07 Июня 2023 14:27:26

Дзюдоист из ВКО "развёл" Душанбе на "бронзу"

В столице Таджикистана прошли соревнования мировой серии Гран-при по дзюдо. В число призёров вошёл спортсмен из Восточно-Казахстанской области.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Гран-при по дзюдо – четвёртый по рангу турнир в мировой иерархии. Выше только Олимпийские Игры и Чемпионаты Мира, «Большой Шлем» и Чемпионаты континентов. К тому же на «Гран-при» можно заработать столько ценные баллы в мировой рейтинг, что будет иметь прямое влияние на попадание на Олимпийские Игры в Париж-2024. Неудивительно, что подобные старты собирают огромное количество спортсменов. Непосредственно в Душанбе слетелись свыше 300 спортсменов из 40 стран мира!

Наш земляк Ерасыл Кажыбаев выступал в сверхтяжёлой весовой категории – свыше 100 кг. Здесь соперниками Ерасыла стали 17 спортсменов из 12 стран. Все они были разделены на четыре группы. Кажыбаев попал в группу «А». В стартовой схватке он сразился с пятикратным Чемпионом Европы Клементом Делвером из Франции. Правда, все его победы датируются ещё доковидными временами. Вот и в Душанбе француз ничего не смог поделать с нашим батыром и уступил ему дорогу.

Во второй схватке восточноказахстанец, увы, уступил хозяину татами таджикистанскому спортсмену Темуру Рахимову – бронзовому призёру юниорского Чемпионата Мира, который впоследствии добрался до финала Гран-при в Душанбе. Впрочем, это поражение лишило Кажыбаева только возможности побороться в финале, но шансы на медаль у него ещё оставались, и он эти самые шансы реализовал.

В турнире за третье место наш богатырь сначала поборол бронзового призёра Игр Исламской солидарности и Чемпионата Арабских стран представителя Бахрейна с нестандартным именем Азамата Чотчаева. А непосредственно в схватке за бронзовую медаль справился с сопротивлением бронзового медалиста Чемпионата Европы Каспером Журовски из Польши.

Завоёванная нашим земляком «бронза» стала третьей медалью в его коллекции с турниров серии Гран-при. На его счету отныне одно серебро и две награды за третье место. Согласно сайту Международной Федерации Дзюдо Кажыбаев занимает 57 место в мировом рейтинге. Следующим его стартом станет «Большой шлем», который стартует 16 июня в Казахстане.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии