01 Апреля 2023 11:07:07

Тасмагамбетов отметил, что происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов прокомментировал складывающуюся геополитическую ситуацию в зоне ответственности организации и прилегающих к ней регионах.
25 КОММЕНТАРИЕВ

На состоявшемся 31 марта 2023 года расширенном совещании руководящего состава рабочих органов ОДКБ были сформулированы подходы к вопросам обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности Организации, сообщает Zakon.kz.

Генсек подчеркнул, что текущая международная обстановка характеризуется нарастанием глобальных и региональных противоречий, в которые вовлечены, в том числе, государства-члены ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов подробно остановился на обстановке в регионах, подчеркнув наличие серьезных вызовов и угроз в каждом из них. Представляя ситуацию на восточно-европейском направлении, он констатировал активное вовлечение внерегиональных сил в конфликт в Украине и вокруг нее.

Тасмагамбетов отметил, что осуществляются поставки все более совершенных и мощных систем вооружения. Происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО в странах Балтии, Польше и в Черноморском регионе.

По оценке Генерального секретаря ОДКБ, чреватой серьезной дестабилизацией остается ситуация на Южном Кавказе. Сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе, и на армяно-азербайджанской границе.

"В Центральной Азии наряду с некоторыми положительными явлениями, связанными с достижением странами региона консенсуса по пограничным вопросам, весьма актуальной остается проблема вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, где усиливаются позиции различных террористических группировок, а также сил, стоящих за незаконным производством и распространением наркотических средств" - Пресс-служба ОДКБ.

Указывается, что урегулирование перечисленных кризисных ситуаций осложнено фактическим сломом системы международных договоров в области безопасности, а также сильнейшим санкционным и пропагандистским давлением, оказываемым на государства- члены ОДКБ.

Тем не менее характер вызовов требует от государств-членов скоординированных мер, направленных на укрепление мира и стабильности в зоне ответственности Организации.

