15 Февраля 2010 22:29:00

Миссия невыполнима (+фото)

Забить первыми в домашних играх с «Арланом» нашей главной хоккейной дружине пока никак не удается. Однако, как и в последней игре с этим соперником, «Торпедо» одержало более чем уверенную победу. Первый матч провел сегодня новобранец команды российский защитник из Волжска Николай Устюжанин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казцинк-Торпедо - Арлан 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Банашков (Витошкин, Жилин) (7:53); 1:1 – Александров (Есиркенов, Абдуллаев) (13:45-бол); 2:1 – Колесников (Огородников) (15:04-бол); 3:1 – Савченко (Качулин) (18:57-бол); 4:1 – Качулин (Гасников) (22:17); 5:1 – Нурек (Казначеев) (39:11); 6:1 – Колесников (Огородников) (44:50).

Вратари: Базылеев (49:44-60:00 – Полошков) – Столетов

Начало первого периода прошло при некотором преимуществе гостей, которые и сами успешно атаковали, и не давали абсолютно немотивированным «торпедовцам» начать атаку. Помогали этому и сами игроки хозяев, не особо рьяно боровшиеся за шайбу, не очень быстро шедшие в атаку и не особо уберегавшие своего вратаря от бросков соперника.

Могли гости открыть счет уже на третьей минуте, когда Михаил Украинцев небрежно отдавал за воротами шайбу. Пас, отданный не глядя, достался нападающему соперников, и Михаилу уже пришлось фолить, чтобы не допустить опасного прорыва.

Это большинство «Арлан» реализовать не сумел, однако гости все же открыли счет. «Торпедо» за первые семь минут игрового времени моментов не создало и вполне логично пропустило. Сергей Банашков поймал нашу команду на смене и, получив пас от Павла Жилина, кистевым броском открыл счет, оказавшись в одиночестве перед вратарем.

Пропущенная шайба стала именно тем катализатором, которого до поры до времени не хватало нашим игрокам, чтобы наконец-то начать играть. Сразу же после гола в свои ворота «торпедовцы» устроили настоящий штурм ворот соперника, однако гостей спасал Артем Столетов. Результатом давления хозяев стало удаление Сергея Бражникова, однако при игре в неравных составах больше опасных моментов возникало именно у ворот Базылеева, что не добавило трибунам оптимизма по поводу вероятного исхода встречи. Два раза игроки «Арлана» убегали вдвоем на одного Ивана Базылеева и оба раза голкипер свою команду выручил.

Настала очередь уже команде выручать своего кипера, и во время очередного удаления гостей Сергей Александров сравнял счет. Все для него в этом эпизоде сделал Эльдар Абдуллаев, вошедший в зону, стянувший на себя всю четверку обороняющихся игроков и сделавший скидку Сергею. Тот, не торопясь, прицелился и со снайперской точностью кистью отправил шайбу под перекладину ворот Столетова!

Не заставила себя ждать и вторая шайба. Так же забитая в большинстве. Она стала результатом красивейшей комбинации с подключением защитника к атаке. Владислав Колесников, прорвавшись на пятачок, тут же получил ювелирный пас от Андрея Огородникова и вывел «Торпедо» вперед. 2:1!

В концовке периода в ходе процесса реализации численного преимущества лидерство в счете удалось ещё более упрочить – Алексей Савченко буквально пробил вратаря, не сумевшего щитком остановить шайбу. После этого игра была уже, по сути, сделана.

Второй период это вывод полностью подтвердил. На 22-й минуте Михаил Качулин забивает четвертую шайбу в ворота гостей и воздушным поцелуем, обращенным трибунам, отпраздновал свой успех.

Минутой позже Досжан Есиркенов, которого наконец-то прорвало в матчах в российской Высшей лиге, имел шанс забить и в рамках ЧРК, однако шайба, пущенная им с сумасшедшей скоростью, потрясла штангу.

После этого ледовая площадка, трибуны и скамьи запасных игроков превратились в этакие спальные районы, поскольку до самого конца периода не происходило абсолютно ничего, что заставило бы задремавших болельщиков, игроков и даже судей проснуться и вернуться к игре.

На 36-й минуте матча Михаил Качулин отправляет шайбу в ворота гостей, однако сам праздновать успех не стал, поскольку прекрасно осознавал, что шайбу, забитую коньком при игре во вратарской зоне соперника сможет засчитать только мертвецки пьяный судья. Ко всеобщему счастью, судья на матче был трезв, как плексигласовое стеклышко, и шайбу не засчитал, хоть ему и понадобилось для этого прибегнуть к видеопросмотру.

Оживление в игру внес Андрей Огородников, выдавший чудо-пас Евгению Гасникову через все клюшки игроков соперника, и тому оставалось только замкнуть этот прострел, однако стеной на пути шайбы в ворота встал Столетов. Но на последней минуте периода «Торпедо» все же забило. Голодный до голов и побед Александр Нурек забивает свою шестую шайбу в нынешнем розыгрыше первенства Казахстана и, таким образом, догнал в споре снайперов Сергея Ефремова, занимавшего до этого единоличное первое место по числу заброшенных шайб.

Третий период, наполненный медленной игрой обеих команд, смотреть было скучно, однако тех, кто его не смотрел, остается только пожалеть, поскольку именно в заключительно трети матча шедевр сотворил Андрей Огородников. Такие эпизоды, годы спустя, рассказываются внукам.

Андрей вошел в зону соперника по флангу, снизил скорость и стал потихоньку сближаться с защитником соперника, ожидая от него какой-то реакции. Как только она последовала, Огородников мастерски убрал шайбу подальше от угрозы овладения ею соперником, перебросил её через крюк клюшки защитника. Поймав при этом защитника на противоходе, Андрей легко его обошел, сблизился с вратарем, тут же красивым и легким движением завалил его на лед и бросил уже по пустующим воротам. Однако Столетов, уже будучи отыгранным, каким-то образом сумел шайбу остановить, но от добивания Колесникова спасти свою команду не смог. 6:1!

На последней минуте матча «Торпедо» за три секунды создало четыре возможности для того, чтобы забить шайбу в уже пустые ворота, поскольку вся команда соперников, включая вратаря, была уже абсолютно беспомощной, однако «кругляш» упорно не желал лезть в ворота. Кто-то из зрителей крикнул, что по суммарному количеству моментов уже можно шайбу засчитать, однако судья «дельного» совета не послушал и остановил игру все с тем же счетом на табло – 6:1 в пользу «Торпедо».