11 Марта 2010 10:25:00

Матч-легенда (+фото)

Именно так и только так можно назвать то, что произошло сегодня во Дворце спорта им. Б. Александрова. Если сегодня днем «Казцинк-Торпедо-2», разгромив «Ермак-2» со счетом 9:1, порадовало только несколько сотен болельщиков, то выступление основной команды «Торпедо» в вечерней программе осчастливило тысячи поклонников ледовой игры!

Казцинк-Торпедо – Зауралье 7:6 (1:2,1:3,4:1,1:0)

Голы: 0:1 –Афанасьев (Григорьев, Сидоренко) (09.26-бол), 0:2 – Голубев А. (Чечин, Чемерилов) (09.57-бол), 1:2 – Костриков (Есиркенов, Александров) (12.44-бол), 2:2 – Беляев (Рифель) (27.23-бол), 2:3 – Козлов (Максименко, Григорьев) (30.16), 2:4 – Елизаров (Рахматуллин, Григорьев) (34.24), 2:5 – Ховрин (Чечин) (38.59), 3:5 – Качулин (Петров) (41.51), 4:5 – Петров (Шарифьянов, Коваленко) (47.36-бол), 4:6 – Фасхутдинов (Афанасьев, Чечин) (51.29), 5:6 –Аргоков (Огородников, Рифель) (53.34), 6:6 – Огородников (Устюжанин) (59.29), 7:6 – Комиссаров (Петров) (65.36).

Вратари: Полошков (00.00 – 43.01), Базылеев (43.01 – 59.25, 59.29 – 65.36) – Агеев (00.00 – 49.46), Белов (49.46 – 65.36)

Фора от судей

Разгромная победа второй команды в любой другой день могла бы, конечно, зарядить хорошей порцией положительных эмоций преданного болельщика «Торпедо», но не сегодня. В матче против «Зауралья» решалась судьба не только курганской команды, которая в случае поражения заканчивала сезон, но и подводила итог всему выступлению «Устинки» в высшей лиге нынешнего сезона. Маловероятно, что, понадобись пятый матч в Кургане, наша команда бы его выиграла, поэтому абсолютно все вопросы решать приходилось уже сегодня.

Однако судейство едва не спутало все карты. Если на трибунах был кто-то, кто поставил бы в букмекерской конторе на победу «Зауралья» с форой в две шайбы, то решил сделать эту эфемерную фору вполне реальной. После яркого начала «Торпедо», когда неудачно на выходе сыграл Агеев, и наши хоккеисты едва не забросили шайбу в пустые ворота, пошла череда удалений.

Причем только с нашей стороны. Сначала на 4-й минуте удален был Колесников. Однако реализовать гостям это удаление не удалось в первую очередь самоотверженной игре наших игроков. Увидев, что мера не срабатывает, арбитр решил усугубить положение хозяев. В ситуации, которая тянула максимум на двухминутное удаление, он вывел из игры одного из лидеров команды - Константина Савенкова - сразу на двенадцать минут, выписав тому малый и дисциплинарный штрафы. Через 9 секунд после удаления Савенкова нестандартно и не вполне оправданно решил рискнуть Огородников, перехватив шайбу рукой и рукой же выбросив шайбу из зоны. Такая «произвольная» программа» была оценена судьей ещё в две минуты. Оставшись втроем против пятерки соперников, которым отступать было некуда, рассчитывать на благоприятный исход было бы наивно.

Благоприятного исхода и не произошло. Сначала шайба залетает в ворота Полошкова от конька разлегшегося во вратарской зоне Афанасьева, а ещё через полминуты Голубев уже в пределах правил играет на добивании, и вот вам, пожалуйста – фора в две шайбы! Образцово показательно продемонстрировано, как судья может поломать игру отдельно взятого коллектива.

Но устькаменогорцы не были бы устькаменогорцами, если бы не показали, что, по сравнению с экологией, проблема отыгрыша двух шайб – плевое дело! На 13-й минуте демонстрацию начал Евгений Костриков, перед плей-офф обещавший, что команда будет бороться до последнего. Именно он реализовал первое же удаление соперника, сократив разрыв в счете до минимума.

