05 Июня 2023 16:19:31

Две "бикинистки" Усть-Каменогорска выступили на Чемпионате Евразии

Первенство самого большого континента планеты Земля по бодибилдингу прошёл в Алматы и собрал под своими знамёнами представителей и представительниц из четырёх стран Евразии.
4 КОММЕНТАРИЯ
Две
Две
Две

Две спортсменки из Усть-Каменогорска Гульназ Ибрагимова и Елена Полежаева выступали в дисциплине, именуемой фитнес-бикини. Основной костяк участниц составили представительницы России и Белоруссии, выступавшие под нейтральным флагом международной федерации FIBB. Для обеих наших землячек это был дебют на международной арене с очень сильной конкуренцией со стороны законодателей мод в фитнесе на постсоветском пространстве россиян и белорусских спортсменок, выступавших под нейтральным флагом. Гульназ Ибрагимова выступала в двух категориях: в первенстве фитнес-бикини в возрасте свыше 35 лет без разделений по ростовым данным и фитнес-бикини до 164 см. В них лучшая бикинистка ВКО заняла соответственно двенадцатое и шестое места. Елена Полежаева так же стала шестой в категории выше 169 см. По завершении первенства нам удалось поговорить с одной из наших прекрасных спортсменок – Гульназ Ибрагимовой о её впечатлениях от первенства.

- Львиную долю медалей Евразийского Чемпионата увезли домой россиянки, выступавшие под флагом IFBB. В чём их столь разительное преимущество перед казахстанскими спортсменками?

- В первую очередь они быстрее реагируют на изменения в правилах. Перед стартом Чемпионата был проведён семинар, на котором мы узнали об изменениях критериев оценки формы спортсменок и за одну ночь перед выходом на сцену что-то менять было уже поздно. Сейчас уже не нужно так раскрывать широчайшую мышцу, как нас этому учили ранее, да и в целом сделали уклон к более женственному и менее мощному строению. У бикинистки должны быть мышцы, но менее грубо выраженные. Получилось так, что казахстанские спортсменки приехали в Алматы «перекачанными». Ну и в целом, конечно, российская школа бодибилдинга более сильная, чем казахстанская, и конкуренция там выше, что способствует поднятию общего среднего уровня спортсменов этой страны.

- Какие впечатления оставил лично у вас этот новый этап карьеры?

- Это был новый уровень. Я хоть и заняла шестое место, очень довольна тем, что этот чемпионат за счёт более высокой конкуренции получился более интересным. Всегда важно соревноваться с сильными оппонентами, и чем сильнее соперник, тем больше мотивации расти самой. Вы с вами говорили о моих ожиданиях перед стартом, и тогда я сказала, что если удастся войти в десятку, я буду рада. Мне это удалось! Работать нужно много. Возможно, не один год. Но у меня карьера только начинается.

- Какие плюсы вашей формы выявил этот чемпионат?

- У меня очень хорошо получается сделать на сцене талию тонкой визуально. Есть девушки, которые обладают великолепной формой, но на сцене она не смогла её показать достаточно хорошо. А есть генетически менее одарённые, но очень тонко чувствуют позирование и набирают большее количество баллов.

- А в чём ваши главные недостатки?

- Мне чуть-чуть не хватило времени, чтобы улучшить форму. Какой-то месяц… Но, честно говоря, каждый спортсмен после старта может сказать об этом, потому что на все 100% никто своей формой никогда не доволен. Все хотят быть ещё лучше, даже если у тебя пиковая форма.

- Когда мы с вами встречались в прошлый раз, вы говорили о рисках, которые могут помешать спортсменке показать свой результат, свою форму. Вас всё это миновало?

- Нет (смеётся). Меня как раз «залило». Буквально за день перед стартом выпила всего 0,5 литра воды за весь день, но этого хватило, чтобы появилась отёчность. Мышц практически толком не видно было. Может быть, так сказался картизол из-за переживаний перед стартом.

- Что сделали в первую очередь после завершения соревнований?

- (Смеётся). Конечно же напилась воды и поела! Очень соскучилась по воде. Но пришлось уже на второй день после соревнований снова ограничить себя в воде.

- Какой-то следующий старт для себя уже запланировали?

- Да, следующий мой выход запланирован на 9 июля – в Алматы будут межклубные соревнования.

- Кто-то разделил с вами финансовые тяготы подготовки и выступления?

- Да, наш клуб «Invictus» и руководство спорта Абайской области, которое оплатило стартовый взнос. Огромное спасибо всем, кто помогал и поддерживал меня на пути к результату.

- Сразу после завершения Чемпионата Евразии вы отправились в фитнес-тур в Дубаи. В Усть-Каменогорске до вас никто ничего подобного не организовывал. Насколько этот вид путешествий нужен и востребован?

- Это, в первую очередь, отдых с приятным и полезным времяпрепровождением. Мы постарались сделать так, чтобы наши подопечные смогли почувствовать себя и на курорте, и при этом поработали над собой. Надеемся, нам удалось разбить стереотип о том, что поездки за границу на море лишь добавляют сантиметры на талии. С нами было восемь девушек, которые добились за всего лишь неделю хороших результатов в построении тела. Лучший результат – минус четыре килограмма за семь дней на курорте. Вставали уже в 5 утра, потому что уже в 7:00 стоит невыносимая жара. Выходили на пробежку, также у нас были теоретическая часть, где я давала информацию о питании и прочих аспектах ведения здорового образа жизни, а затем работа над формой в тренажерном зале. Нормально покушать наши спортсменки не отказали себе только в день прилёта. Затем никого контролировать уже не приходилось – все понимали, зачем приехали, и не поддавались соблазнам на завтраках и ужинах, которые проходили в формате шведского стола. Очень понравилась всем и аквааэробика прямо в море.

- Здесь, в Казахстане возможно проводить подобные фитнес-туры?

- Да, конечно! Мы планируем наладить такую работу и в нашей стране. У нас, ведь, есть прекрасные места и объекты: и Голубой залив, и Сибины. Мы продумывали с администратором тура Аидой Дуанкановой возможность работы и в Казахстане.

- Совсем недавно уроженка Усть-Каменогорска Зарина Журсунова выступила на телевидении. В студии она появилась в купальнике – обычном для выступлений на соревнованиях. Однако в комментариях в интернете к данному отрывку передачи наши «уятмэны» очень быстро активизировались. Что можно сделать, чтобы перевернуть сознание казахстанцев от восприятия красивого тела как источника греховных мыслей к эстетическому восприятию красоты?

- Мы очень часто с этим сталкиваемся. Ведь есть пловцы, которые выступают в одних плавках. Это – их экипировка. Мы, ведь, работаем над телом, и показывать результаты работы над телом уж явно нужно не в норковой шубе, правильно? Даже если предельно облегающие лосины наденешь, мышцы показать будет невозможно. Поэтому – только купальник. Это – наша форма для выступлений. Люди бьются на результат годами, нанесение одного только макияжа и причёски занимает около часа перед выступлением. Грим наносится с одной лишь целью – показать каждую мышцу, которые ты тренировал годами ради этого одного появления перед судьями. И воспринимать это как что-то постыдное, просто неправильно. Людям нужно просто привыкнуть к тому, что демонстрация работы не является чем-то постыдным. Но для этого, конечно, нужна большая открытость нашего вида спорта для массового зрителя. Сейчас же о наших соревнованиях мало кто знает.

- Вы бы хотели, чтобы подобные соревнования проходили в том числе и в Усть-Каменогорске?

- Да. Но для этого нужна работающая местная федерация. А сейчас её просто не существует.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Прохожий
Прохожий
05.06.2023 17:57
А почему их не было на Арбате?
9
alex 65
alex 65
05.06.2023 18:10
Не дай бог ночью такое приснится, можно больше и не проснуться)
16
рабочий
рабочий
05.06.2023 18:45
Новый вид спорта?
5
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
05.06.2023 20:19
Чет дичь какая то.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии