03 Июля 2008 12:45:00

И дома можем!

Итак, в субботу случилось то, во что так верили, чего так ждали болельщики, – «Восток» одержал победу на своем поле.

Пусть в самом последнем матче первого круга, но ведь выиграл! По иронии судьбы проигравшим оказался «Кайсар», уже оступившийся в Усть-Каменогорске – 0:1 - в матче розыгрыша Кубка Казахстана.

Еще недавно кызылординцы возглавляли пелатон футбольной премьер-лиги, но в последних турах растеряли игру. Так что им представилась возможность не только пополнить очковый багаж, но и свести счеты с обидчиками в Кубке.

Сразу после стартового свистка гости провели несколько острых атак, первая из которых дала результат. Молодой Жасул Молдакараев, лихо промчавшись по флангу, сумел «прострелить» Дорде Топаловича. Случился гол на второй минуте. А вскоре гости должны были отличиться еще раз, после того Максим Цыгалко оказался с мячом против нашего кипера. Серб, без сомнения, молодец - сумел прикрыть зоны обстрела. Но в промахе повинен скорее сам кайсаровец, затеявший обводящий удар в дальнюю «девятку». Что ж, как известно, красота требует жертв…

После этого эпизода возможности сделать результат плавно «перетекли» к воротам гостей. Вот Слава Эрбес, ворвавшись в штрафную, обыграл кипера, но мяч миновал сетку. Затем Андрей Травин, сыграй чуточку расторопнее, мог выйти один на один. Сергей Хижниченко имел возможность сравнять счет. Еще один Сергей - Згура, пусть с острого угла, но ведь из вратарской, мощно пробил и… точно в руки вратарю. В конце тайма кипер «Кайсара» Роман Нестеренко сумел спасти свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола: в падении сумел перегруппироваться и взять мяч после рикошета от кого-то из своих защитников.

В общем, «Восток» продемонстрировал свою привычную игру: нулевая реализация при множестве прекрасных моментов. Но в самом начале второго тайма Фортуна вдруг обернула личико к футболистам «Востока». На второй минуте тайма Згура пробивает штрафной, а Каталино Ликеу подправляет мяч в ворота - 1:1. Вскоре «Восток» выходит вперед: не слишком мощный, но точный дальний удар Георгия Колпакова оказался сюрпризом и для обороны, и для вратаря гостей. Кстати, Нестеренко и в первом тайме чуть не «пустил пенку» - после штрафного в самый последний момент взял вылетевший из частокола ног мяч. После чего с криком: «Да ё-мое, откуда он?!» ошеломленно уселся во вратарской.

Поведя в счете, «Восток» отдал инициативу сопернику. И тот мог сполна, как это уже не раз случалось на усть-каменогорском стадионе, этим воспользоваться. Но не сумел. Видно, сказались прорехи в составе из-за травм, но главное - игра Топаловича в воротах «Востока». На этот раз серб был почти безупречен (почти – это из-за пропущенного гола). Особенно хорош был кипер в игре «на ленточке». Минимум трижды Дорде вытаскивал «мертвые» мячи из нижних углов ворот. Так что в этой победе его заслуга более чем весома.

У гостей выделялся № 20 – Денис Ляшко, раз за разом накручивавший на левом фланге, а в концовке игры – по всей ширине поля, наших оборонцев. И будь его партнеры немного порасторопнее, то... А так – 2:1, первая домашняя победа «Востока» в чемпионате.