Чуть наша команда смогла начать выпрямляться и показывать характер, как тут же вновь последовала карательная мера со стороны судей, выписавших ещё один двухминутный штраф Владиславу Колесникову. Со скрипом, но выстояли. Особо запомнился чудовищной силы щелчок Маркелова, когда Полошкову едва удалось среагировать на бросок.

С клюшкой на болельщика

Для видимости справедливого судейства, в концовке первого периода арбитр решил удалить нападающего «Зауралья» Асхата Рахматуллина. На играть в большинстве оставалось всего 30 секунд, поэтому многое сделать не удалось. За секунду до сирены прострел пытался замкнуть Максим Беляев, однако ухнул мимо шайбы и от досады запустил клюшку высоко к кровле Дворца спорта.

Второй период начался с того, что шайба залетела в ворота Полошкова, но гол засчитан не был, так как несколькими секундами ранее явно имела место быть атака на Ивана Полошкова. В матче, состоявшемся накануне, в почти идентичной ситуации гол судья засчитал, однако, посчитав, что два дня подряд записывать в протокол такие голы будет не очень-то правдоподобно, развел руки в стороны.

Чуть позже Виктор Куликов решил грубо атаковать Александра Казначеева, с которым вчера стремился выяснить отношения. За этот прием он был отправлен на скамью. При игре в меньшинстве, соперник, абсолютно не стесняясь, выбрасывает шайбу за пределы площадки, однако судья решил не заметить этот эпизод, за который днем ранее удалил Полошкова. Справедливости ради стоит сказать, что на справедливое и даже просто адекватное судейство надежды изначально было мало, поэтому жаловаться кому-то и стонать было бы просто бесполезно. И наши парни, стиснув зубы, рвались к победе всеми доступными средствами.

А средство для победы в хоккейном матче есть только одно – забивать больше, чем соперник. После ещё одного удаления Рахматуллина, когда наши игроки долго не могли закрепиться в зоне гостей, счет все же был выровнен. За 10 секунд до выхода оштрафованного «зауральца» Максим Беляев по странному стечению обстоятельств остался в гордом одиночестве на пятаке соперника и так же гордо забросил шайбу в ворота! Счастливый Максим под рев трибун рухнул на колени и тут же попал в объятия партнеров!

Однако испытания на стойкость на этом не закончились. Только болельщики смогли вновь поверить в то, что победа вполне реальна, как тут же забивает экс-торпедовец Козлов, добивший шайбу при полном попустительстве защиты. Чуть позже герой голевого эпизода Максим Беляев только ценой удаления препятствует попыткам соперника добить шайбу в ворота. В меньшинстве-то отстояли довольно спокойно, но вот с выходом пятого полевого шайбу выковыривать из ворот все-таки пришлось. Отличился Елизаров.

Новая фора в две шайбы если и оставляла шансы на победу, то весьма призрачные. А вот гол, сделавший фору на одну шайбу больше, казалось, окончательно перечеркнул все надежды на благоприятный исход встречи. Антон Ховрин забросил шайбу между щитков Полошкова после очередного провала нашей обороны.

Все эти события вызвали явное недовольство трибун. После свистка на перерыв особо недовольные болельщики из числа так называемых «Кузьмичей» довели-таки Беляева-младшего до белого каления и он, встав на скамейку запасных, пытался клюшкой достать обидчика. По счастью, ему это не удалось, в противном случае огромный скандал был бы неизбежен.

Крадущийся тигр, затаившийся Петров

В прошлом сезоне болельщики посвятили один из баннеров защитнику-гренадеру Георгию Петрову, частенько своими действиями вдохновлявшему на подвиги всю команду. В нынешнем сезоне Георгий себя прежнего напоминал мало, не набрав в регулярном первенстве ни одного очка. Не выделялся он и в первых двух периодах отчетного матча, однако, с наступлением «сумерек» матча – третьего периода, он, словно из гадкого утенка обернулся сказочным принцем-супергероем.

Взяв игру на себя, Петров продавил оборону соперника, однако шайбу у него все же выбили, но крайне неудачно – та отскочила к Михаилу Качулину и тот кистевым броском отправляет её в дальний угол ворот! Что творилось в эти минуты на трибунах - описать просто невозможно! Абсолютно незнакомые друг другу люди кидались в объятия, рев достигал децибелов сверхзвукового самолета, и, самое главное, вновь была возвращена надежда на то, что у команды все будет хорошо и в этом матче, и в недалеком будущем.

Счет 3:5 подразумевал активную игру на чужой половине площадки с таким побочным эффектом как контратаки, однако с ними справлялся вышедший в третьем периоде Иван Базылеев. Помочь в достижении результата решил и Роман Горбунов, после грязного силового приема которого закончить игру вынужден был Досжан Есиркенов. Грубиян получил за свои злодеяния 5 минут штрафа. Однако игра в большинстве явно не клеилась, и забить наши нападающие все никак не могли. Возникали даже проблемы со входом в зону.

Но если не получается у нападающих, то игру на себя могут взять защитники. «Взял» снова Георгий Петров. После выигранного вбрасывания в зоне гостей, шайба отлетает прямиком к нашему молодому «Терминатору» и тот всем своим богатырским замахом лупит по воротам. Отражать такой бросок просто вредно для здоровья, и вратарь «Зауралья» Сергей Агеев явно решил здоровье поберечь и не отражать щелчок Георгия. 4:5! А Агеев тут же был отправлен тренером поправлять здоровье на скамейку запасных. На лед же вышел Алексей Белов.

Нам есть на кого положиться!

Новенького вратаря решил опробовать на прочность Вадим Рифель, пытавшийся по-боровски завести шайбу в ворота, но Алексей показал, что к активному давлению на свои владения вполне готов.

А вот Иван Базылеев партнеров выручить не сумел. Георгий Петров потерял позицию в средней зоне и Алексей Фасхутдинов выходит с Иваном II на рандеву. К сожалению, дуэль нападающий «Зауралья» выиграл. Разрыв вновь достигает двух шайб, а уныние трибун – апогея.

Однако сердце болельщиков, как и сердце красавиц, склонно к измене и перемене. Стоило капитану команды Аргокову щелчком отправить шайбу в ворота Белова, как любовь болельщиков вновь была возвращена таким добровольно-принудительным методом. До конца матча оставалось ещё 6 с половиной минут – вагон времени для хоккея. К счастью, вагон этот с рельс не сошел и украден жадными до чужого добра железнодорожниками не был. А наши хоккеисты сумели воспользоваться им сполна! Правда нервы себе и зрителям потрепали изрядно.

Сравнять счет «Торпедо» удалось только за 30 секунд до конца периода. Вернул все на круги своя Андрей Огородников, как никто другой умеющий забивать голы, берущиеся почти ниоткуда! Овертайм - и все начинается сначала!

В дополнительное время моменты создавали только «торпедовцы». Гости же явно мечтали о буллитах. Однако до буллитов надо было ещё дожить, выдержав неослабевающий натиск нашей ледовой дружины.

Прекрасный момент для того, чтобы стать главным героем встречи имел Петров, но, переведенный в нападение после травмы Есиркенова и отсутствия по неясным пока причинам Савенкова, защитник забить не сумел. Не смог забить и опытный Вадим Рифель, поправлявший полет шайбы после прострела, но каучуковый диск прополз мимо стойки ворот.

Счастье принес команде, болельщикам и, отчасти соперникам, отправившимся наконец-то в отпуск, Антон Комиссаров. Именно он, получив идеальную передачу от Петров,а забросил решающую в серии шайбу в овертайме! Радость хоккеистов напоминала ликование от выигранного Чемпионата мира или взятия Кубка Стэнли. Все наши хоккеисты вылетели на лед и устроили кучу-малу возле одного из бортов. Под неумолчное скандирование трибун «Мо-лод-цы», хоккеисты поднятыми клюшками поблагодарили болельщиков за поддержку, а Максим Беляев, после второго периода едва не подравшийся с болельщиком не без участия своей клюшки, теперь этой же самой клюшкой салютовал обеим трибунам уже после того, как основная часть его одноклубников уже углубилась в подтрибунные помещения!