13 Сентября 2024 10:05:33

Национальная сборная Казахстана выиграла в соревнованиях по кокпару

Самой главной и напряженной схваткой на V Всемирных играх кочевников стал финал по кокпару.

На ипподроме встретились сильнейшие спортсмены Казахстана и Кыргызстана.

В пятый день соревнований трибуны ипподрома «Казанат» в Астане были забиты под завязку. Жаркие споры разгорелись не только на поле сражения, но и в толпе болельщиков. В первом тайме кыргызы лидировали со счетом 3:1, во втором - наша сборная сравняла очки. Вперед вырваться удалось в дополнительное время. «Золотой гол» забил казахстанец Курманбек Турганбек. Трибуны ликовали!

Национальная сборная Казахстана выиграла со счетом 5:4.

Всего за победу в кокпаре боролись девять команд, в их числе были и ковбои из Америки, которые очень запомнились болельщикам своим колоритом. Сборные Казахстана и Кыргызстана изначально были лидерами. И если кыргызы взяли «серебро» соревнований, то «бронза» досталась россиянам.

Кокпар – одна из древнейших кочевых игр в Казахстане. Суть игры заключается в том, что всадники на конях борются за обезглавленную тушу козла (сейчас используется муляж), забирая ее у соперников и забивая «гол» в специальные ворота. Это своего рода симбиоз регби и верховой езды.

Казахский кокпар и киргизский кок бору - очень похожи. Разница в том, что «воротами» в кок бору является тай-казан, а в кокпаре — нарисованный на земле круг диаметром 3 метра; в кок бору три тайма по 20 минут; в кокпаре два периода также по 20 минут.

После игры в кокпар состоялся финальный матч кок бору, где победу одержала команда Кыргызстана.