02 Июня 2023 11:44:46

Министр Внутренних Дел РК наградил усть-каменогорских фехтовальщиков

Вадиму Шарлаимову и Руслану Курбанову были вручены медали "За вклад в обеспечение правопорядка".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Нет, наши земляки, фехтовальщики на шпагах Руслан Курбанов и Вадим Шарлаимов не задержали преступников и не закололи наркобарыгу. Они сделали кое-то, может быть, даже более важное. Двое наших спортсменов совместно с ещё двумя фехтовальщиками Казахстана Эльмиром Алимжановым и Ерлика Сертая завоевали «золото» Кубка Мира в Стамбуле.

Спорт – это то, что должно стать частью государственной идеологии, и пропаганда спорта как способа обезопасить своих детей от дурных мыслей и неправильных поступков очень важна. В этом плане наши фехтовальщики, безусловно, внесли свой неоценимый вклад. Вся изюминка ситуации в том, что никогда до этого в истории независимого Казахстана наша сборная не становилась обладателем золотых медалей Кубка Мира в командном турнире! Закрыв этот пробел в нашей славной истории, Шарлаимов и Курбанов вписали свои имена в историю казахстанского спорта и, конечно же, сделали чуть более известным спортивное общество «Динамо», за которое и выступают. Поэтому полученные награды вручены вполне уместно и по делу.

Тем более что с Кубка Мира в Стамбуле, где и произошло столь знаменательное событие, стартовал отбор к Олимпийским Играм в Париже-24.

Уже на стадии 1/8 финала казахстанцы в составе Ерлика Сертая, Эльмира Алимжанова и двух устькаменогорцев Вадима Шарлаимова и Руслана Курбанова совершили сенсацию и перефехтовали не кого-нибудь, а второй номер мирового рейтинга сборную Италии. Причём победа была разгромной – 45:31. Просто фантастическим получилось противостояние со сборной Аргентины в четвертьфинале. Казахстанцы уступали латиноамериканцам четыре укола, но в итоге смогли одержать волевую победу с преимуществом всего в одно очко – 45:44!

В оставшихся двух матчах победы Руслана Курбанова и Ко были более чем уверенными. В полуфинале была разгромлена Испания – 45:32, а в решающем противостоянии на орехи досталось Нидерландам – 31:20.

К абсолютному триумфу сборная Казахстана готовилась под руководством венгерского тренера Ференца Тота.

- Эта встреча с министром, на мой взгляд показала большому количеству людей, что помимо более популярных видов спорта у нас в Казахстане есть огромный потенциал в развитии фехтования, - прокомментировал это событие лучший шпажист страны Руслан Курбанов. - Хочется, чтобы больше граждан узнало о разных видах спорта, в том числе и о фехтовании. Чтобы большее количество молодых людей выбирало фехтование и создавали качественную конкуренцию как внутри страны, так и мировом уровне. Как показал опыт этого Кубка Мира, казахстанский флаг может подниматься над победным пьедесталом, а гимн наполнять своим звучанием весь стадион.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии