29 Сентября 2008 10:42:00

Победа на последних секундах

Те из болельщиков, которые по какой-либо причине не пришли на сегодняшний матч, потеряли многое. Это была безупречная игра. Безупречная по самоотдаче игроков и по уровню хоккея, который продемонстрировала команда.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Автомобилист» представлялся грозным соперником. Еще бы! Только по чистой случайности екатеринбуржцы не проводят этот сезон в КХЛ. Уже включенная в состав новой лиги команда не успела вовремя оплатить взнос (областная администрация сначала дала добро на увеличение бюджета клуба, потом назад взяла, потом снова дала…) и снова оказалась в «вышке», заняв место своего соседа по региону, «Кедра». Кроме того, с «Автомобилистом» у «Казцинка» еще ни разу не было легких встреч – все игры с большим накалом, напряженные. Нынешняя встреча исключением не стала. «Автомобилист» действительно предстал в очень хорошем свете, точнее, форме – сбалансированная, мобильная, тактически грамотная команда. Но и наша дружина в этом матче оказалась под стать сопернику. После встреч с «Зауральем» это была фактически другая команда. У «торпедовцев» появились те козыри, которых не хватало в матчах с Курганом – скорость и безупречная комбинационная игра. Игрой своей команды в первом периоде зрители были не просто удовлетворены – приятно поражены. Практически ни одного пустого движения! Ни одной ошибки по всем линиям. Действительно, зрелищный хоккей!

Обе команды сразу взяли высокий темп и уже на первых секундах обменялись бросками по воротам. А к концу первой минуты был открыт счет. Вадим Рифель из-за ворот выложил шайбу на клюшку Андрею Трощинскому, и тот с пятачка переправил ее в ворота. Не успели гости оправится от первого гола, как на 6-й минуте последовал второй. И вновь голевую передачу Рифеля реализовал Трощинский, на этот раз дальним броском по центру. (Гости заменили вратаря). С преимуществом в две шайбы «торпедовцы» закончили стартовую двадцатиминутку. В следующем периоде екатеринбуржцы постарались переломить ход игры. Отметились «быстрым» голом на первых секундах (причем, в меньшинстве). Впрочем, уже через несколько минут, хозяева вновь увеличили отрыв – великолепный гол дальним броском от синей линии забил молодой защитник «Казцинка» Роман Савченко (передача – Шин). Затем гости завладели игровой инициативой, используя большинство. «Торпедовцы» отыграли фактически семь минут подряд (с тридцатисекундным перерывом) вчетвером. Сначала, большой штраф получил Алексей Савченко за опасную игру высокоподнятой клюшкой и следом за ним ушел на скамейку штрафников Дмитрий Шахов за подножку. В это же время травму получил Андрей Трощинский. Но и в данной заведомо проигрышной ситуации команда была на высоте. Конечно, главным героем периода стал Петер Хамерлик, отразивший 15 бросков в свои ворота!

Если человек может в чем-то выложиться больше чем на сто процентов, то в третьем периоде «торпедовцы» сделали именно это. Не смотря на то, что гости лидировали по броскам и даже забили две шайбы, сумев сравнять счет, за 30 секунд до конца сняв вратаря, не смотря на все это – лучшими были устькаменогорцы! Наверное, поэтому удача выбрала нас и за 7 (!) секунд до сирены наша команда забила победный гол! Роман Савченко фактически повторил свою первую шайбу (передача – Гасников, Шахов)!

В итоге – трудная, но на все 150% заслуженная победа!!!

26.09.2008 г. Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги.

Дивизион «Восток». Первый этап.
Первый матч. Усть-Каменогорск. КЦДС АО «Казцинк». 3500 зрителей.
«Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (г. Екатеринбург) 4:3 (2:0;1:1;1:2).
Судьи: Волошин Д., Матюша А., Меньших Р.

Вратари:
«Казцинк-Торпедо» – Хамерлик П. (00.00 – 60.00);
«Автомобилист» – Худяков Д. (00.00 – 05.16), Семенов А. (05.16 – 60.00).

Шайбы: 1:0 – (00.54) Трощинский А. (Рифель В., Комиссаров М.), 2:0 – (05.16) Трощинский А. (Вяткин А., Рифель В.), 2:1 – (20.17) Магогин И. (Ситников В. '-1'), 3:1 – (24.49) Савченко Р. (Шин А. '+1'), 3:2 – (44.29) Магогин И. (Гулявцев А., Томахов В.), 3:3 – (59.30) Субботин А. (Магогин И.), 4:3 – (59.53) Савченко Р. (Шин А., Шахов Д.).

Реализация большинства: 1/7 – 0/5.

Удаления: 31 – 14.

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»