15 Мая 2023 17:20:13

Легкоатлеты Усть-Каменогорска отобрались на Чемпионат Азии

Не так давно мы сообщали об успехах наших легкоатлетов на Чемпионате Азии среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет в Ташкенте.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь же нам предстоит переживать за своих земляков, которые будут выступать в рамках Чемпионата Азии среди юниоров (до 20 лет).

Первенство континента в данной возрастной категории пройдёт с 4 по 7 июня 2023 года в южнокорейском Йечхоне. Его участниками, как ожидается, станут 1500 спортсменов из 45 стран. И мы надеемся, что далеко не худшими в этой компании станут трое устькаменогорцев, которые примут в нём участие.

Сборная Казахстана по лёгкой атлетике среди юниоров была сформирована по итогам Чемпионата страны в данной возрастной категории, который состоялся на Центральном стадионе Алматы. Сборная ВКО завоевала на первенстве страны 16 медалей, из которых пять – золотые. Но из тех ребят, что стали чемпионами, в Южную Корею поедут только двое. Во-первых, конечно же, речь пойдёт об Анастасии Рыпаковой. Несмотря на страшный холод, Анастасия сумела установить новый личный рекорд на открытом стадионе – 6,21 м (в помещении она прыгала и подальше). Этот результат стал лучшим для казахстанских юниоров на первенствах страны с 2011 года. Дочь Олимпийской Чемпионки станет главной нашей надеждой на медаль в Южной Корее.

Вторым счастливчиком стал Иван Сенинг, но с ним всё гораздо сложнее. Сенинг, как, возможно помнит, наш самый внимательный читатель, стал Чемпионом Азии в Ташкенте среди спортсменов в возрасте до 18 лет. В Первенстве страны он принял участие только в одном старте – эстафете 4 по 400 м, где вместе с Никитой Петяхиным, Михаилом Горловым (оба – Риддер) и Канагатом Манашем (Усть-Каменогорск), стал обладателем золотой медали. Но в Корею он отправится именно за счёт своих подвигов образца Чемпионата Азии в Ташкенте. Те результаты, которые показали многоборцы-юниоры в рамках чемпионата страны, не дотягивают до уровня медалей первенств Азии. Поэтому отстаивать честь страны будет юноша возрастом помладше – Иван Сенинг.

Третьей участницей Чемпионата Азии также станет совсем юная спортсменка – София Киденко. Отечественные юниорки также не дотягивают до уровня результатов этой 16-летней девушки. Поэтому в Корею отправится именно Киденко, которая на юношеском Чемпионате Азии в Ташкенте стала обладательницей двух серебряных наград. На чемпионате Казахстана среди юниорок Киденко помогла нашей эстафете выиграть серебряную медаль в забеге 4 по 400 м вместе с Аружан Рамазановой, Лидией Сафоновой и Софией Абакумовой.

Чемпионами страны, которые, увы, не показали достаточно высокие результаты для участия в Чемпионате Азии, стали Максим Торлопов (метание диска), Адема Ерланкызы (метание молота) и Наталья Соколова (метание копья). Серебряные медали завоевали Никита Петяхин (400 м и 800 м), Арина Гладышева (5000 м), Арина Дудченко (метание диска) и четвёрка Владислав Ченыкаев, Канагарт Манаш, Ерасыл Мурзамухамбетов, Артём Сизых (эстафета 4 по 100 м).

Две бронзовые награды на счету Софьи Устименко (многоборье и прыжок в высоту), Кристина Захарченко (400 м с барьерами), Канагат Манаш (400 м с барьерами), Арина Гладышева (3000 м).

В командном зачёте юниорского первенства страны сборная ВКО стала второй, уступив только команде Карагандинской области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии