13 Мая 2010 10:38:00

Казахстанская сборная - аутсайдер своей группы

На проходящем в Германии Чемпионате мира по хоккею без особого блеска пока выступает казахстанская национальная дружина. Впрочем, особого блеска от выступления нашей сборной никто и не ожидал. Проиграв в стартовом матче главным соперникам на групповом этапе белорусам, и во второй встрече с фаворитом группы – Россией, наша команда прочно заняла последнее место в своей группе.

В первой встрече наша команда весьма и весьма удачно начала матч, начисто перебросав соперника в стартовые минуты. Не сбавляла сборная натиск и в дальнейшем, а у белорусов опасность исходила в основном лишь от их главной звезды – Михаила Грабовского. Несмотря на довольно большое количество моментов, имевшихся у команд, счет в первой 20-минутке так и не был открыт. Особенно обидно было видеть, как на стартовых минутах матча не реализовал свой момент молодой Роман Страченко. Больше не потому, что момент был наивыгоднейший, а потому, что нашей сборной давно уже не хватает свежей крови, новых лидеров. Ведь, если призадуматься, Константину Шафранову – центру первой пятерки сейчас уже сорок лет, Александру Корешкову – 41. Дальше на этих замечательных мастеров рассчитывать будет все труднее и труднее, а тех, кем можно было бы их без потерь в качестве заменить, пока не видно.

Однако семнадцатая секунда второго периода заставила отвлечься от этих грустных мыслей, поскольку другой ветеран сборной Дмитрий Дударев замкнул прострел все того же Шафранова и открыл счет в матче, превратив количество бросков в качество.

Мог тут же отличиться и Бумагин, но его бросок приняла на себя защита.

После пропущенного гола белорусы, видимо, надеявшиеся на победу малой кровью, начали набирать обороты, и только неувядающий Виталий Еремеев спасал команду от неприятностей.

Едва не поверг белорусских болельщиков в шок второй гол казахстанцев, сумевших отличиться еще раз при розыгрыше большинства. Владимир Антипин отправил шайбу точно в угол ворот после того, как на ударную позицию его вывели Андрей Гаврилин и Александр Корешков.

Ведем в счете 2:0, казалось бы, уверенная заявка на победу, ан нет, подвела недисциплинированность некоторых игроков. В частности, Антон Казанцев за неудачный силовой прием получил двухминутное удаление спустя две минуты после забитой шайбы, и оставил команду в меньшинстве в такой ответственный момент. Белорусы, не будь дураками, шансом воспользовались – Дмитрий Мелешко с передач своих энхаэловцев Грабовского и Салея одну шайбу отквитал. А спустя ровно минуту счет и вовсе стал равным – Михаил Стефанович отправил шайбу под перекладину ворот Еремеева.

В третьем же периоде силы наших хоккеистов просто покинули. Иначе объяснить жуткий провал со счетом 0:3 в заключительном отрезке игры просто нечем. Шайбы Алексея Калюжного, Руслана Салея и Сергея Демагина сделали нас главными претендентами на игры на выживание от этой группы, поскольку в победы над действующим чемпионом мира Россией и полуфиналистом Олимпийских игр в Ванкувере Словакией верится слабо, если вообще верится.

Сенсации и не грянуло. 1:4 от России кажутся ещё очень даже приемлемым результатом, особенно если учесть, что соперник играл, что называется, на одном коньке, и в случае необходимости мог прибавить еще и еще. Со стартовых минут стало ясно, что Россия в этот день на сенсацию не согласна. И так слишком уж много их на этом Чемпионате мира уже случилось.

Более или менее удачно наши ребята играли лишь первые десять минут периода, когда остротой отвечали на остроту Роман Старченко и Евгений Рымарев. Однако, если нету другого лома, то против Овечкина приема нет. Воспользовавшись удалением казахстанцев, Александр Великий открывает счет в матче.

После этого в первом периоде у казахстанцев был только эпизод с попаданием Соларева в штангу. В остальном же россияне своего вратаря в обиду не давали.

Буквально со старта второго периода Илья Ковальчук решил напомнить окружающим, кто был признан МVP прошлого Чемпионата мира и вколотил шайбу в ворота Еремеева, после чего итог матча ни у кого сомнений не вызывал. Был у Ильи ещё один выход на одинокого Еремеева, однако на этот раз наш вратарь переиграл своего визави.

Играя больше на публику, чем на результат, россияне упускают несколько выгодных моментов. Ответа у казахстанцев же и вовсе не находилось. В итоге – следующего гола болельщикам пришлось ждать до конца второй двадцатиминутки, когда “вашингтонец” Александр Семин забил свой трудовой гол при активном противодействии казахстанской защиты.

Четвертый гол Дениса Гребешкова в ворота Виталия Еремеева на старте заключительного отрезка игры стал результатом все той же академичной игры в исполнении действующих чемпионов мира. Однако после этой шайбы игра фаворитов заметно преобразилась, и вот уже Виталию Еремееву приходится крутиться как белка в колесе, отражая броски Мозякина, Сушинского и иже с ними. Впрочем, результата такой оживленный стиль игры россиянам не принес.

Зато удаление Максима Сушинского наши хоккеисты разыграли вполне уверенно. Опытнейший Дмитрий Дударев дождался своего шанса на пятаке соперника и после паса Константина Шафранова из-за ворот отправил шайбу в ворота Еременко, оставив того без заслуженного “сухаря”.

После этого поражения наши хоккеисты практически обеспечили себе игры на выживание в утешительном раунде. А на этой стадии ничего хорошего нашу сборную тоже не ждет, поскольку другим претендентом на игры в “утешительном” турнире является крепкая команда США, сенсационно проигравшая свои матчи и Германии, и Дании. К слову, американцам уже приходилось опускаться до борьбы за выживание в высшем дивизионе чемпионатов мира. Это случилось в 2003 году, когда команда с великим Филом Хаусли во главе не смогла подняться выше последнего места в своей группе. Причем проиграли они тогда решающий матч именно датчанам.

Видеть успехи датчан, которые и вовсе уже стали творцами самых сенсационных результатов нынешнего Чемпионата, обыграв не только США, но и победителя Евротура нынешнего сезона сборную Финляндии, причем с разгромным счетом – 4:1. Видеть успехи Германии, обыгравших в овертайме все тех же “янки”, Норвегии, укатавших под лед чехов довольно обидно. Ведь все-таки ещё не так давно мы тоже могли преподносить сенсации, обыгрывая Словакию на Олимпийских играх.

Теперь будем ждать встречи с США в утешительном раунде? Вот уж где придется проявлять свой инстинкт самосохранения!

Источник: газета "Оскемен"