Имангали Тасмагамбетов проинформировал о том, что весь комплекс перечисленных вопросов находится в фокусе внимания политического руководства Организации.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
01.04.2023 12:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Українець
Українець
02.04.2023 09:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Frend
Frend
02.04.2023 13:26
Да где вы берете весь этот бред? "Наращивание военного потенциала Украины будет только расти" - с чего вы это взяли? Президент Словакии уже заявила,что ее страна полностью исчерпала возможность помогать Украине, и это только первая ласточка. Следом потянутся и остальные европейские страны. В ведущих европейских странах нарастают внутренние противоречия. Во Франции количество протестующих перевалило за два миллиона человек, в Германии и Англии прошли предупредительные общенациональные забастовки. Очень скоро руководителям этих стран, хотят они этого или не хотят, придется заняться своими внутренними делами, и тогда им будет просто не до Украины. А без их поддержки Украина долго не продержится. Где вы взяли бред об отсталости российского вооружения. Российские танки Т-90 по своим техническим характеристикам превосходят и "Леопарды" и "Абрамсы", российские истребители СУ-35 наголову превосходят F-16, и так далее. А есть еще гиперзвук, который на Украине пока еще толком не применялся. Я так могу пройти по всей вашей бредятине, просто не хочется тратить свой выходной на дискуссию с местными поклонниками Степана Бандеры (читай - Адольфа Гитлера).
84
Українець
Українець
02.04.2023 16:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
02.04.2023 17:43
Не читайте те источники информации, откуда вы якобы берете "факты". Мобики не воюют.
8
Жанбот
Жанбот
03.04.2023 11:18
Давно такой бредятины Я не читал))))
5
Frend
Frend
03.04.2023 11:36
Украинец, а я не поленился, и дочитал до конца ваш бред. Объясните, пожалуйста, с чего вы взяли, что ваши "альтернативные СМИ" говорят правду? Украинские пропагандисты даже не скрывают, что работают по заветам Иосифа Геббельса. Можно верить геббельсовской пропаганде? Сильно помогла нацистской Германии геббельсовская пропаганда? С чего вы взяли, что эта пропаганда поможет нацистской Украине? Только один факт, показывающий всю бредятину ваших измыслений. Вы пишете, мол "украинцы сплочены и настроены на войну". Вы на самом деле не знаете, что после Майдана миллионы украинцев были вынуждены превратиться в гастарбайтеров, причем в России работает примерно три миллиона украинцев. И что-то никто из них не стремится вернуться на Украину и воевать с Россией. Да и из Европы никто возвращаться на войну не стремится. И где же хваленая "сплоченность"? И так можно ответить на любой приведенный вами довод. Просто, когда мне этим заниматься? А вам советую задуматься, на чьей вы стороне. Поддерживать мерзавцев, объявивших своим героем нациста Бандеру, должно быть стыдно. Также стыдно, как в годы Великой Отечественной, переходить на сторону нацистской Германии.
15
Lex
Lex
02.04.2023 22:42
Молодец!Правильно написал!Поддержки бы не было от пиндосов и их шестерок с европы,давно бы загнулись бандеровцы!А так все как в черную дыру сливается,не успевают поставлять вооружения!
24
Братка
Братка
02.04.2023 17:34
Прокомментируй это виде. Интересно твое мнение на видео от украинской журналистки. https://youtu.be/G_SrMpLj6ds
4
Sjuk
Sjuk
01.04.2023 15:08
А ещё и внутри страны наращиваются потенциальные предатели, даже на этом сайте. Насмотрятся на Ютубе псевдолибералов-предателей и потом лижут пятки "святому западу"
112
Объярь
Объярь
01.04.2023 16:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
01.04.2023 19:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
01.04.2023 18:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Yuriko
Yuriko
02.04.2023 13:20
"В отношении членов «Народного совета» из Северного Казахстана возбуждено уголовное дело о сепаратизме На сайте информационного агентства «КазТАГ» опубликована информация о том, что в Северо-Казахстанской области возбуждено дело о сепаратизме в отношении членов так называемого «Народного совета», сообщает Петропавловск.news. — Данная информация зарегистрирована в департаменте полиции Северо-Казахстанской области, проводятся следственно-оперативные мероприятия, — прокомментировали в четверг в ДП СКО. Ранее некие активисты из Петропавловска заявили о некой независимости от Казахстана. «Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», — заявила женщина на распространяемых видеокадрах. Видео распространили в интернете в ночь на пятницу, и оно уже получило широкий резонанс. Являются ли люди на видео жителями Северо-Казахстанской области, а видео, больше похожее на преднамеренную провокацию, подлинным, предстоит разобраться полиции." Как говорится, хотите как в СКО?
-34
Кет
Кет
01.04.2023 19:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
01.04.2023 20:29
А куда войти? В НАТО? Кстати, результаты демократии в Украине... И родину и мать продали. https://youtu.be/RONECP8KqYQ
58
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
01.04.2023 20:35
Власти Таджикистана молодцы, отдали защиту границы с Афганистаном России не возражают двойное гражданство с северной страной. По факту что может наша 36 тысячная армия ??
79
Mein Land
Mein Land
02.04.2023 14:33
-42
Объярь
Объярь
02.04.2023 13:36
-55
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
02.04.2023 15:47
-54
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
03.04.2023 16:40
"Путину удалось практически невозможное. Страну, которая расположена частично в Европе, частично в Азии, сделать африканской." А у тебя какая страна? Вы научитесь хотя бы свою зубную пасту производить. Бездельники и взяточники одни толсторылые.
6
Ден
Ден
02.04.2023 18:59
Ого как нац помойки во главе с неудачником Бачком активизировались. Пуканы горят)))) а Салостан в войне проигрывает))))
30
Кет
Кет
02.04.2023 22:06
Главный неудачник это ты! Ни родины, ни флага, ни семьи. Не так-ли?)))))
-29
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
03.04.2023 16:42
А у тебя где родина?
2
V O Z
V O Z
02.04.2023 22:47
Он не просто проиграет, салостан исчезнет.
31
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
03.04.2023 23:15
Кто кто проигрывает?)))) Твой фюрер трёхдневную сво завершить не может, уже второй год пошел))) смешные вы такие zoмбовата, напоминаете мне северокорейцев, которым по радио говорят, что сб Сев Кореи по футболу выиграла чемпионат мира))
-2
01.01.1970 06:00
0
Жанбот
Жанбот
03.04.2023 11:20
А ты злостный русофоб оказывается... И нацист.
12