20 Января 2010 01:50:00

Первая победа в Новом году.

Так над «Югрой» не издевался ещё никто. Вести в счете с единоличным лидером и безусловным фаворитом зоны «Восток» 4:1, переигрывать состав добротного клуба КХЛ почти по всем статьям и позволить им приблизиться в счете только за счет курьезных шайб, а не за счет реализации игровых комбинаций может только Команда.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казцинк-Торпедо – Югра 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Александров (Огородников) (6:21); 2:0 – Абдуллаев (Украинцев, Комиссаров) (17:54); 2:1 – Буцаев (Пепеляев, Блохин) (23:57-бол); 3:1 – Казначеев (Гасников) (32:54); 4:1 – Александров (Беляев, Куршук) (38:00-бол); 4:2 – Шинкарь (Хлынцев) (50:44); 4:3 – Алтарев (Корсунов, Булатов) (53:43).

Вратари: Полошков – Евдокимов

Снайпер Абдуллаев

В сегодняшнем матче не принимал участие Андрей Бордюг, сыгравший накануне, вместо него на поле появился Эльдар Абдуллаев. Основным вратарем, как и следовало по логике вещей, вышел Иван Полошков. На этом перемены в составе по сравнению с матчем, сыгранным днем ранее, закончились. Неудачно отыгравший вратарь Сергей Огурешников не попал даже в заявку на игру.

Полошкову пришлось вступить в игру уже на первой минуте встречи. С угрозами, созданными гостями, наш вратарь справился шутя, благо, что защитники тоже не дремали и не подпускали жадных до шайбы нападающих соперника к отскочившему снаряду.

Однако затем уже гостям пришлось попереживать за результат, поскольку после удалений Блохина и Корсунова «Югра» осталась втроем против пятерки «торпедовцев». Самый верный момент был у белорусского легионера Сергея Паклина после того, как Александр Казначеев сделал на него зрячую скидку. Однако подключившийся к атаке защитник не сумел пробить Евдокимова. В дальнейшем наши нападающие хоть без проблем закреплялись в зоне гостей, ограничивались в основном бросками с дальней дистанции, которые легко останавливались голкипером гостей.

На 5-й минуте матча Блохин, отсидевший свой штраф, выскочил со скамьи штрафников и попытался убежать на одного Полошкова, однако Максим Беляев, не без помощи нарушения правил опасный прорыв ликвидировал. По ходу розыгрыша гостями большинства судья Бедарев явно простил «Торпедо», не увидев ещё как минимум два стопроцентных удаления. Гости атаковали довольно опасно, прижав наших игроков к воротам. Тем нелогичнее выглядело то, что произошло чуть позже.

На 7-й минуте нашей четверке удалось отбиться и выкинуть шайбу из зоны. Гости подобрали шайбу в своей зоне и попытались начать атаку, однако Андрей Огородников решил попрессинговать защитника и преуспел! Перехват паса пришелся как раз на клюшку оказавшемуся в одиночестве перед вратарем Сергею Александрову, который своим фирменным кистевым броском отправил шайбу между щитков голкипера. Этой шайбой Сергей вернул себе единоличное первенство в команде по забитым шайбам.

В середине периода два подряд удаления получили наши хоккеисты, однако «убили» меньшинство довольно спокойно, не делая лишних движений. Добивать сопернику не давали, а с дальними прямыми бросками вратарь справлялся без особых проблем. Отличился Полошков ещё и тем, что при игре в меньшинстве вместо того, чтобы накрыть отскочившую шайбу, отпасовал её нападающему, несмотря на прессинг форвардов гостей.

В концовке первого отрезка игры «торпедовцам» удалась ещё одна изумительная по красоте контратака. Антон Комиссаров, войдя в зону, приковал к себе внимание защитников и сделал чудо пас на ближнего своего Эльдара Абдуллаева, который кистевым броском с острого угла отправил шайбу точно в девятку ворот гостей. Эта шайба стала дебютной для Эльдара в нынешнем сезоне.

Шестой полевой в полосатой форме

Второй период, точнее, его начало так же осталось за нашей командой. Сначала заставили удалиться Рената Гатина, а затем прекрасный момент для того, чтобы увеличить счет, имел вчерашний именинник Евгений Гасников, однако, оказавшись наедине с вратарем, пробил мимо ворот. Промахнувшись, Гасников переполнявшую его досаду решил выместить на сопернике, за что заработал двухминутное удаление.

