25 Апреля 2008 00:13:00

Кому шипы, а кому розы?

На этот вопрос должен был ответить весенний ЧМ по хоккею I дивизиона, проходивший в австрийском Инсбруке.

Увы, сборная Казахстана, уколовшись не только об австрийский шип, но и наступив на «грабли» собственных организационных неурядиц, оставила мечты об элите еще на один год. Только теперь, в свете возможного сокращения высшего дивизиона на 2 или 4 команды, пробиться к грандам будет гораздо трудней.

16 апреля после дня отдыха нас поджидала сборная Польши. Придя в себя после стартового волнения, казахстанцы к середине периода вошли в привычное атакующее русло. Помог успокоиться гол Гаврилина, проведенный на 10-й минуте при численном превосходстве на площадке, хотя получилось из разряда «вот те на». Бросок-передачу Андрей делал на дальнюю штангу, но кипер поляков допустил оплошность при перехвате и… шайба оказалась в сетке. Противник тоже создал несколько опасных моментов, но Огурешников был начеку, а в одном из случаев за него сыграла перекладина.

После перерыва инициатива полностью перешла к сборной Казахстана, о чем свидетельствует статистка бросков – 11:3 в нашу пользу. А вот забить удалось только однажды в самом начале двадцатиминутки. Отменным пасом Воронцов подключил к атаке Спиридонова и тот при свидании с глазу на глаз с кипером оказался удачлив.

Заключительная часть поединка началась с недоразумения. Наши защитники потеряли из виду Запалу и тот с пятака мгновенно отправил шайбу по назначению. Через три с половиной минуты Касаткин вывел на ударную позицию Ушкова, и Евгений, заслуживший впоследствии первую «звезду» встречи среди казахстанцев, не оплошал - 3:1.

Казалось, победа близка. Ан-нет, через четыре минуты соперник провел ответный гол. Первый бросок Огурешников отбил, вот только с повторным на добивании не справился – 3:2. Когда до сирены оставалось три с половиной минуты Ярош бросил от синей линии - от души и главное точно. 3:3.

Единоборство за победу соперники продолжили уже в дополнительное время, но оно не принесло обеим сторонам желанного успеха: пришлось прибегнуть к послематчевым буллитам.

Хоккейная лотерея держала всех в напряжении немалое время. В первой серии бросков - 0:0 (у нас пробивали Касаткин, Крутохвостов, Соларев). Затем на площадку вышло трио – Есиркенов - Рифель - Крутохвостов. Не подкачал один Лев, но отыгрались и поляки. В следующей попытке не промахнулись Огородников и Беляев (мимо цели угодил Спиридонов). Но и ответ поляков был адекватным. И лишь в четвертой серии окончательный перелом в игре произошел, когда Касаткин провел выигрышный гол, в то время как соперники не смогли пробить Огурешникова – 4:3!

Рандеву с «панове» прошло не без потерь для нашей команды. Гаврилин получил сотрясение мозга, а у Фадеева случилась травма – подозрение на перелом пальца. Их неучастие в решающем поединке с австрийцами усугубляло шансы нашей сборной на благоприятный исход.

Увы, один из самых ярких хоккеистов в составе сборной Казахстана на этом ЧМ Гаврилин, так и не смог оправиться от травмы, а Фадеев, хоть и вышел на лед, но до последнего момента его выступление было под вопросом.

Дерби двух фаворитов первенства мира, по сути за пропуск в высший дивизион, как и ожидалось, получилось интереснейшим по накалу и непредсказуемости.

Начало встречи осталось за хозяевами, включившими приличные скорости под несмолкаемый рев трибун. Уже на 2-й минуте Ульрих пробил Огурешникова «выстрелом» метров с четырех. Количество бросков к середине периода - 7 против 1 в пользу хозяев. Хотя, скажем, разрекламированный энэхаэловец Томас Ванек особенно ничем не выделялся. Блистали другие, менее именитые игроки. И, если бы не Огурешников, все могло быть куда плачевней. Постепенно наша команда пришла в себя. И вот уже комбинация начатая Касаткиным завершилась точным броском Соларева с пятака в ближний угол – 1:1. Правда, взятие записали на счет Крутохвостова.

После перерыва игра пошла как на качелях. Причем в двух случаях казахстанцев при игре «4 на 5», выручил Огурешников, совершивший два великолепных сэйва. В сборной Казахстана в эти минуты самыми заметными были Рифель и Огородников. Но повезло больше хозяевам. Будучи в меньшинстве, когда до выхода недостающего игрока оставалась всего одна секунда, Кальт, воспользовавшись ошибкой обороны, вывел свою команду вперед после добивания. Однако сборной Казахстана хватило всего 43 секунды, чтобы восстановить статус-кво. Ворота Бруклера с острого угла поразил Огородников - 2:2.

Через 5 минут наши защитники, вновь имея на площадке на одного хоккеиста больше, проспали вылазку Вельцера – 2:3. На большее обе команды не сподобились и ушли отдыхать. А на 47-й минуте заключительной трети матча шансы уравнял Колесников – 3:3. Временами игра сборной Казахстана смотрелась предпочтительней австрийцев. Жаль, забить не удалось, а когда до сирены осталось 3 минуты и 9 секунд, дали Брэнднеру дважды свободно бросить от «усов» и вывести свою команду вперед – 3:4. Попытки переломить ситуацию и тайм-аут, взятый Е. Сагыбаевым за минуту с «хвостиком» ни к чему не привели. Австрийцы ушли в глухую оборону, не дав нашим войти в зону и заменить вратаря.

Встреча с Великобританией, несмотря на территориальное преимущество сборной Казахстана, началась с гола в ворота Огурешникова. К этому времени состав нашей команды и так ослабленный отсутствием Гаврилина уменьшился на одного игрока в связи с удалением до конца игры Старченко. После чего звенья часто выходили в непривычных сочетаниях, вынужденно меняясь по ходу поединка. Были моменты, когда на льду в одной пятерке находилось даже по четыре защитника!

Казахстанцы отыгрались после броска Воронцова, а на добивании Спиридонов, выдержав хорошую паузу, продвинулся вдоль ворот и послал диск в сетку над распластавшимся кипером – 1:1.

Второй период прошел в бесплодных попытках обеих дружин изменить счет. Чаще это, конечно, могла сделать сборная Казахстана – на ее стороне был четырехкратный перевес по количеству бросков, нанесенных по цели. Но шайба, словно заколдованная, упорно не шла в рамку.

Заключительная двадцатиминутка также продолжилась с атак казахстанцев, затем игра несколько выровнялась. И все же наша команда дожала соперника. За 5 с небольшим минут до сирены Лакиза нанес бросок от синей линии и реактивный Спиридонов удачно подкорректировал полет шайбы. Прошло буквально 32 секунды, и уже Вяткин после броска Ушкова переправил диск в сетку – 3:1!

Этот счет остался без изменений и принес сборной Казахстана в итоге 2-е место..

По мнению очевидцев, сборная Австрии была проходной для казахстанцев, даже без игроков Суперлиги - будь в ее рядах те же Жайлауов, Краснослободцев, С. Александров, Анд.Трощинский, Рымарев, пара опытных защитников – Коваленко и Коледаев. Но с какими сложностями формировалась команда, мы уже рассказывали. Вот и результат...

Чтобы не оплошать в следующий раз, надо всерьез разобраться, почему на мировом форуме, где на кону стоит престиж страны, сборная недосчитывается хоккеистов, которых хотел бы видеть главный тренер. Но так и не увидел. Что касается нынешнего состава, собравшегося в Инсбруке, то ребята бились и сделали все, что могли.