10 Мая 2023 11:29:07

Минкультуры намерено ввести ограничения в травматичных для детей видах спорта

В министерстве культуры и спорта разрабатывают стандарт по некоторым видам спорта, учитывающие возрастные и физиологические особенности детей.
2 КОММЕНТАРИЯ

Вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек встретился с национальным координатором Странового офиса ВОЗ в Казахстане Лаурой Утемисовой. Стороны обсудили меры по улучшению состояния здоровья детей и подростков, передаёт BaigeNews.kz.

На встрече обсуждали проблему детского ожирения и малоподвижного образа жизни, правильное питание, травматизм и распределение физических нагрузок. Стороны отметили, что пропаганда физической культуры и спорта среди подрастающего поколения должна быть в приоритете, однако нужно разграничить два этих понятия и ввести национальный стандарт спортивной подготовки.

"В школу дети идут с определенного возраста, поэтому нам нужно установить такой же единый стандарт по некоторым видам спорта, который учитывает физиологические и психологические особенности детей и их готовность к физическим нагрузкам. Если ребенок начинает заниматься некоторыми видами спорта слишком рано, то это может навредить его физическому или психическому здоровью. Особенно, если речь идет о единоборствах. Вместе с экспертами из ВОЗ мы хотели бы разработать такой стандарт", — заявил вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек.

В свою очередь, Лаура Утемисова сообщила о готовности ВОЗ проконсультировать казахстанскую сторону в вопросе возрастных ограничений в видах спорта с высокой травматичностью.

"У нас есть отдел, занимающийся вопросами физической активности. В частности, у нас работает эксперты из Португалии, проводящие подобные исследования. Кроме этого, мы готовы изучить и проанализировать для Казахстана передовые практики других стран в этом вопросе", – сообщила национальный координатор офиса ВОЗ в Казахстане.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
10.05.2023 14:54
Для начала укажите . какой вид спорта НЕ травмоопасный ?... И это Минкультуры и спорта ??? Ребята ! - Не путайте спорт с живописью и посещением музеев...!!
10
Братка
Братка
10.05.2023 16:10
Спорт с физкультурой.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии