15 Февраля 2024 15:41:35

Повторно применять использованную в саунах и банях воду призвал министр Нуржигитов

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов в Мажилисе рассказал, кто и как может использовать воду вторично в Казахстане.
44 КОММЕНТАРИЯ

По данным министра, в Казахстане ежегодное водопотребление для удовлетворения нужд отраслей экономики составляет около 25 кубических километров воды, из которых 65%, или 14,2 кубокилометра, направляются на нужды сельского хозяйства, 25%, или 5,9 кубокилометра, – на нужды промышленности, а 4,3%, или 1,3 кубокилометра, – на коммунально-бытовые нужды, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Для коммунально-бытовых нужд забирается 1,3 кубокилометра воды из всего объема водозабора. Таким образом, имеются все основания для повышения эффективности повторного использования воды. В первую очередь это касается автомоек и других предприятий сферы услуг", – заявил Нуржан Нуржигитов.

Так, по его словам, в среднем расход воды на мытье одной машины на мойке самообслуживания составляет около 200-250 литров. Если же разговор ведется о грузовых машинах и автобусах, затраты воды возрастают до 500-700 литров, что составляет в годовом выражении порядка 100 млн кубометров воды, а потребление воды банными комплексами в год составляет около 120 млн кубометров.

"Учитывая фактическое применение "чистой воды" в настоящее время на объектах малого и среднего бизнеса (автомойки, сауны, банные комплексы, ремонтные производственные комплексы и т.д.), необходимо внедрять технологии вторичного использования водных ресурсов. Применение технологий локальных очистных сооружений (ЛОС), в частности, на автомойках, позволит включить во вторичный и постоянный оборот водный ресурс, без постоянного подключения и потребления "чистой воды" с централизованных источников водоснабжения", – резюмировал Нуржан Нуржигитов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Efes
Efes
15.02.2024 15:44
да сразу делайте круговорот воды Водозабор -Потребитель -Канализация -Очистные -Потребитель...в итоге и водозабор не понадобится.
138
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 18:12
Вношу рацуху - потребитеь- отстойник у потребителя-потребитель.
-10
Дракон
Дракон
15.02.2024 15:47
У нас на Востоке воды хоть залейся. У нас не Запад и не Дубай. Особенно в период паводков. Такие бывают наводнения что не знаешь куда спрятаться от воды !!!!! Да что же это творится??? Какие то лозунги непонятные. Скоро до воздуха дотянутся ручки шаловливые. Дышать будем через раз.
250
EWQEN
EWQEN
15.02.2024 16:01
Сколько бы мы не экономили воды на юге её не прибавится
199
Инженегр
Инженегр
15.02.2024 16:19
Некоторое время назад много ездил по Казахстану, в том числе и по югам. Однажды, разговорился с местными, стал фотографии в телефоне показывать, УК и окрестности - водохранилище, леса, горы... На меня начали орать, чего ты врёшь, из России фотографии притащил, нет такого в Казахстане!!! Местные условия всегда накладывают свои ограничения в восприятии... Пока этот министр сюда не приедет, и не посмотрит - мнения не поменяет...
156
Лесхоз
Лесхоз
17.02.2024 11:13
А ведь в этом есть истина!
0
Merrymaker
Merrymaker
23.02.2024 05:55
И даже, если приедет и посмотрит, всё равно не поменяет. Сложно поменять то, чего нет.
1
Жана Казахстан
Жана Казахстан
15.02.2024 16:39
Не подсказывайте нашему правительству гениальные идеи))
52
Nik
Nik
15.02.2024 15:52
Похоже скоро все будем задницу из чайника подмывать! Сколько раз мою машину на мойке САМООБСЛУЖИВАНИЯ, но там точно не расходуется 200 -250 литров воды. В пересчете на среднее ведро (10 литров), - это 20-25 ведер воды! Похоже министр сам никогда на мойке не был, и уж точно сам машину не мыл!
160
царь просто царь
царь просто царь
15.02.2024 16:06
Вы господин министр в одной воде ванне всей семьей мойтесь
245
Братка
Братка
15.02.2024 16:22
Заставь дурака богу молиться, он лоб разобьёт. Нагнетают ситуацию перед тем как поднять тариф на 100-200%?
157
Серж бывалый
Серж бывалый
15.02.2024 16:24
Премьер приказал экономить,вот все с ума и посходили.в этом году воды будет очень много.весной мы потонем.почему депутаты не предлагают снег топить и отправлять в районы где есть дефицит.продам дешевле чем водоканал снег с участка в экологически чистом районе.
87
111
111
15.02.2024 16:25
Судя по данным министра, всего 4.3% воды используется для хозяйственно-бытовых нужд, и экономию он решил делать именно в этих 4,3% . А почему бы не экономить на промышленности, там 25% расхода? Пусть из 4% сэкономят 1% на оборотном водоснабжении, в общем масштабе никто экономии не увидит!!!
77
Alexandrvko
Alexandrvko
15.02.2024 17:25
Абсолютно не компетентный министр. Где таких берут? Экономить на коммунально-бытовых нуждах, которые составляют 4,3 % расхода? При этом приводит дикие цифры расхода воды на автомойках (он хот раз был на автомойках? Тем более самообслуживания )). Он знает требования к воде в банях? Это сколько материалов и электроэнергии надо потратить, что бы привести её к санитарным нормам? Всё чудесатии и чудесатии.
121
Гость
Гость
15.02.2024 18:24
Он с улицы...просто предложили вот и сидит там штаны протирает... да там таких полный двор... Действительно где они таких берут ? дурак такое не придумает , а министр смог... Они там соревнуются , что ли кто "умнее" выскажется ?
65
Паке
Паке
15.02.2024 16:34
Я так понял, что с нынешним великим кормчим нам удачи не видать.
136
Svetnik
Svetnik
15.02.2024 17:16
Похоже, прогневала всевышнего наша страна... Никакого просвета, новости страшно открывать...
124
Паке
Паке
15.02.2024 16:38
Еще в саунах можно предложить многоразовые презервативы для вот таких рационализаторов.
110
геша
геша
15.02.2024 17:18
нееетт ты что!!!!!!! на оборот надо тройные новые выдавать чтоб такие побльше не размножались!!!!!!!
76
Паке
Паке
15.02.2024 22:32
Виноват. Согласен.
14
_2000
_2000
15.02.2024 16:40
Надо ему сказать, что туалетная бумага всего с одной стороны пачкается. Можно повторно вытирать чистой стороной.
137
158
158
17.02.2024 21:48
Тссс! А то завтра же будет по 1000 рулон!
3
iskinasvift
iskinasvift
15.02.2024 16:45
Депутат понимает какого уровняочистка воды в бане должна быть? что бы бани не стали источником бактериологической заразы?
119
745
745
15.02.2024 17:12
Что они там воскуривают?Один хлеще другого.Один предлагает отменить новый год,другой предлагает строить общие ванны и туалеты,а не индивидуальные.Третий предлагает воду вторично использовать.Все поддержали перевод времени.Явно что то с ними не в порядке.
141
Гость
Гость
15.02.2024 18:30
Да давно гнать таких оттуда надо.....скорее всю эту толпу ( по другому и не назовешь )
46
Фантик
Фантик
15.02.2024 17:24
Был у нас один мастер на ТМК он предлагал однарозваые респираторы стирать
47
plint
plint
15.02.2024 17:58
В саунах и банях вторично? Инопланетяне, а как же санитарные нормы? Мы ведь не в Космосе живём на орбитальной станции.
51
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 18:25
А придётся. Вношу предложение, рационализаторское: Чтоб воду не тырили, нужно по всей независимой стране на берегах рек сделать КСП и выставить пограничные посты. Нарушителей стрелять без предупреждения на поражение. Пляжи закрыть. Оставить только для членов и депутатов. А то начнут обниматься с сотоварищами, а какахи не отсохли. Запахнет. Надеюсь, за рацуху мне выдадут пропуск в депутатскую баню, хотя бы раз в месяц.
14
Mila
Mila
15.02.2024 18:44
Это новый Казахстан ребята,нигде такое не придумают чтобы воду вторично использовать.Токаев куда смотрит,гнать таких министров надо с такими предложениями.Богатая страна Казахстан со своими природными ресурсами,да нас засмеют если такой закон примут.Позорище.
57
Талгат Мыспаев
Талгат Мыспаев
16.02.2024 08:19
Он это и придумал, когда был в Алматы после землетрясения...
6
+77771555187
+77771555187
15.02.2024 19:10
проежектерство чистой воды!!!!!
7
Алекс 777
Алекс 777
15.02.2024 19:44
Понабрали идиотов по объявлению.
54
Паке
Паке
15.02.2024 22:33
Действительно, конкурс на занятие должности проводили в дурдоме.
36
Townman
Townman
15.02.2024 20:36
Надо его заставить употреблять воду после слива из туалета.
38
Объярь
Объярь
15.02.2024 21:35
Они там на верху совсем охренели! Они ведут свою политику на уничтожение народа!
39
Братка
Братка
15.02.2024 23:56
Мы ещё смеялись как при елбасы выдвигали теорию, что шипы стирают 1см асфальта за зиму. В Жана Казахстане ушли на много дальше и уже даже не смешно когда тариф за год на электричество почти в 2 раза подняли.
50
888
888
16.02.2024 06:39
Снегтс ВКО вывози и топи!
14
Гога
Гога
16.02.2024 09:38
Предлагаю у них там в Астане, в депутатском здании, или где они там сидят. Сделать замкнутый цикл воды. Пусть канализация отчищается и опять в питьевую трубу. Пусть так поживут пару лет. Потом расскажут, можно это внедрять или нет.
33
777
777
16.02.2024 09:44
жесть полная, вот в министерствах очень много реально толковой молодежи работает, но бастыки там практически все вот такие, с такими идеями и они этих нормальных ребят через пару лет превращают вот в таких недалеких людей))))
9
159
159
16.02.2024 10:12
Экономить на жкх - это значит экономить на гигиене людей и профилактике заболеваний! Почему министр ни чего не говорит о потерях питьевой воды в изношенных в хлам сетях хоз питьевого водопровода? На северо востоке страны воды достаточно, если на юге не хватает воды - пусть они экономят и им поднимайте тарифы на воду...
25
-Freddy-
-Freddy-
16.02.2024 13:24
Ну сам то он не будет экономить на себе.
7
158
158
17.02.2024 18:51
Фантастика!! Оскара за речь! Пусть сами после общественных саун трубу до особняка протянут и всем семейством пьют, моются и унитаз смывают раз в неделю! Задолбали своей простотой! С таким руководством скоро мыться под дождём будем...
7
Степаныч
Степаныч