядом с Толкачевым, и наблюдали за тем, как он кистевым броском забивает гол Огурешникову.

«Брейк-поинт»

Именно так называется в теннисе ситуация, в которой один из спортсменов выигрывает гейм на подаче соперника и разрыв в счете по геймам достигает двухочкового отрыва.

Именно так и произошло на 36-й минуте. Играя в большинстве, наши игроки прозевали контратаку соперника, и Витошкин оформляет дубль в матче, упрочив тем самым лидерство в счете своей команды.

На такой удар «Торпедо» ответило выпадом Савенкова и Казначеева вдвоем на одного защитника, однако вместо шайбы в воротах Столетова оказался… Константин Савенков. Долго после этого Константин недобро поглядывал на судью, считая, что соперник в том эпизоде нарушал правила.

В третьем периоде в ворота «Устинки» встал Иван Полошков. За сохранность ворот стало немного спокойнее, однако в той ситуации важнее была уже игра в нападении. Отыграть преимущество соперника в 2 «гейма» довольно сложная задача. К тому же если проиграли бы ещё один «гейм» - пропустили бы ещё одну шайбу – игру можно было бы считать законченной.

К сожалению, именно так и произошло. Иван Полошков неудачно сыграл, не прикрыв ближний угол ворот, и Герасимов от синей линии «сделал эйс» - прямым броском «добил» «Торпедо».

Шанс спасти игру у команды был. В течение одной минуты гости удалились трижды и Владимир Беляев взял тайм-аут, чтобы объяснить игрокам стратегию поведения при игре в большинстве. Задумка удалась. На 53-й минуте (за 7 минут до окончания периода!) Иван Полошков сменился на шестого полевого игрока, и преимущество в трех хоккеистов удалось реализовать Колесникову, пробившего вратаря соперника от синей линии. Владислав забивает уже третью шайбу за две последние игры.

В оставшееся до конца матча время «Торпедо» предпринимало отчаянные попытки выровнять счет, однако все они остались нереализованными. Кроме того могли пропустить ещё одну – в гордом одиночестве убегал на неромантическое свидание с Полошковым Попович, однако Иван опасный прорыв ликвидировал.

А за две минуты до конца игры, как и часто в нынешнем сезоне, наши игроки вновь нарушили правила и перечеркнули и без того мизерные шансы на то, чтобы сравнять счет.

Владимир Беляев, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

- Было плохое движение. Создали маловато моментов для победы, плюс ко всему - допускали грубейшие ошибки в обороне. Вообще по ходу нынешнего сезона не могу никак найти причину того, что команда не может провести два матча на одинаково высоком уровне. Возможно, что где-то в подсознании игроков была мыслишка о том, что результат игры на расстановку команд в таблице уже не повлияет.

- Что случилось с дозаявками?

- Оказалось, что сейчас мы могли дозаявлять игроков только из Чемпионата Казахстана, поэтому вариант со словаком Михалом Новаком, который уже готов был выехать в Усть-Каменогорск, и с несколькими россиянами пришлось отложить. В итоге дозаявили мы Вадима Шарифьянова.