Однако сидеть на скамье ему пришлось меньше минуты. Вернул нашего нападающего в игру Юрий Буцаев, воспользовавшийся прострелом Пепеляева и реализовавший большинство.

После пропущенной шайбы возникло опасение, что игроки могут не выдержать первого удара и, как уже бывало в этом сезоне, проиграть, ведя в счете в две шайбы. Плюс ко всему Судья просто перестал видеть нарушения правил со стороны игроков гостей, «угощая» двухминутными штрафами только игроков «Торпедо». Воодушевленные такой поддержкой гости ринулись вперед. На 10-й минуте периода Ренат Гатин бросал из выгоднейшей позиции, однако команду выручил Полошков. Выручал Иван свою команду ещё не единожды. Как ни странно, но атаковала «Югра», а забило «Торпедо». Казначеев и Гасников перехватили шайбу в средней зоне. Гасников дошел до ворот соперника, где его начали уже прессинговать защитники гостей. Но не зря Евгения считают одним из самых одаренных хоккеистов «Устинки». Незаметным простому глазу движением рук он сделал скидку на находящегося у ближней штанги Александра Казначеева и тот не промахнулся, «сняв паутину» на крестовине ворот. 3:1!

Зарядили старичков

Как сказал Константин Савенков в интервью нашему сайту, голы молодых игроков «заряжают» игроков более опытных. Эта теория в матче с «Югрой» нашла свое подтверждение на практике. Сразу же после забитой шайбы первая тройка нападения «Торпедо» попыталась просто напросто «добить» соперника, отправив его в нокаут ещё одной шайбой. Особо опасным получился момент, когда под наброс Вадима Рифеля подставлял клюшку Максим Беляев, однако ни эту, ни другие свои прекрасные возможности «Торпедо» в голы не реализовало. На 36-й минуте за гостей и вовсе сыграла штанга.

Но «чудотворцы» не могли уйти в этом матче без ещё одного гола. Как бы извиняясь перед болельщиками за то, что не смогли забить в прошлой игре, первая тройка нападения реализовала большинство после удаления Артема Булянского уже через семь секунд после того, как тот получил штраф. Вновь отличился Сергей Александров, который, очевидно, успел поправить сбившийся было прицел. Максим Беляев выиграл вбрасывание в зоне соперника, Куршук щелкнул по воротам, и Сергею просто оставалось добить отскочивший снаряд в ворота.

Три минуты, которые потрясли мир

Несмотря на полученное преимущество в три шайбы, наши игроки не забыли, что расслабляться с «Югрой» смерти подобно. В подтверждение этого тезиса сначала Дмитрий Алтарев со всей своей недюжинной силы лупит в штангу, чуть позже Пепеляев выходит на рандеву с Полошковым, однако в последний момент растерялся и от незнания что делать с шайбой, опасный момент упустил. Однако стало ясно, что сдаваться «Югра» не собирается.

Как, впрочем, не собиралась отсиживаться в обороне и наша команда, и вот уже Куршук не сумел попасть по шайбе стоя перед пустыми воротами соперника после изящной скидки Александрова.

А потом случилось то, чего не ожидал никто. Сначала Хлынцев попытался щелкнуть по воротам, однако бросок не получился, и шайба неуклюже взметнулась в воздух, обозначив наброс на ворота. К вящему неудовольствию трибун это наброс попал в клюшку Александра Шинкаря и Полошков, не ожидавший такого подвоха от соперника, спасти команду не сумел. А буквально через три минуты крайне неудачно шайба отскочила от чьей-то клюшки в, казалось бы, абсолютно безобидной ситуации, и заползла в ворота, просочившись, иного слова и не подберешь, между щитков нашего голкипера. Гол записали на Алтарева.

Эта пара курьезных моментов, завершившихся голами, обеспечила игре валидольную концовку. Наши ребята отбивались изо всех сил, стараясь оставить за собой столь нужную им победу. И даже после придуманного удаления Абдуллаева «торпедовцы» сумели сохранить перевес в одну шайбу и добиться первой победы в Новом году! С праздником вас, болельщики!