14 Мая 2023 10:47:01

Сборная Казахстана стартовала с важной победы на ЧМ

В Латвии и Финляндии стартовал Чемпионат Мира по хоккею.
4 КОММЕНТАРИЯ

Сборная Казахстана подходила к мировому первенству будучи сотрясаемой одним скандалом за другим, одной потерей за другой. Из-за охоты по подсчёту количества гражданств у натурализованных спортсменов, целый ряд игроков отказался от участия в мировом первенстве. В сборной Казахстана не оказалось ни одного легионера, без которых представить нашу команду в последнее время было невозможно, в том числе и легионеров из дальнего зарубежья. Естественно, возникли проблемы с визой у белорусско-российского тренера сборной Андрея Скабелки – политическую повестку с отстранением россиян и белорусов от Чемпионата Мира никто не отменял. В итоге сборная поехала на мировое первенство исключительно казахстанским составом.

В первом же матче нашей команде противостоял прямой конкурент в борьбе за выживание – сборная Норвегии. Фаворитом в этом противостоянии виделась именно скандинавская страна, которая обладала более сбалансированным составом, основная часть игроков которой играет в крепких европейских первенствах. Этот расклад в итоге подтвердился и на игре. Преимущество норвежцев можно проследить по разнице бросков по воротам – 34 против 17 в пользу Норвегии. Двукратное преимущество!

Неудивительно, что уже к 10-й минуте европейцы повели в счёте – Хага реализовал большинство на 8-й минуте, а Хольм наказал Рахманова за ошибку при выносе шайбы с пятачка и ошарашил Шутова неожиданным броском на 10-й минуте. Казахстану помогло сыгранное звено «Номада», которое реализовало выход 3 в 2. Воспитанник усть-каменогорского хоккея Адиль Бекетаев идеально вложил пасом шайбу в клюшку Мухаметова, и тот броском в касание открывает счёт забитым шайбам в исполнении казахстанской сборной – 1:2.

Во втором периоде норвежцы снова выдали стартовый прессинг, который увенчался ещё одной реализацией большинства – Хага оформил дубль (1:3). Но снова во второй половине периода казахстанцы смогли сократить отставание в счёте. Орехов со средней дистанции щелчком по центру ворот «прошил» Хаукеланна – 2:2.

Сравнять же счёт казахстанцы смогли усилиями своей бригаде большинства, в которой играло четверо нападающих. Компанию устькаменогорцам Шестакову, Рымареву и Старченко составил Никита Михайлис. До этого момента Никита дважды попадал в штангу, и были опасения, что он разделит судьбу Ильи Ковальчука на Чемпионате Мира-2008, будучи самым невезучим игроком. Но на 52-й минуте удача всё-таки ему улыбнулась. Старченко и Рымарев вывели его на бросок, и тот попадает в защитника, но рикошетом от игрока обороны норвежцев шайба-таки залетела в ворота супостатов – 3:3.

Решать вопрос о победителе пришлось в серии буллитов, где дважды реализовал свои попытки Роман Старченко, а ещё один устькаменогорец Андрей Шутов отразил пять попыток норвежцев из шести. Итоговый счёт – 4:3 в пользу Казахстана.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zitel
zitel
14.05.2023 11:14
Хорошее начало ! Поздравляю команду и всех болельщиков! Давно надо развивать свой хоккей, а не делать ставки на легионеров, которые себя не оправдывают.
41
Ден
Ден
14.05.2023 12:05
Без сборной России это не чемпионат мира.
-2
ТётьЛен
ТётьЛен
14.05.2023 14:00
Главный же говорил, что специалистов пригласим. И в спорте тоже.. Своё про.рём, купим заграничное, такой вот менталитет (
11
местный
местный
15.05.2023 10:54
Поздравления ребятам! Так держать
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии