15 Мая 2008 15:57:00

Продолжение дерби

На старте нынешнего сезона «Восток» переиграл «Иртыш» в Павлодаре (3:2), чего ранее в истории взаимоотношений двух клубов не наблюдалось.

И вот спустя почти два месяца «потерпевшие» получили возможность дать достойный ответ на усть-каменогорском стадионе. Не получилось. Напротив, востоковцы нанесли сопернику еще один сокрушающий удар.

Хозяева с первых минут прихватили территорию и инициативу. Павлодарцы тоже не отсиживались в обороне и при первом удобном случае старались атаковать. У «Востока» Джеладзе-старший в первом тайме дважды выигрывал «воздух» после угловых, но оба раза мяч летел выше ворот. Как всегда был активен Аксенов, которому неплохо ассистировал Эрбес. У гостей Шакин едва не открыл счет на 30-й минуте, когда на мгновение опередил Осипчука после флангового прострела. К счастью для хозяев, мяч чиркнул о боковую стойку с внешней стороны.

Голевой почин в матче положил капитан гостей Коломыц. Пытаясь прервать фланговую передачу он неожиданно срезал мяч головой в собственные ворота. Незадолго до перерыва Низовцев довел до логического завершения многоходовку своих партнеров и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

После перерыва гости заметно активизировались, понимая, что в кубковом противостоянии забитый гол на чужом поле дорогого стоит. И они добились своего. Вышедший на земену Даскалов, как таран, промчался по левому флангу и точно пробил в дальний угол. Казалось, задачу-минумум гости выполнили. Но хозяева думали иначе. Не проходит и двух минут, как Богданов увеличивает разрыв счете - в сутолоке у ворот после углового он оказался самым расторопным. Под занавес матча Богданов выдал еще один маленький шедевр. На левом фланге он при помощи Эрбеса легко проник в штрафную площадку соперника. Впереди маячила только одинокая фигура вратаря. Но вместо убойного удара он нашел двигающегося параллельным курсом Антоненко. Следует безупречный пас молодому форварду и тот с линии вратарской не промахнулся.

Последний гол в матче могли записать на свой счет гости. Уже в добавленное время Шабалин из выгодной ситуации замешкался с ударом и защитники отвели угрозу от своих ворот.